Свадьба, венчание, брак
Сожительство - юридический термин. Почему его стесняются и называют гражданским браком?
Сожительство, есть факт недоверия или зависимости, а всё остальное бредни от лукавого.
просто людям не хочется быть теми, кем они есть на самом деле - блудниками, вот они и назвали гражданский брак, то есть брак, но уже более продвинутый, настоящий (по их мнению) , все равно, что ложь во благо - отмазка для лжецов по сути.
Вы правильно оцениваете сожительство. Поскольку при социализме это дело в обществе осуждалось, то и придумали стыдливо именовать его гражданским браком. По сути, гражданский - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, церковный - при венчании в церкви. А сожительство - это сокращенно "совместное жительство".
А кто его знает, почему так. Я думаю, что женщинам все-таки приятно слово именно "брак", поскольку в этом есть надежда на постоянство, несмотря на статус - будь то фиктивный он или законный (официально оформленный) . Сожительство, именно как термин, же воспринимается дамами негативно. Такова женская психология.
как раз наоборот. если ты знаешь, что тебя в любой момент могут кинуть, но при таких рисках ты все равно держишься с этим человеком - это и есть высшая степень доверия.
а вот ежели ты из-за страха хочешь оформить все на бумаге с государственными гарантиями - это как раз и делается от недоверия. брак - это страховка от возможной непорядочности партнера.
а человеку все стыдно. из-за тщеславия. ну не может он согласиться, что он - всего лишь часть природы, а не ее царь.
когда слышишь слово *сожитель*, на память сразу приходят криминальные сводки... не хочется всё же быть причастным к такому, даже на словах
Просто, как мне кажется, слово "сожительство" несёт в себе изначально негативный оттенок - так же, как слово "сука", являясь при этом литературным.
Совесть мучает. Вот и хочется людям заглушить голос совести красивыми словами. "Гражданский брак" звучит, согласитесь, приличнее.
Согласна с Вами))
дело в самом слове.. . наверное для нашего уха звучит как то низко и недостойно...
я с вами согласна, но когда даже в отделе кадров стали писать гражданский брак... вместо "сожительство"
это (как и многое другое) появилось для разрушения семейных ценностей, чтобы и таким в т. ч. способом навязать безответственность за жен и детей.. . соответственно повлияь в худшую сторону на демографию
типа, когда нужно получиь льготу - я женат, а когда что - то с меня - холост... и т. д. и т. п. - лицемерие.
Жаль, что такую "политику партии" подхватили на ура.
В одном случае она говорит - "гражданский муж". а в другом "сожитель", чувствуете разницу. Хотя мне все равно у меня законный муж.
А в каком кодексе Вы нашли такой термин? ЕСТЬ ПОНЯТИЕ СОВМЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА, А ВОТ СОЖИТЕЛЬСТВА ТАК ЖЕ КАК И ГРАЖДАНСКОГО БРАКА, ПОКА НЕ ВСТРЕЧАЛА В УМНЫХ ЗАКОНАХ.
Хорошее дело браком не назовут)))
Сожительство - слишком общее понятие. Сожительствуют жильцы коммунальной квартиры. Люди, снимающие квартиру или большой дом на несколько семей и т. д. А гражданский брак - это конкретно про двух людей, которые живут вместе, имеют сексуальные отношения и все, что присуще семейным парам, но при этом не узаконивают свои отношения.
да распущенность всегда стараются прикрыть
Так красивее
У меня один знакомый армянин 15 лет жил гражданским браком. Детей нарожали, а зарегистрировать отношения все как-то не получалось. А когда во время переписи населения его жену "обозвали" сожительницей, расписались в течение недели.
потому что, грубое оно и неприятное....
Никогда не стеснялась этого слова, мой сожитель даже в телефоне у меня был записан как "Сожитель", теперь записан как "Жених", потом будет "Муж". Я за то, что бы называть все своими именами.
гражданский брак и сожительство- совершенно разные вещи.
гражданский брак - это брак ЗАРЕГИСТРИРОАННЫЙ В ЗАГСе.
Сожительство (оно же ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК) - проживание вместе без резистрации в органах ЗАГСа.