Свадьба, венчание, брак
муж после аварии несколько лет был прикован к постели.жена за ним ухаживала.случилось чудо-он выздоровел.и бросил жену.
такая ситуация была реально с одной женщиной.когда я по случаю подняла эту тему с психологом, он сказал, что все нормально и логично.за годы болезни жена стала ассоциироваться с болезнью.муж, конечно был благодарен. но!он встретил другую, которая не видела его больным. и эта другая воспринимала его как обычного здорового человека.психолог сказал, что итог истории абсолютно естественный. жену жалко, но по-другому мужчина поступить не мог.а как думаете вы?
От части психолог прав .
И, если события не развивались по этому варианту мог бы пойти другой более тяжелый для обоих .
И подсказка той, возможной ситуации, имеется в Вашем вопросе .
" ...муж, конечно был благодарен. но!
....эта другая воспринимала его как обычного здорового человека. "
Да, он ей благодарен, всячески будет ее поддерживать .
Но, совместное пребывание с ней, будет постоянно напоминать ему о тех тяжелых моментах в их жизни .
Любое ее слово он будет воспринимать как упрек " Я с тобою столько мучалась настрадалась и ты мне так отвечаешь ?"
Она, конечно и думать об этом не будет, зато он будет и основа для непонимания уже заложена .
И такой психологический антураж превратит их жизнь в каждодневный кошмар .
Ведь не зря говорят что от жалось до ненависти всего один шаг . А это их ожидало .
Конечно, сегодня очень больно, обоим .
Но, придет день когда между ними все наладиться
Как должна вести себя жена, что бы не ассоциироваться с болезнью.
Никак, от нее это не зависит .
Ассоциации то в его мозгах появляются .
" ...муж, конечно был благодарен. но!
Конечно, сегодня очень больно, обоим .
Никак, от нее это не зависит .
Ассоциации то в его мозгах появляются .
Мужик - скотина.
Не вижу ничего нормального и логичного в ответе психолога.
Ну что сказать. Второй раз с того света его точно никто больше вытаскивать не будет. Не прошел человек испытания. И второго шанса ему не дадут...
Oksana Fendel
Дадут, еще как дадут! И новая жена с того света с радостью кинется вытаскимвать. У нас мужиков так мало, что любой козел может рассчитывать на 5-звездочное женское обслуживание даже в морге.
да ну. . сопли с сахаром. Мужчина мог поступить по-другому.. . ассоциации с болезнью.. . ну ересь же. Посмтупил не порядочно, как гадина - нефиг оправдываться.
Друг семьи 10 лет назад попал в автокатастрофу, был лишен ноги.. . запил. Жена все время была рядом. Пок аон на ноги не поднялся, не взялся за ум - была с ним. А потом ушла - сил уже ни на что не было. Апофиоз порядочности и благодетели.
Элементарная неблагодарность и подлость. Но ее совесть чиста и перед ним, и перед Богом - не бросила больного. Молодец, сильная женщина.
Елизавета Игнат(Белая)
А как же "и в болезни, и в здравии, пока смерть не разлучит нас:"?!
а я думаю так: всё случилось именно так, было суждено. потому что ещё неизвестно - кому повезло больше :-) может, той женщине, которую он бросил, будет лучше без него?
Не согласна с мнением психолога. Муж поступил просто очень непорядочно. Равно как если бы жена бросила его одного больного.
Это повод сделать выводы. Брак в наше время не является браком на всю жизнь. Сколь бы молодая невеста не внушала себе, что она выходит замуж один раз и на всю жизнь, вероятней всего через несколько лет последует развод. Поэтому каждый человек должен решить для себя, до какой степени он будет предан супругу, имея в виду возможность разрыва в любой момент. Наши женщины привыкли цепляться за мужей, выхаживать калек, лечить алкашей, жалеть, быть преданными до конца и т. д. Но это не соответствует сегодняшний реалиям. Это раньше свой мужик - он на всю жизнь свой, никуда не денется, поэтому его стоило поддерживать в живом и рабочем состоянии. Сейчас он в любой момент может стать чужим мужем. И тогда будет мучительно больно за бесцельно потраченные выхаживания. Короче, каждая женщина должна прямо посмотреть правде в глаза: если с ней, женой что-то случится, муж ее выхаживать не будет и хранить верность тоже. Жертвенность пролучается одностороняя.
Неблагодарность обычная награда за все Хорошее
Неонила Чернявская
Тогда получается верно сказано - Не делай добра, не получишь и зла?!
Вот она человеческая неблагодарность. Она значит на него все лучшие годы потратила, выходила, себе во многом отказывала, а он слинял.
ужасс.... неблагодарность то какая! уже ради благодарности остался бы с ней! мне очень жаль эту женщину.. я представляю как ей было плохо (((( а ведь она могла уйти от него... и тоже найти нормально мужика.. и жить себе.. и радоваться! :((((
может и логично, но очень уж подло и по хамски мужичонка поступил.
тоже знаю подобную историю.
и лучше и вернее, чем сказала Хризантема, тут не скажешь.
так все и было.. . второго шанса мужику Бог не дал. и жена простила, да Бог наказал.
тоже знаю подобную историю.
лично я думаю, что психолог - лох.
еще раз напишу, что это только мое мнение. Возможно жена думала, что раз она так пожерствовала собой, то муж так и будет жить с ней под грузом ответсвенности и вечной благодарности. Может быть она себя вела так, что мол он уже никуда от нее не денется. А нужно просто помнить, что мужчина может быть до гроба ей благодарен, однако вовсе не обязан спать с опостылевшей и нелюбимой женщиной, если сам нехочет того
А почему нет ассоции с выздоровлением? С поднятием на ноги? Туфта.. . за женщину обидно.
