Свадьба, венчание, брак

если свекровь постоянно лезет в вашу семейную жизнь

Ситуация типичная. Маменькин сынок, мама везде должна быть в курсе всего, все делается с оглядкой на мнение мамы и т. д. Обстоятельства вынуждают часто общаться. Что делать?
Я считаю для начала нужно избавиться от обстоятельств которые заставляют чаще общаться со свекровью. И держаться от нее подальше.
*V
*anna Vassilevskaya*
Лучший ответ
Тамара Степанова К сожалению невозможно, из-за наших графиков работы. График поменять тоже не возможно.
Вы сами такого выбрали, вам его никто не навязывал))). Либо поставьте её на место, либо подчиняйтесь. Третьего не дано.
не надо за таких замуж выходить
Вера Орлова
Как правило, в чужую жизнь лезут либо совсем уж отмороженные свекрови либо вы сами сидите у нее на шее и во многом от нее зависите, если так -то становитесь самостоятельными. Если первый вариант-вежливо но твердо поставить на место.
Ольга Клёвая
Тамара Степанова У меня клинический случай. Свекровь бывший директор школы 40 лет стаж
Если Вы живёте в Вашем жилье, самодостаточны, зарабатываете, аккуратны, образованы, реализовались как специалист, не зависите ни от кого, то свекровь лезть не будет.
Ну нужно было сразу это "душить" на заре семейных отношений. Расставлять приоритеты, Я или МАМА. А если уже время прошло, то... сложно будет что то поменять радикально.
а в чью ещё жизнь маме и лезть, как ни в жизнь сына:
Она его 20 лет растила, заботилась, а теперь должна бросить и наплевать?

