Свадьба, венчание, брак
Если нет штампа в паспорте о разводе?
Официально уже лет как 5 разведены, но нет на руках документов решения суда, о разводе. Как нам быть? Сможем ли мы падать заявление в загс, на регистрацию брака? И нет возможности съездить в тот суд, где проходил развод, так как он в другом городе.
Вам необходимо: запрос в суд, вынесший решение о разводе, о выдаче дубликата решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу (это обязательно!), также запрос в территориальный отдела загс, где регистрировался брак о предоставлении дубликата свидетельства о расторжении брака. На основании этих документов поставите штамп о разводе.
Нет, официально вы женаты.
если нет развода и документов о нем, то предыдущий брак еще считается действительным
Постановление суда - это еще не развод. на основании этого постановления разводит ЗАГС, а этого Вы не сделали....
Запрос по почте - трудно сделать?
у вас не примут заявление без подтвержадющих документов.
Делайте запрос в суд, потом делайте свидетельство о разводе (это можно в своём ЗАГСе на основании документов из суда). И только потом - подавайте заявление.
А свидетельство о разводе у вас есть???
Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Есть такая бумажонка как свидетельство о расторжении брака. Если возникнут проволочки то оно спасет.
Интернет Вам в помощь, напишите запрос, Вам вышлют.
Брак считается расторгнутым с момента, когда первый из супругов обратился в суд за выпиской о решении суда о разводе. Вот так.
Для получения выписки надо еще будет пошлину, установленную судом на момент решения заплатить. По этой выписке в ЗАГСе выдают свидетельство о разводе.
Я сам чисто случайно через 7 лет после решения суда случайно узнал, что еще состою в браке. И пошлину оплатил в ценах 1994 года ))
А обратиться за выпиской можно и заказным письмом.