Свадьба, венчание, брак

Девочки, ваши мамы лезут в ваши семейные проблемы своими советами и мнениями?

Обижаются , если не слушаете их или вообще даете отпор. А в воспитание детей участвуют?Просто у меня мама слишком назойливо "советует", у меня практически нет выбора, я должна делать так, как она скажет, а сегодня я резко категорично дала отпор, так она обиделасьи припомнила всё что для меня сделала. Мне, конечно , неприятен был разговор, но чувства вины у меня нет напрочь.
Один раз пыталась дать нам свой совет про жизнь, больше не пробует. Нельзя лезть в отношения другой семьи если этого не просят делать. В воспитание детей не лезет, так как знает, что потом просто не дадим ей общаться с ними.

Это Ваша семья и только Вы в праве решать, что и как делать, а если Вам понадобиться совет, то можете его сами спросить.

Удачи и понимания.
Alena Мотовилова
Лучший ответ
самые близкие наносят нам часто непоправимый вред своими советами, моя мама с моей сестрой успешно развалили 2 моих брака, в третьеи я теперь от них за 4споловиной тыс км-и все довольны
не позволяйтк лксть в вашу жизнь
Юлия Савельева
Правильно поступила, Ольга! Потребуется мамин совет - спросишь, но в свою жизнь семейную не стоит пускать даже маму!
постоянно говорит "Уходи от него! " - это считается вмешательством?
Ольга Д.
Оксана Михайловна Странный совет!Конечно грубое вмешательство! Особенно, если без причины!
лезет по воспитанию ребенка, ты в этом возрасте на горшок ходила, кушала сама, стихи рассказывала и т. д.... а ребенка ничему не учишь....
Айгуль Единова
Никогда, разве что какие-то мелочи при обращении с внуком. Я это ценю.
Лариса Попова
Моя мама лезет жутко, при чем даже попытки отшутиться, ни к чему не приводят. Помогло что я уехала и живу далеко, ни во что ее не посвещаю, ничего не рассказываю. (ну кроме основного, что не скроешь и то общими фразами) . А то она своей заботой и себе и мне хуже делает, сама нервничает по любому поводу.
Но я отпор ей давала и даю уже давно, лет 5 точно. Если сейчас начинают наседать, просто говорю, что решу все сама и предупреждаю, что будут дальше наседать, не буду общаться с ними.
По началу тоже было чувство вины, все-таки она из добрых побуждений. Да и мама обижалась жутко, на жалость давила, пыталась объяснить что она лучше знает. Но я ей тоже пыталась объяснить, что лучше знает только Бог, а благими намерениями путь в Ад выложен.
Со временем это было сказано много раз и теперь достаточно намекнуть, и она замолкает. (хоть и может потом подуться чуть-чуть) .

