Свадьба, венчание, брак

Семейные проблемы. Я мама, отчим. Нужен совет

Хотелось бы начать с предыстории….-На данный момент моей матери 39 лет, а мне самому 15. Она воспитывала меня самостоятельно, с отцом разошлась и он уехал в другую страну. Все время жили исключительно вдвоем. В Москве, в однокомнатной квартире. Три года назад у неё появился новый ухажёр. Изначально я не придавал этому серьёзного значения, но вскоре понял, что у них все серьезно. Мужчина был немного старше ее ему 45 лет(на данный момент), а сам коренной Петербуржец (Ленинградец). Он там родился, жил и перебрался в Москву по работе. Он заходил к нам неоднократно, общался со мной (правда холодно) и все это не могло длиться бесконечно и осенью 2021 года он сделал мам предложение руки и сердца. Мама благополучною согласилась и через пару месяцев они расписались и стали официально мужем и женой . Я полагал, что если мужчина берет в жены женщину— то он обязан возлюбить и ее ребёнка, но здесь все немного по другому. На текущий момент остро стоит квартирный вопрос. Поскольку жить втроём в нашей однушке не представляется возможным. У них, конечно, есть выбор арендовать жилье, но моему нынешнему отчиму пришла в голову идея гораздо проще. У него есть собственная двухкомнатная квартира в Петербурге и зачем платить деньги, если можно жить бесплатно. Нужно только туда переехать, а лично меня он забирать с собой не хочет. По факту он будет жить с моей мамой в СПБ, а я в 15 лет в одиночку в Москве. Причём он поставил перед фактом, что ни уладят все «моменты по работе» и переедут туда к началу весны. В течении двух месяцев.. Он является в этом плане автократом и полагает, что жена должна слушать и принять сторону своего мужа. Мама сомневается, она считает это хорошей идеей, но считает что меня надо взять с ними…. Мы общались с ней недавно. Она спрашивала смогу ли я потянуть один жить в Москве и говорит «ты понимаешь я не могу поехать без своего мужа?» как поступить в такой ситуации?
Вообще на самом деле он делает абсолютно все вещи, чтобы показать что является единственным мужчиной, к которому моя мама обязана проявлять лояльность, говоря простым языком, он ее целует исключительно при мне, при этом поглядывая в мою сторону, и часто ее называет «моя девочка». Это ревность с его стороны?
В 15 лет жить одному это же мечта
Анастасия Конева
Лучший ответ
Светлана Малюгина Ага. Готовить, стирать, убирать, платить за коммуналку
Обратись в опеку, пусть помогут.
Готовить умеете, мыть унитаз? Живите один и дайте жить маме счастливо.
Алла Булан
Кристина Гордина А коммунальные на чьи плечи лягут,советуя,думайте хоть чуток
Если ей хорошо, то это просто здорово.... у тебя явно ревность.... тебе он хочет показать, что он любит твою маму... это тоже в общем то хороший показатель... он этим хочет завоевать твоё расположение... даёт тебе понять что твоя мама любима... но дети зачастую ревнуют.... а у тебя 15 лет вообще сложный возраст.... и конечно было бы лучше, чтобы ты ехал с ними.... а квартиру пока сдали квартирантам.... хотя бы года на 3...до твоего 18летия...
Ольга Койнова
по сути это называется БРОСИТЬ СЫНА
Ты ещё 3 года обязан жить с опекуном, мать лишат прав, если она бросит тебя
на что будет 15 летний человек питаться, приготовить то не великий ум, а купить на что, а заболеет если, маму "посадят"
Если женщина оставляет несовершеннолетнего сына ради своих личных интересов, это не есть хорошо. Это всем потом выйдет боком. Надо найти такое решение, которые учитывает интересы всех, в том числе и твои. Если этого не сделать, семью ждёт разлад. И потом, с годами, ты сможешь выразить эгоистичной своей маме ответное "фе".
Анна Фролова
Если супруги развивают любовь к Богу и друг ко другу, их брак будет долгим и счастливым, потому что «любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:8). Совместное чтение, например Библии, помогает, так как в ней много мудрости. Посмотрите пример любви Иисуса и попробуйте подражать ему в мыслях и поступках. И молитесь Богу, прося его помогать вам развивать этот возвышенный вид любви, который является плодом Божьего святого духа.
Если супруги на самом деле любят друг друга, то они будут и уважать друг друга; и именно уважение — второй ключ к счастливому браку. Уважать означает «считаться с другими, почитать их». В Библии всем христианам, включая мужей и жен, дается следующий совет: «Первыми проявляйте уважение к другим» (Римлянам 12:10 Сов. пер.). Апостол Петр писал: «Вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь» (1 Петра 3:7). Жене дается совет «уважать мужа своего» (Ефесянам 5:33, СоП). Если мы хотим почитать кого-нибудь, то мы относимся к этому человеку с добротой, уважаем его чувство собственного достоинства и взгляды, стараемся исполнить все его разумные просьбы.
Чтобы брак был счастливым, нужно проявлять уважение к своему спутнику жизни, ‘не о себе только заботясь, но и о других [о супруге] ’ (Филиппийцам 2:4). Необходимо думать не только о собственном благе,— это было бы эгоизмом. Вместо этого нужно думать о том, что будет лучше всего и для другого. Конечно же, следует ставить интересы своего спутника жизни на первое место.
Уважение поможет супругам признавать расхождения во взглядах. Неразумно ожидать, чтобы два человека смотрели на все одинаково. Что-то важное для мужа может быть не столь важным для жены, и то, что любит жена, может не нравиться мужу. Но, до тех пор пока это не нарушает законов и принципов Иеговы, каждому из супругов следует уважать взгляды и предпочтения другого (1 Петра 2:16). Более того, каждый из них должен уважать чувство собственного достоинства своего спутника, не унижая его насмешками или шутками ни в присутствии других, ни наедине.
Итак, любовь к Богу и друг ко другу, а также взаимное уважение — это два ключа, которые абсолютно необходимы для успешного брака.
Любовь и уважение важны и в другой сфере брака — в общении. Любящий муж разговаривает с женой о ее делах, проблемах, интересуется ее взглядами на различные вопросы. Ей это необходимо. Муж, который уделяет время разговорам с женой и на самом деле выслушивает ее, показывает тем самым свою любовь и уважение (Иакова 1:19). Некоторые жены жалуются, что их мужья очень мало разговаривают с ними. Это печально. Правда, в наши трудные времена мужьям, возможно, приходится много времени работать вне дома; из-за трудного экономического положения некоторые жены тоже вынуждены устраиваться на работу. Но супругам необходимо уделять время друг другу. В противном случае, они могут отдалиться друг от друга. Если у супругов появится желание искать сочувствующего дружеского общения вне семьи, могут возникнуть серьезные затруднения.
Важно то, ка́к муж и жена общаются. «Приятная речь... сладка для души и целебна для костей» (Притчи 16:24). Верующий ли спутник жизни или нет, остается применимым библейский совет: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью», то есть со вкусом (Колоссянам 4:6). Если у одного из супругов был трудный день, несколько добрых, сочувственных слов другого придутся весьма кстати. «Правильное слово, сказанное в подходящее время, оно словно золотое яблоко в серебряной филиграни» (Притчи 25:11, СоП). Очень важны тон голоса и подбираемые слова.
Irina Cherevatenko
Парень. Были свои стальные шарики в кулак. Иди к этому квадратному мойдодыру, и скажи что о нем думаешь! Будь мужиком!
Я боюсь, органы опеки это не одобрят. Обратись туда сам. Они примут меры.