Свадьба, венчание, брак

В каком случае при замужестве вы бы не взяли фамилию мужа?

У моего красивое имя и при этом весьма нелепая фамилия, не хотела бы такую себе. Моя, впрочем, тоже довольно нелепая, но всё же не до такой степени)).
Madina{M} Iz Miss4
Лучший ответ
В любом. Совершенно не нужные хождения с заменой кучи документов
не взяла бы в любом случае. не понимаю смен фамилий, зачем под кого-то идти, я тоже не на помойке нашлась со своим родом и фамилией
Elena Nikolaeva
Если бы она была неблагозвучна или хуже (некрасивее) моей :)))
Майя Айбекова
Был у нас один студент по фамилии Крыскин. Женился, взял фамилию жены. Стал Могилов. Это из жизни.
А вот если бы мои родители были знамениты чем-то, то, вероятно, я бы оставила свою фамилию и постаралась её не опозорить. Так ведь делают многие дети знаменитостей. (Мария Шукшина, Мария Миронова)
Галина Инякина Лучше могилов
Nargiza Akmuldaeva У меня два подобных варианта - знакомая была Телятьева, стала Коровина - ).Вторая была Исакова, стала Саковская-короче, шило на мыло, даже если бы мужья их фамилию пожелали взять.
Я и не взяла, да без особых причин, к своей привыкла)
Один препод в институте как- то посоветовал студенту Зачепило взять фамилию жены при случае, в присутствии трех студенческих групп. Потом оказалось, что его фамилия Шакало. Ржали неделю, представляя, что же у него была за фамилия, если он взял фамилию жены.
Ни при каком. Одна семья-одна фамилия
Блондинка Я
Лариса Шарипова В Италии это запрещено по закону
Знал мужика по фамилии Сало .
Ну если б порассуждать от имени женщины, то думаю "тихопердов" или там "козел" из такого вот разряда, то я с пониманием бы отнесся к не желанию брать такую фамилию. Думаю если мужчина разумный, а не как его фамилия, то все правильно поймет.
Olga Senatorova
Если бы фамилия была бы какая нибудь ужасная, нелепая. Например, Жабёныш, Пердунов, Соплежуйко и т. п. и детей бы не стала записывать на такую фамилию.
Лариса Шарипова череззаборногузадерищенко было бы отлично
неприличную. или если сложности со сменой документов
Ну если фамилия не очень звучная, у нас например здесь один был с фамилией Шалопаев, они оба взяли фамилию жены.
Nargiza Akmuldaeva Мой знакомый Сачков тоже решил, что лучше станет Васильевым, а то с такой фамилией и на работу стрёмно устроиться...
в любом, я и так то замуж вышла - фамилию не меняла
В случае неблагозвучной фамилии. Например среди моих знакомых есть фамилии Шарагин, Пузырев, Запрягайло... такие б не взяла... ну и развеселые типа Бобриков... Бобриковой тоже б быть не хотела.
Оля Савченко
Лариса Шарипова череззаборногузадерищенко звучала бы супер
Если нынешняя нравится больше чем фамилия мужа
Или документов менять много, ну кроме тех что обычно меняют
Алия Майханова
Наверно, если бы уж очень неблагозвучная была.
В любом случае. ..и у всех детей моя фамилия.
Анна Квасова
Мне своя не очень нравится фамилия, но я к ней привыкла. С фамилией мужа я бы чувствовала бы себя не очень комфортно и она бы мне каждый раз резала бы слух. К тому же документы менять никакого желания нет. Из этих оснований я оставила себе свою фамилию.
В любом. я к своей привыкла и волокита с документами не нужна
Я и не брала.
Татьяна Жукова
Если смешная или некрасивая
Незачем ее брать. Патриархат закончился.
если он ублюдок
Zhansaya Raiystanbekovna
Татьяна Белко Тогда зачем обрекать себя на сожительство с таким.
Вообще то можно и свою оставить, а ребенку можно матроним дать
Я не меняла фамилию т к слишком хлопотно с документами (прописана не там где проживаю). А вообще если фамилия не нравится, неприятна-не возьму ее
Оставила свою. Напрягало меня документы менять, да и по работе всегда представлялась своей фамилией, а с фамилией мужа я не я бы была.
Юля Ya
Не поменяла бы фамилию только в случае привязки моей фамилии к собственному бренду или бизнесу семейному. так и планировала в общем (но теперь бизнес от меня не зависит. буду не Трофимова -а Мигаль)