Свадьба, венчание, брак
К тем, кто кормил грудью более года. после отмены ГВ, как дитя спать укладывали?
Легко. В год и три была отмена, когда она лежала в больнице с папой. Домой выписались они когда - про грудь дочка уже не вспоминала.
да мы и на ГВ засыпали по-разному. то сам отрубался, то фиг укачаешь, вопли до небес.
с бутылкой молока или каши
Вот сегодня сына уложила. Песенку пела и по головке гладила. Мы еще не совсем завершили ГВ, но все к тому идет, раз он спокойно заснул без груди. С дочкой так же было.
Сказка, песенка, усталый ребенок ;)
Без всяких бутылочек. Кружка молока на ночь.
Кормила 1 год и 2 месяца. Отлучала постепенно, начиная где-то с 8 месяцев. Сначала убрала утреннее кормление. Потом после дневного сна. Потом перед сном на обед (дочь всегда засыпала только на груди). Пару дней пришлось качать, чуть-чуть капризничала. Потом перед ночным сном. Там было проще. Так как уже ребёнок знал, что можно уснуть без груди. Просто ложились вместе, и она вылазила на меня. А вот самое страшное было ночью - просыпается минимум раза 3, вскрикивает сквозь сон, успокоить без груди не получалось (я ждала хотя бы час между кормлениями). Только потом постепенно пробовала переворачивать на живот (любит спать на животе), иногда гладила по спине, иногда хлопала по попе, иногда ругала, всякое было. Но не качала ни разу, она не любитель укачиваться. И вот в очередную ночь я так вымоталась, что за временем не следила и просто просто когда она вставала, переворачивала на живот, ругала, и она, О ЧУДО, проспала без груди) Сама удивилась) Вот так, случайно у меня получилось. И с грудью не было проблем, не болела, не набухала.
Ни разу ночью не поила ни кашей, ни водой, ни молоком. Говорят, что лучше не приучать к этим ночным бутылкам.
Гулсая Ильясова
Вот и у меня с ребенком всё один в один. но на животе не спал ни разу. как быть, не знаю даже. С соской не дружит вообще. и не укачать
Они на дачу с бабушкой и дедушкой уехали, а я дома осталась. Мама укладывала. Ложился спать с бабушкой.
Я кормила долго: дочь почти 3 года, сына - 4 года.
Примерно год после отлучения каждый из детей засыпал вместе со мной, держа грудь в руке)))))
Доча уже большая и самостоятельная, ей 10, а вот сын, которому 5, когда мы по выходным вместе нежимся, любит меня помацать)
Особые ритуалы не требуются. Если меня нет рядом, засыпают сами без проблем.
Гулсая Ильясова
Психологи говорят, что мальчику с мамой долго спать нельзя. почитайте
с бутылочкой компота
Ложила своего мужика, ребеночек его титю сосал. Потом то понял что молока нет и все, отучился
Я заменила ночные кормления молочной кашей ( я брала хайнц, они не приторные и нажорестые ). По началу давала из бутылки жиденькую, потом просто ложечкой лопали. После каши малая спала крепко и кушать не просила всю ночь. А спать мы ложились с соской ( пришлось приучить вместо груди ), а как за грудь забыла, так и соску убрала.
посмотрите, правильно ли вы даете грудь. Ребенок должен взять глубоко весь ореол со соском, не только сосать один сосок! это и правда больно. Мне было больно, когда молоко спускалось. Прямо подмышкой так начинало больно щемить ((( вообщем, не из приятных ощущение.