Неблагодарная скотина, а не мужчина
насильно мил не будешь, и сердцу увы, не прикажешь. такие сюжеты становятся потом сценариями для кино и сериалов. представьте, каково было мужику, когда он влюбился в другую женщину, а рядом была жена, которая его на ноги поставила, второе рождение подарила... и жену тоже жаль-столько выстрадать, ведь наверняка много раз у нее самой появлялись мысли о том, чтобы сбежать к другому, здоровому, сдать больного в хоспис и не мучаться самой, но пересилить себя, не позволить унынию взять верх, а может, на одном только упрямстве дотянуть мужа, выходить его, чтобы потом результатом твоих трудов пользовалась другая, которая не заслужила этого... взрослые мудрые люди должны просто понять друг друга и простить, и постараться зажить другой жизнью. да, жизнь порой подкидывает нам задачки...
Может, с точки зрения психологии это всё логично, но я бы этого мужа.. . Короче, никаких хороших чувств это животное не вызывает. Интересно, а как психологи советовали бы поступить в случае болезни одного из супругов, чтобы избежать подобного исхода?..
Irishka )))
хороший вопрос.
я тоже его задала, но конкретного ответа не получила :))) много общих и правильных фраз
А я бы простила, потому что жизнь продолжается.... Ведь не всё потеряно! Славу Богу, что Он жив! И не стоит Его обвинять или Её жалеть. Лучше уйти здоровым к другой, чем быть алкаколиком или воришкой....
ппц. Судьба-злодейка...
На моей памяти было несколько случаев наооборот - жена была рядом с мужем, пока болел. А как выздоровел - ушла от него. Видимо, в этом случае, психолог сказал бы, наверное, что муж у жены стал ассоциироваться с болезнью))) )
Может и правы те, что считают уход мужа черной неблагодарностью, но, ведь и не болеющие мужья часто уходят к другой женщине. Дело возможно, вовсе и не в болезни. А из благодарности жить с человеком, который перестал быть желанным и родным, все таки не стоит. Жена ведь здорова и дееспособна.
Irishka )))
а может она просто тащила свой крест,стыдно было бросить.
а потом с облегчением ушла....
Альбина Абилова
Может и так, иногда порядочность заставляет нас поступать совсем не так, как хочется на самом деле.
У меня такая ситуация с подругой была. Он 8 лет прикованный к постеле был, она тянула его и двоих детей. Вторым была на 6 м-це беременности, когда с ним беда случилась. Ей никто кроме подруг не помогал, его мама один раз была, попричитала и уехала. О потом она его выходила, он встал, пошел, и ушел. А его мама ей сказала, что б она не мешала мужику жить, он и так столько времени потерял. Наверно это закономерно.
Если глубоко вдуматься во всю эту ситуацию, то, если бы муж остался их совместная жизнь не превратилась бы в сказку.
Он бы жил с ней только из чувства благодарности. А любовь вся сгорела вместе с его болезнью. Думаю, что так лучше для обоих. Пусть жена радуется новой свободной жизни. Она уже не сиделка у постели больного мужа. Он здоров.
Пора ей позаботиться и о себе, устроить свою жизнь.
Екатерина Печенова
Хотя мужик натуральный КОЗЁЛ
Неонила Чернявская
А как же тогда- " В болезни и здравии пока бог не разлучит нас"????
Марина Пензенцева
нет.. подождите, разойтись из-за негативных ассоциаций , из-за отсутствия любви - это одно.. а уйти к другой бабе - совсем другое!
Ему воздастся ещё!! Прибежит на коленках будет ползать, но будет поздно!! Это не единичный случай!!
а что жене надо было делать? срочно уехать в командировку на несколько лет, чтобы она не ассоциировалась с болезнью? :-)
Не делай людям добра, не получишь зла!
Ассоциации-ассоциациями. Тут должна быть элементарная благодарность и совесть, в конце-концов
в девяностые годы в семьях, в которых наблюдалось повышение материального состояния (муж или жена делали карьеру/открывали собственный бизнес и т. п. ) происходила та же история - семьи распадались! супругам не нужны были люди, которые как бы были свидетелями их бедноты и неуспешности в прошлом, а теперь они "новые люди" и им нужны новые спутники жизни.
в семьях такие вещи порой случаются и с получением высшего образования одним из супругов.. .
и т. д. и т. п. короче - любовь прошла - кроссовки жмут и нам не по пути...
Не делай добра, не получишь зла. Старо как мир.
Элементарный эгоизм. Неэгоистичные люди наоборот привязываются ещё больше друг к другу, испытывая огромное чувство благодарности, и преодолев совместно все трудности, продолжают жить с любви и счастье. Бог ему судья, а жене терпения. Она большая молодец, сильная женщина, всё у неё будет хорошо. Главное отпустить обиду.
Тут на ответах сегодня вопрос был " Почему женщины такие непостоянные? "....Ха, вот и решайте, кто постоянен, а кто нет... .
я так же думаю. как бы это не было обидно и неспрапведливо, человееская психология такова.
а мое мнение он просто козел!!!!
Согласна с теми, кто считает это обычным проявлением эгоизма. Психологу что - он найдёт красивое объяснение.
Я бы его еще раз збила машиной, и пускай та женщина выхаживает свое счастье.... Знаю ЗЛО....))))))))))))))))))
а раньше что ж он не дернул? Болел? Разлюбил-так дернул бы раньше, или что не так говорю?