Свадьба, венчание, брак

Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына", — в чём же смысл этого определения?

Человек ничего не должен.
Если должен, то только себе настоящему.
И долг его искать, познать, приять, понять и любить себя.
Так он привнесёт в мир жизнь и свет.
Алена Вислогузова ( Вьюнова)
Лучший ответ
это фразеологизм (идиома)..
Имеется в виду, что надо что-то оставить после себя...
смысл в мудрости. Пока не понятно-значит, до неё далеко
работать должен. а не в нете ныкаться
Оксана Лапенко
продление жизни....
смысл в том, что все эти действия требуют много умений, знаний и полной самоотдачи.
Короче, много работать над собой нужно.
Лидия Матыцина
При условии, что для всего этого у него есть возможности.
Ульяна Пивень
ну чисто по мне, эти три определения, определяют разные ипостаси человека.. что обобщает... нужно быть созидателем... это вкупе..
Да ну, фигня.
Для зависимых от общественных устоев людей.
Человек никому ничего не обязан, тем более вешать на себя ярмо в виде детей, или привязывать себя на всю жизнь к одной квартире.
Вот деревья сажать - дело очень хорошее. Но бесполезное, учитывая скорость срубания лесов.
Maya Shatkovsky
Оставить ПОЛЕЗНЫЙ и НУЖНЫЙ след в своём мире.
Купи квартиру, не будь падлой,, и создай нормальную семью!
Хороший человек добрыми делами славится
Смысл, думаю, в том, чтобы оставить после себя то, что потом будет развиваться, стабильное. Дом-признак стабильность (это не съемное чужое жилье, это твоя собственность и там живет твоя семья), посадить дерево-признак стабильности-дерево растет годами, некоторые даже веками-пройдет еще много лет после смерти человека, а это дерево будет стоять (у нас в городе все помнят елку, которой более 100 лет. она огромная, росла около дома какой-то бабушки, пока ее не срубили)... Воспитать сына-признак стабильности-сын приведет в семью жену, сыновья не меняют обычно фамилий после заключения брака, то есть род будет продолжаться, а не прекратится, как с дочерьми... Вот как-то так....)
Смысл? А смысл простой, то что ты не даром прожил свою жизнь а сделал что то полезное !!!