Свадьба, венчание, брак
подскажите, можно ли крестить мужчине неженатому первую девочку? Можно ли отказывать?
Батюшке расскажите про приметы. Выслушает и поругает, что суеверие - грех. То нельзя девушки девочку первой крестить.... мол замуж не выйдет и все счастье свое отдаст крестнице. То вот мужчине девочку первый раз крестить нельзя? Почему? Так и ходить девочкам некрещенными. Батюшка скажет одно: "Таинство крещения - это во благо. И от детей вреда не бывает."
Мне пришлось стать крестным в возрасте 10 лет: других мужиков не было.
Дарья Куликова
Пришлось... Мука ж смертная. Не стыдно ли?
Можно! Попам похрен, неженатый или десятилетний крестный, лишь бы бабки платили
Если он в хороших отношениях с родителями ребенка, если у него отцовские задатки, в случае чего, не дайто Бог, но он сможет заменить отца, то да, причин для отказа в крещении ребенка нет.
стать крестным - это очень серьезный шаг. человек не только присутствует при совершении церковного обряда, но становится ответственным за религиозное воспитание маленького человечка и быть для него примером христианина. в случае, если ребенок останется без родителей, то взять на себя обязанности кровных родителей. вот о чем надо думать в первую очередь, а не о том, мальчик будущий крестник или девочка
Крещаемому полагается один крёстный родитель того же пола. Для девочек восприемник должен быть женского пола. Но даже если и не будет женщины, то и мужчина один может быть крёстным родителем. Отказать вам никто не имеет права. Цель крёстных духовное воспитание крестника (привести к вере, научить азам православия).
p.s. А православные, в приметы не должны верить. Вера в приметы и суеверия = грех.
Вот те на... Это что же получается, надо первого крестить того же пола что и сам?
Меня 6-летнюю взяли в крёстные мальчику. Наоборот типа, чтобы пара была)
Знакомому мать запретила быть крёстным у лучшего друга, потому что там мальчик родился) Жили столько наши края по приметам, а их оказывается наоборот надо было соблюдать)))
Не берите в голову ерунду.
Вы сначала определитесь, вы в бога верите или в приметы. Одно другое исключает.
нет
Можно. Почему это нельзя?
Моя подруга отказалась быть крёстной моего сына, потому что ВНИМАНИЕ ей бабушка сказала, что нельзя крестить первым мальчика, а то замуж не скоро выйдешь...
Ну и не крестила она... Вышла замуж только через 8 лет.
Людмила Печегіна
О! А я ровно тоже про крестины девочки слышала. Кстати. Смех, смехом:) А замуж я вышла через 8 лет после крестин племяшки:))))) но это чистейшей воды совпадение.
По приметам нельзя мальчика. Я сам был крестным девочки.
для девочек крестный необязательный по крайне мере было это давно
Нельзя