вот молодёжь пошла наглая, никого не уважает,
сами что попало творят. а сверовь им виновата!
Ты сама что для него сделать успела??? Он тебе значит всё должен
а матери - ничего?
До свадьбы он кем был?
До свадьбы он был другим? И маму вы только на свадьбе увидели?
Сведите общение с ней к минимуму, а при встрече всегда радуйтесь и улыбайтесь, во все имеющиеся зубы, а так же желайте ей бесконечно здоровья и расспрашивайте с искренним сочувствием как она... про себя ничего или минимум, вам станет легче.
Тамара Степанова Если кто-то у нее спрашивает как ее здоровье, то после тяжелого вздоха идет длинный рассказ со всеми подробностями. Причем говорит с человеком (неважно со мной, мужем, посторонним) с претензией, таким тоном как вроде он в этом виноват. После разговоров с ней у меня друзья, подруги, я, муж чувствуем себя как выжатый лимон. Ну вампир ни дать ни взять
Ну только с мужем говорить. Без истерик. Спокойно. А ещё лучше - уехать от свекрови чем дальше.
Иногда пересматривать взгляды свекрови. (я ситуаций не знаю, хотелось бы быть в курсе, хоть одну причину конфликта, что именно свекровь контролирует и хочет делать по-своему?)
Если это её не касается, то и с ней говорить, что мол мы не дети, сами решим.
Вообще мужа надо послушать, ему то на обе стороны надо угодить. Какие у него взгляды и оправдания?)
Тамара Степанова Часто общаемся т. к. из-за наших графиков приходится иногда ребенка у нее оставлять. Потом приезжает, помыться, отдохнуть после работы. И начинается. Воду много используете, ковшиком после себя использованной водой надо в туалете смывать, это туда не ставьте, это сюда не ставьте, газ мы экономим зимой, а то что я приезжаю, а ребенок в тёплых кофтах спит (при том что он этого не любит, но бабушка сказала ему, что газ дорогой). Вобщем дом ваш делайте что хотите, но только так как я сказала. Шаг влево - сразу психи ее
Тамара Степанова Вобщем, знаете, капля за каплей - полный кувшин. всего и не вспомню сразу. В садик я вообще не водила ребенка. Один раз повела - психи. Я вам не нужна и т. д. А все было из-за наших графиков работы с мужем. Т. е. ребёнку два дня в неделю просто не с кем было быть, накормить, в садик отвезти.
Тамара Степанова Мое мнение - ноль. Она конечно этого не говорит, но показывает всем своим видом и поступками. Все делает по своему, даже если я просила что-то сделать по-другому, все равно вывернет по своему
Тамара Степанова Извините, много накипело. Просто вы мне из всех показались самой адекватной
Tak.Davaite razberemsja.
i kto ze eto u nas poshel zamuz za mamenkogo sinka?
I chego teper zavivat?
Бубенчик
Маменькин сынок- не муж. Оставить их в покое.
Терпеть или серьезно беседовать с мужем
Меньше мамане информации давать для размышления ..меньше знаешь крепче спишь
подружиться с мамой, слушать ее и делать все по своему, не конфликтовать, понять мама тоже любит вашего мужа, посмотреть на ситуацию с другой стороны, иногда надо просто уступать. вы младше, а она не вечная.
Мар'яна Шемет
Тамара Степанова У нее есть возможность проконтролировать делаем ли мы так как она сказала. На этих почвах и конфликты. Так что вариант слушать, а делать по своему не подходит
Поставить свекровь на место, на крайний случай хотя бы с вами разговаривать не будет
Тут ситуация безвыходная. Не будет его-не будет проблем.
"Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми "(Библия). Этот библейский принцип помогает мне сохранять нормальные отношения со своей свекровью, хотя мы с ней живём в одном доме. Я прекрасно понимаю ваши чувства, Юлия, и тоже испытывала негодование, когда мой муж часто сидел у родителей и слушал их советы, и выдавал как свои решения. Я поняла, что мужу комфортно с ними, потому что они его выслушивают, спокойно общаются. Поэтому я поставила себе цель: мирно решать все наши разногласия, не перебивать, даже если у меня другое мнение и ни в коем случае не говорить плохо о его родителях! Даже если мне не нравится то, что они делают, я говорю мужу:" Я уважаю твоих родителей и не хочу их обижать, но это и это попроси их больше не делать, потому что (и привожу веские доводы)".Честно вам скажу, что отношения и с мужем улучшились, и со свекровью в хороших отношениях, но держу с ней дистанцию от нашей семьи.
И ещё:я никогда не позволяю себе повышать голос на родителей мужа.
Тамара Степанова Я всегда пропускаю мимо ушей мелочи. Но если это касается жизни и здоровья опасности для моего ребенка и того что для его здоровья лучше - тут уж извините, компромиссов быть не может. Если это навредит моему ребёнку ( например, собаки в доме, когда место дворовой собаки на улице), а по хорошему договориться не получается, я пойду на конфликт ради здоровья и безопасности моего ребенка
Поставить перед выбором. Но быть готовой к разводу. Ну, или терпеть. Он не изменится точно. И свекровь тоже. В конце концов, Вы знали за кого замуж выходили.
Курни с ней и поговори по душам
Вот смотрите - вы написали что для мужа сделали больше чем его мама. получается вы изначально выбрали инфантильного мужчину, которому играли роль мамы.
У меня например всегда отторжение было от мужчин, которые ждали от меня материнскую функцию. Я наоборот всегда слабее мужчины хотела быть в отношениях. И при всегда при мужике.
И мамы их часто сами начинали меня опекать. Это приятно. И с маменькиными сынками никогда не связывалась.
А вы изначально пошли на роль мамы - чтобы ему угодить. То есть дали ему то что он просил. В итоге ему взрослеть не надо.
По идее если со свекровью беда - именно муж как глава семьи должен своих женщин мирить и если мать перегибает палку - то попросить этого не делать, расставить границы в общем.
А если он у вас этого не делает и занимает пассивную позицию невмешательства - пассивную позицию ребенка - то он инфантильный.
Liza Boiko
На ютубе есть видео, называется"свекровь достает вас, два способа защититься" и есть книга" змоциональны шантаж" Фоурвард. Если посмотреть и прочитать все наладиться, сама прошла через это
Тамара Степанова Спасибо. Обязательно посмотрю