Свадьба, венчание, брак

Как смириться с тем, что выйдя замуж, потеряла личное пространство, свободу действий, свободу выбора... свободу...

Я элементарно самостоятельно по магазинам прошвырнуться не могу, везде хочет ходить следом, все ему надо объяснять, зачем я посмотрела то и это, зачем я иду туда или сюда, зачем я решила купить себе что-то, мелочь какую-нибудь, типа антибактериального спрея для рук и надо объяснять, что когда я на работе ем, не всегда есть возможность нормально помыть руки... Обязательно везде лезет под руку смотреть чем я занимаюсь, расспрашивает про все...

Муж вроде бы хороший, и любит, и многое для меня делает, но я видимо недостаточно его люблю, бабочек в животе нет и иногда вместо разговоров с ним, совместного времяпровождения, хочется сказать, да поймай ты уже тишину, займись чем-то, и помолчи... от постоянного общения уже начинает тошнить... пару раз уже не удержалась и сорвалась, накричала на него, он обиделся, пришлось успокаивать...

Я зажралась или все таки действительно, что-то в этом есть?
во -первых жить в семье и быть от неё свободным не получится никак, даже в самом лучшем раскладе, с самых хорошим человеком, ты уже ограничен, думами о ближнем, обязан считаться с интересами и идти на всевозможные компромиссы. И есть только один выход--быть одному. Во -вторых ещё как ты к этому относишься. ДЛЯ кого-то некий контроль со стороны партнёра показатель его заинтересованности даже, а ответить на пару вопросов касательно--зачем тебе это, или поговорить часа 3 --ненапряжно. Для кого-то кто более рьяно защищает свою территорию личного, кто более камерный от слова камерный оркестр, одиночка, тишина, это может казаться и лишним и даже пошлым. Смысл обсуждать какие-то мелочи, когда можно поговорить о большом и светлом или просто умно помолчать. Хорошо если ваши души будут совпадать в этом плане, но если нет включается пункт 1. компромисс. Ты его слушаешь, а он потом даёт тебе возможность побыть одной. Выхода нет. Или люди выбирают после всех брачных мытарств"--жить одному. Таких немало. Вопреки существующему мнению что все мечтают найти себе кого-то и рвут волосы на голове если этого нет.
..
..... .
Лучший ответ
Кристина Пастухова Кстати да, я бы с удовольствием поговорила о чем-то интересном, полезном, большем по значению, чем причины выбора спрея для рук! А болтовня о незначительном, кажется пустой тратой времени и сил и простое молчание в этой ситуации кажется более полезным, чем обсуждение ерунды.
Но я заметила, что если пытаюсь обсудить что-то более глубокое, о чем требуется широко порассуждать и подумать, то он просто начинает лезть обниматься и разговора не получается. А о ерунде, готов болтать часами.
По торопилась?..
;)
Через 25 лет будет ясно
Лена Рыбалкина
Кристина Пастухова Видимо, да. Повелась на красивые ухаживания, не сумев спрогнозировать, что далее за этим пойдет прилипчивость и навязчивость.
Вероятно это не твой человек... это опыт, ищи того, с кем будешь спокойна.
Смирялась долго, целых 16,5 лет. Потом развелась. Со вторым мужем не смиряюсь- мне с ним прекрасно и молчать.
Кристина Пастухова Вот, вот... я если бывают молчу, или задумалась, он сразу начинает спрашивать, ты обиделась? почему молчишь, чего задумалась? а чего покраснела? ревнуешь? как-то раз я вспотела, а ему показалось, что я плачу, и он стал расспрашивать почему, я говорю да я не плачу, мне жарко просто! а он, ну не хочешь сказать что-ли почему? ..неужели, это вообще реально, быть настолько лишенным эмпатии? Приписывает мне какие-то свои мысли, часто мои слова интерпретирует каким-то странным образом и начинает мне рассказывать, что он то понял, что я имела ввиду! Хотя, ничего не имела, кроме сказанного.
Сам он болтает без умолку, или шутит, или сплетничает, или рассказывает какую-то историю по стопятсотому разу, а мне приходится выдумывать, что ему ответить на очередную шуточку... уже устала от этого бреда
Уж не тиран ли ваш мужик. У каждого человека должно быть личное время и пространство, не надо орать, надо сказать. Если не поймет, то сделать, обеспечить себе это личное пространство (оставаться наедине с собой не дома, а на работе, или в учебном заведении, или в парке на лавке, или в кафе), только сначала надо предупредить его об этом. Если он будет возмущаться, не отпускать вас, то стоит серьезно задуматься, вам вообще кто нужен, муж или хозяин, вплоть до развода. Но сначала нужно уяснить СЕБЕ, что вы свободный человек. Я вам писала уже об этом, и по моему вы троллите.
Оксана Козина
Кристина Пастухова Не троллю. Меня этот вопрос волновал и волнует. Я помню, вы писали. Я до сих пор стараюсь совладать с этой ситуацией, но плохо получается.
То, что он лишает вас малейшей личной свободы, признак либо патологического ревнивца, либо жлоба ( в случае отчета по тратам, как со спреем), либо он не чувствует себя любимым и навязчивым вниманием к вам пытается это компенсировать.
Мой муж был таким, скончался к сожалению недавно и теперь мне его носа во все мои дела очень не хватает. цените такого мужика
вы просто его и не любили, приняв за любовь влечение. а теперь в нем вас раздражает всё,и это будет усиливаться. объяснитесь с ним. будет хотя бы честно.
Вы нормальная. Вы не зажрались просто... нет ЛЮБВИ, Это и есть плата за брак по рассчету или когда чувства не уверенные, не определенные.
обычно мужчины в женщинах редко растворятся, больше такое поведение свойственно женщинам. поэтому мужчины бегут от них как от огня.
даже не понятно как ему это сказать, чтобы еще и не обидеть
Кристина Пастухова Вот и мне уже хочется бежать... С одной стороны, не алкаш, не рукоприкладствует, не гуляет, живи да радуйся, но с другой стороны, когда тебе мозг каждый день маленькой ложечкой выковыривают, постепенно начинаешь сходить с ума.
Любит он тебя, вот и хочет быть вместе везде и всюду.
И если пишут что не твой человек-не обращай внимание, народ в этом плане узколобый очень.
Просто ты привыкла никому не отчитываться и тебе порой приятнее побыть одной и в тишине, даже просто в одиночку попить чаю уже счастье.
Не надо срываться и кричать, надо просто объяснить почему тебе надо побыть одной, что тебе нужно личное пространство, любящий тебя муж поймет.
***akowa Akowa***
Лилия Сибгатуллина он любит, а она? как раз узколобой нужно быть, чтобы расслабиться и принимать его активную любовь, похоронив навсегда свои чувства и мысли.
Вы ж не терпила, работайте над отношениями, на то брак и дан, чтоб совместно трудиться в нём каждый над собой и вместе... это только в сказках и жили они долго и счастливо... мой вот наоборот молчун, но мне с ним хорошо молчать, потому что профессия говорливая... сходите к психологу, он поможет выстроить границы и договориться о пространстве, возможно дело не в любви, а просто в разных моделях семьи... у меня была пара, которые чуть не развелись из за разной традиции встречать друг друга дома:)
Anastazija Sadowskaja
Тирпния, тиран всегда контролирует жертву... это тирания серия 1-начало
Оксана Козина И все они делают из ,,лучших,, побуждений!
если Вас раздражает его поведение\а меня бы раздражало\,долго в браке не протянете
тут надо с ним поговорить, но боюсь, не поможет, такой человек ((
правильно выше написали-он зануда!
Да ты счастлива должна быть.... с любимым как с ангелом хранителем, везде ходить.... за то он точно будет знать, когда ты борщец ему вкуснячий с варишь.... при нём соседа на обед не будешь приглашать!
Но ведь с любимым как можно больше времени проводить хочется... Вы наверно не любите его.
зануда
даром не надо такого "счастливого" замужества
У него определенно комплекс есть т. к. адекватный не будет ходить по пятам как собачка. Попробуйте поговорить, если не поможет, то выход знаете
Осталось понять, что ЭТО и есть счастье!
Алина Глухова
Кристина Пастухова Да, видимо это мое личное счастье...
Динара Абрамушкина Счастье - это когда душа-в-душу, а здесь - до развода недалеко...
в любом ...хочешь оставаться ЧЕЛОВЕКОМ ...люби себя - и вбрось из головы все эти бредни о совести о любви к людям и прочее и прочеее
Aidai Imankulova
Прежде сего мы должны знать, что сам институт брака происходит от Бога. Бог создал мужской и женский пол для того, чтобы представители этих полов вступали в брак и прилеплялись друг ко другу. Вот почему брак основан на трех столпах:

