Фамилию можно дать только свою, имя и отчество записывают с ваших слов любое. На отца ребёнка регистрируют в том случае, если сам отец со своим паспортом пришёл вместе с вами в ЗАГС и написал заявление об установлении отцовства. Это действие влечёт за собой ответственность - на него можно подать на алименты, так как он ОФИЦИАЛЬНО признал себя отцом. В старости он может потребовать от своего ребёнка средства на своё содержание и т. п. Записать в свидетельство отца по своему желанию без его согласия нельзя.
Процедура установления отцовства лица, не состоящего с матерью ребенка в законном браке.
Мать ребенка и мужчина, считающий себя его отцом, подают совместное заявление об этом в орган записи актов гражданского состояния. При этом не имеет значения, состоит ли каждый из них в браке с другим лицом или нет. Это означает, что по общему правилу для добровольного признания мужчиной своего отцовства требуется согласие матери ребенка: они должны вместе обратиться в органы загса, и без согласия матери происхождение ребенка от мужчины, не состоящего с ней в браке, удостоверено не будет.
detochka.ru/articles/detail.php?ID=2833 –
Свадьба, венчание, брак
Если я не замужем, а рожу ребенка, могу я дать любую фамилию? Не свою, а отца?
Вы сможете дать своему ребёнку вобще любую фамилию - кого угодно, хоть выдуманную.
Конечно можешь... только проблем себе наживешь миллион....
Не можете. Фамилия отца присваевается только в том случае, если он признает себя отцом, на основании его заявления. А так вы вправе дать только любое отчество.
насколько я знаю.... только отчество можно любое дать, а фамилию свою....
Можете дать любую фамилию и любое отчество, а попозже и подать на него на алименты, такое уже бывало сотни раз.
Нет, отец должен дать разрешение на дачу своей фамилии.
Можете дать ребенку любую фамилию и любое отчество .
Да, собственно. Если в графе "отец" будет стоять прочерк. А если - нет, то только с с его согласия...
Если отцовство не признано, то можешь дать любое имя, фамилию и отчество. Дадут тебе бумагу- сведения об отце записаны со слов матери. А может у него и была фамилия типа- Череззабороногузадерищенко....
если он подтвердит отцовство то можете дать его
Однозначно - да!
естественно любую, хотя лучше свою давайте, иначе потом очень сложно собирать справки и доказывать что это ваш ребёнок. . например возникают проблемы при выезде зарганицу, в России вообще ничего не изменилось всегда нужна КИПА справок. не усложняйте себе жизнь! это совет
Нет, лучше мою.:):):)
Имеете право.
Конечно можешь. Можешь дать любую фамилию, которую захочешь.
Да
да это ваше право, но что вы скажите ребенку когда он вырастит
можете
если отец будет согласен. но лучше свою.
Нет, если нет отца то ребенку дается фамилия матери или же регистрировать вместе с отцом ребенка, тогда и фамилия у малыша папина и в паспорте у папы записан ребенок.
я слышала что теперь фамилия отца даётся ребёнку, если ребёнок рождён в браке, иначе никак.
я сына записала под своей фамилией и ничуь не жалею!!!! где он теперь его отец?
Да, я так и сделала.
Если конечно отец ребенка согласен дать фамилию, это называется установление отцовства.
Да, если предъявишь паспорт отца, главное паспорт- а там хоть Хотабычем называй