Свадьба, венчание, брак

Обязана ли я давать ребенка бывшему мужу домой?

По неопытности и наивности, недосмотрела, когда выходила замуж. Родители мужа ходят в секту и не работают практически, оправдывая это тем, что скоро конец света и нужно тратить время на проповеди. При этом у них дочь школьница, которую нужно одевать, кормить и прочее. До замужества я полагала что их вероисповедание не мое дело, и меня это не коснется, с виду нормальные люди казалось! НО увы я ошиблась. Их вероисповедание и характеры очень сильно сказывались на муже и конечно на нашей семье, даже на ребенке, так как они часто просили деньги, коих не всегда было в избытке. Почему молодые и здоровые люди, имея ребенка, уже 10 лет сидят дома на шее у сыновей до меня не дошло. Так вот и развалилась наша семья, даже года не прожили. Никого кроме себя не виня, взрослая, не глупая, надо было смотреть внимательно. будет мне урок. НО! После развода суд установит порядок общения с малышом, права насколько знаю равные, то есть он имеет право забирать его к себе домой. А я этого очень сильно не хочу, по причине того что там творится невесть что! Не хочу чтобы малыш слушал их религиозные разговоры, и впитывал в себя их гигантского масштаба ЛЕНЬ! Выставили дом на продажу и решили уехать на другой конец страны... Денег далеко ездить у него нет. В идеале хочу чтобы сын его вообще не знал, причин на это много. Насколько это реально? Может у кого есть опыт.
Если ваш муж и его родители именно в секте "Свидетелей Иеговы"-одна из самых тоталитарных и садистских сект-достаточно историю ее создания почитать-с жертвоприношениями, педофилией, извращениями и некрофилией мерзота,... -то вам надо действительно уезжать и так чтобы ваш бывший муж действительно не знал где вы живете...
Юля Кутьина
Лучший ответ
На суде нужно доказать, что семья мужа входит в деструктивную секту.
Молодец, вали подальше от этих дибилов! Поддерживаю полностью. Уезжай далеко- далеко, лучше никаких родных, чем такие
В опеку, обязательно в опеку. уезжать вот так нельзя, этим вы нарушите постановление суда, а секта, сами они могут верить во что хотят, но психологическое давление на ребенка, запугивание концом света, отсутствие нормального питания и ухода, есши все это имеет место быть, то в опеку и снова в суд

Про секту, и мало ли какую помощь, поговорите с сектоведом Дворкиным, его СИ страсть как не любят и есть за что)
Анна Самотей
Людмила Щербакова Постановления суда еще нет, развод пока не состоялся. Я на это и рассчитываю сначала уехать потом развод на расстоянии
Вам стоит подружиться с опекой и все это им рассказать. И на суде ходатайствовать об ограничении свиданий (например, на вашей территории и в вашем присутствии)
Altin Zhakanova
Бывших мужей не бывает. Бывает, если вы вдова.
Cisa Buchukuri
Уезжайте. Думается мне, что, коль эта секта не противозаконна, то и у суда не будет оснований лишить отца свиданий. Уезжайте. Удачи вам.
странная организация, требующая не работать и жить засчёт детей, название то есть у неё
Людмила Щербакова Свидетели Иеговы... Не знаю секта это требует или они просто сами лентяи, и оправдываются этими потребностями в проповедях, там черт ногу сломит... Но жить невозможно было, не работают давно, только отец иногда в такси подрабатывает, а на норм работу не идет потому что там график, а вдруг конгресс будет а вдруг на проповедь
Наталья Александровна иеговы это, они там все такие, это уже всё, оттуда не возвращаются. Беда в том, что эта секта законом не запрещена, весьма сильная организация. поэтому избавиться от них не так то просто. Проще бежать куда глаза глядят.
пожалуй, вы мудрая женщина, потому что вините себя, а не всех подряд
нельзя запрещать ребенку общаться с отцом, и бабушкой-дедушкой
значит, по судьбе положено вашему ребенку такая родня
мы не можем выбирать родственников, они наш крест
пусть свидания вашего ребенка с родней, проходят под вашим присмотром, или на нейтральной территории
соглашусь, что люди не совсем адекватны
сектанты, люди с неустойчивой психикой
Анна Деменина
Юля Кутьина Мать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - имеет право защитить (!) своего ребенка от сектантов-извращенцев - это я о родне мужа и о нем самом...
Если нет возможности уехать подальше, то остается рассчитывать на суд. При подаче заявления на развод обязательно указывают, есть ли спор о том, с кем будет проживать ребенок. Ребенок с 10 лет имеет право самостоятельно выбирать родителя, с которым будет жить, и порядок общения с родственниками. Если ребенок уже обработан стороной мужа, дополнительно подать в суд заявление о лишении отцовства, либо только о лишении прав бабушки и дедушки на встречи с ребенком. Тут вряд ли обойдется без адвоката и органов опеки. Лучше пусть ребенок сам от них откажется. Настоять на встречах против воли ребенка они смогут только по заключении суда.
не стоит связываться с ними, вали подальше