1) жизнь на окраине москвы. небольшая квартира в 12этажном доме на 11 этаже. двушка. рядом дорога, воздух загазован, экология плохая. недалеко предприятие отравляющее ее в том числе. дочка ходит в сад, туда ехать на автобусе 15 минут. потом напряженная работа в госструктуре за небольшую з. п. вся жизнь происходит бегом - утром вскочил и побежал по темноте и снегу нестись, скачешь везде. ничего особенно приятного не происходит. что хорошего?
2)жизнь в своем большом красивом доме недалеко от моря на юге России, в небольшом поселке, где очень тихо, спокойно, горят яркие звезды, чистый воздух, пахнет морем, прекрасные виды, природа, можно ходить купаться каждый день. при этом есть сад и школа. больница большая 15 минут на машине. на что жить? сдать московскую квартиру и подрабатывать удаленно, а тащиться каждое утро никуда не надо.
условия: муж и жена по характеру не электровеники, не души компании, любят спокойствие, неторопливость.
проблема в одобрении родителей. они старой закалки и поддерживают только работу, жизнь в большом городе. да и живут рядом, в москве, к морю не поедут.
понятно, что решать нам, но мнение родителей тоже важно и не хочется их расстраивать, они приходят с ребенком посидеть иногда.
Свадьба, венчание, брак
жизнь в москве или в маленьком поселке??? работать или нет???
Я бы Москву выбрала
Жизнь на море очень привлекательна, конечно. Мне, например, очень нравится Крым. Как-то болтала там с местными жителями, как у вас чудесно, замечательно, как бы я хотела так жить... А они говорят: ты не представляешь, какая здесь тоска в не сезон, все уезжают, всё закрывается, транспорт практически не ходит, магазин остается один в городе, здесь вся жизнь происходит только в период летнего отдыха. А еще: я о московских-то школах-больницах не самого высокого мнения, а уж о тех, что в маленьком городке на юге России, и говорить не стоит.
Основная тема - это тема заработка. Если вы знаете, что можете заработать удаленно, вообще не вижу проблем.
В принципе, если очень хочется, надо пробовать. Всегда можете вернуться. А одобрение родителей - вещь вовсе не обязательная. Это ваша жизнь.
Если вам по душе спокойная жизнь без суете, конечно лучше тогда дом у моря. У меня например, другой склад характера, я к морю езжу только отдыхать. но не жить
Непонятно, на какие шиши получается свой красивый дом рядом с морем. По содержанию они недешевы нынче..
И ещё пунктик, уже описанный предыдущим ответчиком,: уровень образования/здравоохранения не в Москве крайне низок. Не хвалю Москву, но возможностей в ней в этом вопросе больше.
Родители правы - им социалка нужна, а Москва на московских доплатах.
А так, в принципе, с милым и в шалаше рай
Второй вариант. Но не на юге у моря, а в простом тихом посёлке или деревне. На море предпочитаю ездить, а не жить.
Московскую квартиру сдавать.
Хотя, если жить в южной части России, можно рядом со своим домом построить гостевые домики и сдавать их.
Московскую квартиру сдавать.
Что там хорошего у моря то?
Блин конечно свой дом вдали!
Чего тут думать-то.
Спокойная жизнь на природе, круто же!
Чего тут думать-то.
Спокойная жизнь на природе, круто же!
ну второй варик макс в сезон ...полгода там... пол года в москве... лично я просто не смогла бы жить без всяких музеев-концертов-кафешек-шопинга и тд... всегда в тихом месте мне было бы слишком тихо и скуШно
фиг знает.. всю жизнь живу в Москве и уже так привыкла ко всему, что не замечаю трудностей. Не всегда мнения родителей и детей сходятся..
Так не теряете ничего же! Езжайте. Надоест- сдадите дом и обратно в Москву
Конечно, второй вариант. От жизни нужно получать удовольствие. Что вашей семье дает Москва?
второй вариант по любому :)
а есть деревни, где люди живут не у моря, и вода в колодце, а мясо хрюкает в хлеву