Свадьба, венчание, брак

почему есть поверье не женится в високосный год с чем связано

***асёка ***
***асёка ***
8 098
Самой интересно, откуда такое пошло. Если б не вопрос не стала бы искать инфу, лень. Действительно, когда приближается или уже наступил високосный год, задаются сотни вопросов "можно ли жениться в високосный год? "

С чем связано такое поверье и имеет ли оно под собой основания?
Нестандартное событие сопровождается кучей примет − високосный год − не исключение. Назван Юлием Цезарем, созвучно с латинским bis sextus и греческим «виссекстус».
Земля обходит Солнце за 365 дней и 6 часов. Накопленное время выливается в еще один день февраля раз в 4 года. 29 февраля отмечается день памяти Святого Касьяна, провинившегося перед Богом и удостоившегося справлять именины только раз в 4 года. С его именем связано множество легенд, вплоть до того, что он был стражником врат ада, в целом в представлении народа этот персонаж отрицательный. Понятно, почему високосный год не хороший.

С точки зрения астрологии каждый новый четырёхлетний цикл символизирует новый этап в жизни человечества, високосный год считается именно таким началом. К любому начинанию следует подходить ответственно и осмысленно, следовательно, планирование свадьбы в этот год требует серьёзного осмысления серьёзности своих намерений. Поэтому тем, кто не уверен в том, что, действительно, готов один раз и навсегда связать свои судьбы, не следует вступать в брак в високосный год.

Суеверные предки славян считали, что по истечении четырёх лет следует избегать любых перемен. В связи с этим считается, что нельзя в високосный год не только жениться и выходить замуж, но и разводиться, переезжать в новое жилище, заводить новых друзей. Считается, что брак, заключенный в этот год, быстро распадётся, будет сопровождаться изменами супругов. Некоторые, особенно суеверные люди, считают, что те, кто вступает в брак в високосный год, обречены на вдовство.

Если совершить экскурс в историю и попытаться выяснить, что думали наши прабабушки о свадьбах в високосный год, то можно будет ознакомиться с абсолютно противоположной точкой зрения на этот вопрос. Високосный год на Руси считался годом невест, именно в этот год разрешалось девушкам засылать сватов к женихам, а не наоборот. Интересным обычаем было то, что женихам запрещалось отказывать девушке, кроме как в исключительных случаях. Некоторые девушки специально с нетерпением ожидали наступления високосного года, чтоб заполучить себе желанного возлюбленного, который не спешит сам сделать девушке предложение.

http://onwomen.ru/pochemu-nelzya-zhenitsya-v-visokosnyj-god.html
Дарина Дашимолонова
Дарина Дашимолонова
56 387
Лучший ответ
Татьяна Касенова Про невест слышала))) Спасибо за ответ, самой интересно даже стало)))
***асёка *** Концовка рассиешила)) /
секс будет только раз в четыре года..
Ва
Валентина
86 204
Людмила Шевченко Все это хрень, только в твоих мозгах, верь в свой РОД, почитай и уважай его. Все что кроме..)) не стои внимания
Не знаю... мы как раз в такой год женились
Потому, что гладиолус.... люди, млин, потому что..) а так неплохо было бы для торопыг... у них был бы лишний год, чтобы хорошенько подумать ,,стоит ли жениться, выходить замуж за некого чела, или нет? "..))
Т Л
Т Л
91 773
С суевериями связано. Больше ни с чем
Pro Кухни
Pro Кухни
52 695
раз в четыре года будет семейное счастье.
все плохо
Аяна Мужубаева
Аяна Мужубаева
82 487
Фигня все это.
Ева Журавлева
Ева Журавлева
47 908
жениться вообще плохая примета
жизнь испортится
Olja Simonova
Olja Simonova
30 530
На луну полетишь.
Хрень все это. Поверье только в твоих мозгах. Вот мысль может материализоваться, это точно. Верь в свой РОД в своих предков, люби, уважай и почитай их. Все остальное мелочи.
***асёка *** читай внимательнее вопрос..
бред СИВОЙ КОБЫЛЫ