на вере Богу;
на послушании Его слову (заповедям);
на нерасторжимости брака (верности).
Мф. 19:
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Из этих слов Христа Бога нам очень важно уяснить для себя следующие истины:

Мужчину и женщину создал Бог, и создал Он их как равных партнеров для брачного союза;
Брак и создание на его основе новой семьи преобладают над связями вступающих в брак лиц с их родителями. Чтобы новая семья появилась и устояла, надо непременно оставить старую, где жених и невеста были в качестве детей;
Бог указывает не на какое-нибудь соединение в браке, а именно на прилепление мужа к жене и соединение их в одну плоть. Именно муж должен прилепляться к жене и хранить это свое прилепление;
Поскольку людей в брачном союзе сочетает Сам Господь Бог, то Он требует нерасторжимости брачного союза со стороны человека.
Брачный союз может распасться по вине людей, если их действиями будет выбит хотя бы один столп, держащий брак.
Наталья Аникеева А зачем бог посадил в раю дерево с которого нельзя было есть?
Южный Ветер В супружеской жизни имеют место такие пласты или виды отношений:

Сопребывание;
Общечеловеческое общение;
Супружеская любовь и согласие;
Семейный мир;
Сексуальное общение;
Сексуальная неудовлетворенность одного из супругов;
Давление со стороны одного из супругов;
Напряжение в отношениях между супругами;
Шантаж со стороны одного из супругов;
Конфликт между супругами;
Противоречия и разногласия у супругов;
Непонимание между супругами, потеря единомыслия и единодушия;
Недоверие и подозрительность между супругами;
Болезненная ревность одного из супругов;
Одиночество вдвоем;
Материальные и житейские трудности;
Разногласия в отношении к детям и их воспитанию;
Вампиризм одного из супругов;
Рабское положение жены;
Подкаблучное положение мужа;
Отношения из человекоугодия;
Черствость и игнорирование
а как ты хотела??? если любишь все должно быть без секретов))
Вы еще не выросли психологически и не готовы к семье. Такое мое ИМХО. Брак это не только привилегии, но и ответственность. А теперь остается либо взрослеть и работать над собой, либо смириться и уйти, туда, где полная свобода и отсутствие обязательств.