Жалко, конечно, маму, она слишком эмоциональная и переживает за все. Но если ее слушать, то и свою нервную систему посадишь и навредить можно ребенку.
Gulnur Shamsieva
нет не лезет
моя мама изначально ничего мне не советовала. . особенно настойчиво. только если я сама спрашивала, тогда получала совет или рекомендацию. разговоров о том, что все делаю не так, как надо я наслушалась от свекрови. убила бы!!!
А моя мама никогда не лезла и не лезет в мою семейную жизнь! Она у меня очень мудрая!
Сама же я, иногда, всё же даю советы своей дочери. Но только добрые. А прислушаться ко мне или нет. - это уже её выбор. Но обиды на неё у меня никогда нет.
А на маму не обижайтесь. Постарайтесь поговорить с ней по-хорошему.
Конечно, нас надо любить, уважать, беречь, заботиться о нас, но не пускать настолько в свою семейную жизнь! Удачи Вам!
Таня Алпатова
Советует, но не более. тем более потом оказывается что советы были дельные. стала чаще прислушиваться.
мама нет, а вот с отцом хоть каждый день ругайся, а безтолку
Моя мамочка никогда не лезла в мою жизнь. За что я ей безумно благодарна!
Посторонние лезут с советами, а что уж родители. Они всегда уверенны, что умеют и знают больше молодых. Иногда стоит прислушаться к их советам, а иногда достаточно улыбнуться и остаться при своем мнении. Делайте, как вам удобно. Если чего-то не знаете, то спросите у мамы. Но не позволяйте ей всюду соваться. Это ваша жизнь, ваш муж, ваши дети, ваш борщ на плите в конце концов и только вам решать как поступить, простить или не простить, как воспитать и как сварить. Всегда давайте отпор, только помягче, не обижайте родителей. Если мать советует вам как стирать, вы ей в ответ: "Мамочка, ты отдохни, а я сама справлюсь", заставляет одеть ребенка теплее в жару, а вы ей "А мы будем быстро бегать и согреемся". И все это с улыбкой. И вам меньше нервов, и маме не так неприятно.
Olga Kirilyuk
Не "лезет", а предлагает поступить так или иначе. Но не заставляет! ! Позволяет самой шишки набивать!
Betty Boop
Замечательно, что нет чувств вины. Просто из-за того, что я всегда хотела следовать советам мамы Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ и теперь одна. она успокоилась (я же опять рядом и меня можно учить) . А то, что у меня у самой ыну уже 14,она этого не замечает. Извини если сумбурно-просто накатило!!!
Елена Бурлуцкая у меня у самой накатило...))) так что не извиняйся ))) вот и я подумала, что если бы я развелась, то ей стала спокойней, она , конечно, поохала, что всё так плохо вышло, но всё вернулось бы на круги своя и я была бы с ней и слушала только её....они видать все одинаковые...неужели я такая буду..
Это же мамы! Они считают что все твои дела касаются их! С этим уж ничего не поделаешь! ((((
ну и хорошо, что нет .У меня ни мамы, ни свекрови нет, но раньше лезли мои бабушки. Я сказала, что воспитывать они могли меня, а не моих детей. Обиделись конечно, но современем лезть перестали Вопитывать можно только своих детей
Valery Olefirova
А в чем ты виновата!?, ни в чем. Моя тоже постоянно лезла, чуть до развода нас не довела, но я ей все таки решилась сказать, что это моя жизнь, а не её.Пока не лезет.
Помните-ни одна мать не желает своиму ребенку плохого, они более опытны-прислушивайтесь к их мнениям, что бы потом не жалеть (а это часто происходит)
Diana Vitu
Елена Бурлуцкая естственно не желает плохого, но , когда мама лишает тебя права выбора, права всё-таки решать самой, (мне, извините уже 27, а не шешнадцать!), и на твой простест насильно навязывает свое мнение, это уже ни в какие рамки не лезет..тем более, что мы ссоримся из-за этого с мужем, а муж у меня золотой!!!
Татьяна Тишковець Есть один негативный момент, который легко читается в каждом совете по мелочам. Мама хочет, чтобы ее взрослые дети жили по ЕЕ воле. Даже Господь Бог и тот своим созданиям больше свободы оставляет и вариантов принятия решений: хочешь в ад, хочешь в рай - твой выбор. Не надо лезть на небо, пытаясь быть выше Бога. Не надо навязывать личное (часто ошибочное) видение ситуации. Даже если оно и правильное, дети взрослые - надо им доверять. Иначе они никогда из инфантилов не превратятся во взрослых людей. А кто будет виноват в разваленных браках, в неумении принимать решения самостоятельно? Тот кто лез в эти браки с "полезными" советами и убивал в корне любую инициативу. Невозможно всю жизнь жить по чужим лекалам и советам, даже по материнским.
лучше маму не посвящать в семейные проблемы.
(ей же спокойнее будет)
Л*
Лана ****
Мне повезло! Ко мне мама практически не лезет, может потому, что я сделаю по своему. А в воспитании ребенка участвует, когда необходимо, мне это помагает. Я практически все позволяю своему 7 летнему сыну, мама меня приводит в чувства.
Конечно лезет всегда!!!
мамы все такие! на то они и мамы! моя вообще постоянно суётся во все мои дела, но я уже на это забила! и всё оборачиваю в шутку! попробуй с ней поговорить, объясни ей, что ты уже сама мать, и в состоянии решить некоторые проблемы без её участия!