Свадьба, венчание, брак
Какая икона оберегает брак, семью, быт?
У родителей серебряная годовщина свадьбы. Хотела подарить икону в серебре. Подскажите подалуйскюта, какая икона больше подойдёт?
Петр и Феврония выше сказали, а вообще в доме принято иметь 3 самых главных иконы: Спасителя (Иисуса Христа), Божьей Матери и Николы Чудотворца. Николу Чудотворца любят все, даже муслимы... они говорят про него: хороший бачка, всегда помогает. Из всех святых он наипервейший откликнется на просьбу... Есть еще большие складени - по 3 иконы вместе... вы можете его и подарить.
Может быть, Петр и Февронья? Поинтересуйтесь у батюшки. А родители верующие? Просто в качестве сувенира как-то некрасиво икону дарить...
Зоя Павловец(Цулина)
Никто про "сувенир" и не говорит...
Только та, перед которою молятся Богу искренне и от души. Всё остальное не так и важно.
Это может быть икона Самого Спасителя, или Пресвятой Богородицы, или Николая Угодника, или святого, чьё имя носите. Нужно только помнить всегда, что семья - это не Он + Она.
Это всегда он +БОГ+она. Если этого понимания нет, если люди думают, что это ОНИ САМИ создали семью и они сами её сохраняют и т. п. то такие отношения изначально обречены.
"Аще ли ни Господь сохранит град, всуе бде стрегий, аще ли ни Господь созиждет дом, всуе трудятся зиждущие".
А они верят, ходят в церковь? Или ты икону как комодных слоникоа хочешь подарить? Ну тогда Святой троицы символизирует мудрость, радость, любовь

Зоя Павловец(Цулина)
Верят....
Родителям уместно подарить Семистрельную Божью Матерь. Оберегает дом от дурных людей, зависти.
когда женятся-благословляют иконой Казанской Божьей матери
Икона Петра и Февронии Муромских