Свадьба, венчание, брак
почему лет 30 назад родителей мужа называли мама и папа, а теперь не так?
Потому что раньше девушка выходила замуж в семью мужа, и родители мужа обеспечивали уже девушку жильем, давали ей кров и становились ей семьей. До замужества о девушке пеклись родные мама с папой, после замужества - мужнины, потому без лицемерия можно было говорить о них мама и папа. А сейчас не так.
Многие и сейчас так называют... а многие и тогда не называли...
Я своих бабушек-дедушек помню, у нас в семье никогда не было принято мама-папа называть, только по имени-отчеству.
так же
Потому что раньше шли в ЗАГС с уверенностью, что это навсегда, а сейчас с робкой надеждой.... Ну и что.... называл мой бывший тещу мамой, а сейчас при встрече конфуз...
Потому, что муж имЕл жену, в самом хорошем смысле ентого слова.... а не ,,имел",как сёня...)
Неправда, Вам неверно рассказали, единичный случай -что кто то так кого то называл -вовсе не показатель.
но если вам это не приятно никто не заставляет
надо иметь такие отношения чтоб можно было назвать Мама, не у всех язык поворачиваетс
Во-первых, раньше (скажем, в дореволюционные времена) женщина, выходя замуж, не формально, а реально переходила в семью мужа. Фамилия сменялась не для красоты, а в знак нынешней принадлежности другому роду. Соответственно, свекра и свекровь было естественно называть мамой и папой и воспринимать как родителей.
Во-вторых, все зависит от конкретной семьи. И 30 лет назад были те, кто родителей мужа/жены звал по имени-отчеству; а сейчас, в свою очередь, я знаю семьи, в которых обращаются "мама-папа".
В-третьих, на мой личный взгляд, не так важно называть "мамой", как важно относиться по-дочернему. Что толку в лицо обращаться к свекрови "мама", если за глаза слова доброго о ней не говоришь? А ведь такие примеры тоже встречаются... И зачем, спрашивается, это лицемерие?
И в-четвертых, далеко не всем родителям приятно, если их взрослая дочь будет обращаться "мама", "папа" не только к ним, но и к другим людям. Хоть и давняя традиция, но все же некоторые люди воспринимают это ревностно.
В моей семье все так называют. И бабушки с дедушками, и мама с отцом, теперь я.
Если кому-то сложно - после слова "мама" добавляйте тихо про себя "...мужа")) Очень помогает))) Вы же не уточняете чья мама)
Райфа Латыфовна Иванова
Смысл?) конфузится и помогать себе?))) можно сразу по имени отчеству...
Кто вам такое сказал? Я замужем почти 28 лет и пока были живы родители мужа я их мамой и папой никогда не называла. Муж моих родителей зовет по имени отчеству и на вы. Моя мама прожила с папой 54 года, со свекровью жили 44г сначала в одной квартире 12 лет, потом в одном доме, но на разных этажах, дача была общая- никогда моя мама не называла бабушку мамой. Обращалась на вы и по имени отчеству. И деда звала на вы. И бабушка и дедушка всегда обращалась с мамой на Вы. За 44 года никогда не ругались.
Я будущая свекровь ( у меня два сыны) и мне совсем не нужно чтобы невестки звали меня мамой или еще хуже тетей...
Вообще считаю что мамой и папой человек должен звать, только своих родителей.
Моя бабушка никогда свою свекровь "мамой" не называла. А это было лет 60 назад.
Кто хочет и сейчас так называет. Я обеих свекровей "мама" называла ДО появления детей у нас с мужем. Потом как то "бабушка" с меня не убыло, а его матери приятно)
Лет 30 назад - это 1986 год. И вот прямо реально кто-то тогда родителей мужа / жены мама и папа звал? Может, лет 60 назад? Хотя да, 30 лет назад 50-летние невестки и зятья называли своих свекровей / тёщ мамами.
Раиса Палий
девушке кажется, что 30 лет назад мир и люди были другими
хз... и сейчас так зовут некоторые... и в ту пору многих свёкров звали по имени-отчеству... чего ровнять то...
и лет 30 назад не все это делали
Мама и папа называть в напряг, особенно если отношения не очень хорошие. Чтобы не называли бабушка и дедушка уж лучше по имени отчеству.
все кого я знаю называют мама-папа
видимо, мы тут ещё в ссср зависли
Так многие до сих пор зовут мамой и папой.
Рита Сенина
старые только остались
Гордые все стали, при должностях и образованиях
Asel Nurketaeva
а раньше все были необразованные и работали подметальщиками
Так так)
Могу предположить что теперь они Баба и Деда.
Ничего не знаю, мне удобно мама и папа.
Мы сразу с мужем определились, что мама и папа должны быть одни. Называем по имени просто.
и теперь так же. просто все чаще сами родители хотят, чтобы их называли по имени-отчеству. и я считаю. что это правильно
Мои родители мамой и папой называли только своих родителей. Брат и я поступаем так же - по имени отчеству.
Многие считают и я в том числе, что мама и папа у нас одни и на всю жизнь. Так что для многих странно называть родителей мужа (жены) мама и папа.