Свадьба, венчание, брак

Если-бы вы узнали что у вашего мужа вялотекущая шизофрения, как-бы Вы отреагировали?

Кстати, совсем не смешно. Зайдите на сайт шизофреников, там активно обсуждают проблемы этой болезни. Основной диагноз F20, и дальше - F21 и проч... Это - болезнь, от которой люди страдают. Принимают лекарства, которые дают облегчение. К сожалению, если человек - в браке, брак, скорее всего, распадается, и больной человек остается на попечении только своих родителей, если они есть. Шизофрения не влечет автоматом недееспособность. И если в браке есть любовь и забота, заболевание - не повод для развода. Предъявлять претензии родителям мужа, что подсунули мне некачественного ребенка для брака - ну несерьезно, право. Так что - лечила бы и старалась облегчить его состояние. Психическая болезнь отнюдь не всегда сопровождается агрессией. Конечно изменила бы свое поведение, на мне теперь больше ответственности. Ну и всё.
И вопросы наследования - не забываем.
Олеся Трушина
Лучший ответ
Лечила бы.
ушла бы без промедления, пока ему что-то не привидилось
Следила бы за тем, чтобы постоянно и регулярно принимал назначенные врачом препараты, чтобы не допускать обострения. Без обострения шизофреники мало чем отличаются от здоровых людей. Странности могут быть, но кто из нас не без причуд и странностей?)))
Анна Донга
Сдала бы в дурку
Мария Койнова
Екатерина Семенова На каких основаниях, если он не буйный?
это ужасно. Сын маминой подруги детства задушил свою дочку -любимую, в которой души не чаял -шизофрения.
Это трагедия, с которой просто не может справится человек. Даже думать страшно, но я увы -не доктор, и рисковать бы не стала, хотя -понятное дело, что шизофреник -вовсе не обязательно прям маньяк и убийца - но совершенно непредсказуем.
Разведусь - зачем мне муж шизофреник
никак
Нет такого диагноза. Есть _простая_ шизофрения. Она наиболее подходит под ваше описание... и уж эту форму заметно сразу! Так что неизвестно, как бы я за такого вышла... а если уж пофантазировать, то по ситуации видно бы было... разошлась бы наверно, но разводиться не стала.. что-то типа гостевого брака, если он захочет развестись - разведусь
Анаит Антонян
Убедилась бы для начала -она ли это или нет, выясняла какая именно форма и еще куча нюансов. Вялотекущая шиза - термин Снежневского, я не совсем довольна этой интерпретацией, между шизой обычной и вялотекущей-пропасть. Тут все говорят, что развелись, но на самом деле, сами жены даже настоящую шизу иногда годами не замечают. Тут и сейчас в ответах люди разницы не чувствуют. А вообще, у меня не могло бы быть мужа с шизоидными чертами, так как я истероид. Истероид и шизоид не переваривают друг друга.
Настя Лосева
А почему мне раньше не сказали об этом его родители.... Это существенный изъян для потомства.. почему мне не сказали его родоки, что есть такая болезнь... Они меня обманули, поэтому, я сдам чела в больничку.. И это самое щедрое, что я могла бы сделать...
Екатерина Семенова Без его согласия не сможете, а он подаст на развод как узнает)
Обрадовалась бы несказанно, ведь теперь у нас будет полное взаимопонимание. Я бы поделилась с ним своим опытом, научила бы использовать свои новые способности, не бояться галлюцинаций, мыслить шире и видеть мир с разных аспектов.
Gulmira Smagulova
осталась бы с ним навсегда
Татьяна Гора
Помогла бы ему вылечиться
Dina Borovik, Malyk
А кто его знает, как я ьы поступила на самом деле
Все зависит от отношений
а об этом обычно знают или должны знать до создания семьи даже по отношениям по поведению если есть уже семья то выбирайте сами что делать
Помогла бы вылечиться, но детей от него не рожала бы. Вдруг это передается по наследству.
Azhara Baizhanova
Полина Фомичева Передаётся, но, только от материк сыну. К дочери не передаётся, от отца к сыну не передаётся.
Не знаю почему, но. так нас в универе учили.