Свадьба, венчание, брак

Откуда столько гуляющих по Интернету написанных как под копирку историй о бомжихах и олигархах (или напротив (вн.)

об олигархинях и бомжах)? Типичный текст звучит примерно так: "Пара прожила счастливо 10+ лет, регистрироваться не считали нужным. Потом он разбился пьяный на машине (помер от рака или чего другого, повесился, стал жертвой теракта (нужное подчеркнуть)). В результате его 5 коттеджей, 10 иномарок и 1 запорожец отошли к родственникам, а прекрасная половина оказалась на улице без ничего. А был бы штамп, всё бы осталось ей". В случае с безвременно погибшей олигархиней и бомжом то же самое.
Это что, вроде ходивших в старину "писем счастья", типа если перепишешь 25 раз и раскидаешь кому попало, будет тебе счастье, а если не перепишешь - совсем наоборот?
В действительности же:
1. На добрачное имущество оставшаяся в живых половина не имела бы никакого права изначально, даже если бы штамп был. Если же она что-то приобретала во время сожительства, ей что, головы мало одной, никто её этого делать не заставлял.
2. Оставшаяся в живых половина где жила до того, как сойтись с погибшей половиной? В колодце, и ей кроме как в колодец вернуться больше некуда? Странно. Бомжи конечно есть, но их, во-первых, не так уж много, а во-вторых, они ищут пару в своём кругу, олигархи (и просто люди, которым есть где жить), на таких не посмотрят, будут, соответственно, тоже искать пару в своём кругу. А у последних всегда есть своя жилплощадь, чужая им не нужна, даже в самом прискорбном случае на улице они не останутся. И доход пусть небольшой (а то и большой), но тоже есть, ни на чьей шее они висеть не будут ни при жизни, ни после смерти своей половины.
3. Даже если исключить всё вышеперечисленное, следуя подобной логике, штамп нужно ставить исключительно ради того, чтобы в случае смерти мужа/жены либо развода не лишиться материальных благ (которые, повторяю, у каждого нормального человека, не бомжа (бомжи тоже люди и их жалко, но это отдельный разговор) есть свои), а не ради того, чтобы быть вместе со своим спутником жизни?
Тему пиарят, чтобы составляли брачные контракты :) Продавцы услуги, конторы всякие адвокатские. А, пишут текст копирайтеры, друг у друга тырят :)
Валентина Борисова
Лучший ответ
Людмила Жаворонкова А особо тупые люди ведутся)).
От сказочников!
Абсолютно неграмотно в части "добрачного имущества". Вы, вероятно, совершенно не понимаете понятия " наследство". Что бы ни имел супруг ДО заключения брака, - яхту, дом, лимузин - после его смерти достаётся наследникам первой очереди: детям и жене. Это при разводе бывшая жена получит кукиш, а не имущество. Не знаю, где вы ещё читали подобное, а рядом со мной сидит 32- летняя девушка, которая 11 лет прожила с бизнесменом без штампа, и после его смерти в возрасте 41 год всё его имущество досталось ребёнку от первого (мимолётного, но ЗАКОННОГО) брака. Они собирались вместе жить вечно, завести общего ребёнка (что-то не получалось). Сейчас она безутешная вдова (???). Конечно, не на улице, вернулась к родителям. Работает со мной вместе.
дело в том, мне кажется, что реально есть бомжихи, и те кто пишут такое--они не имеют ничего своего, приезжают из села. провинции, да, там у них где-то есть угол в общаге, ветхом доме, но там ещё прописаны брат алкаш, отец наркоман, мать которая в 15 лет выгнала из дома, поэтому возвращаться туда нет никакого желания. Единственная возможность зацепиться--за мужика, с квартирой. И конечно такой женщине невыгодно быть в сожительстве, и даже жизненно опасно, если что случится---она останется ни с чем, всё отойдёт его сестре, маме, тете. Если б у неё самой что-то было---она бы уже 1--и не боялась того что останется на улице. 2--она бы уже думала---а вдруг со мной что-то случится--кому отойдут мои вклады, квартиры. И конечно такие бомжихи и других судят по этим же лекалам, вдруг помрёт сожитель чей-то, и пойдёт женщина по миру, им же не приходит в голову, что у этой женщины есть что-то своё, своя квартира, деньги на вкладах, наследство от матери и тд, поэтому нет большой потребности "умирать за чужое, на что не зарабатывала. А если вы оба в этом сожительстве вложились во что-то--то всё можно соответствующе и оформить. ХОтя дуры есть во всех отношениях, есть и жёны, кто мужу отдаёт свои зарплаты, и кормит и поит. дети кстати и в сожительстве имеют право на папины имения
Юлия Юрчук
Людмила Жаворонкова Пусть бомжихи не судят обо всех по себе. Ничем не могу им помочь, кроме как посочувствовать.
Это уже развитие фантазии у рабов после поляны с коньячком-шашлычком - пределом фантазии, который навяз в зубах, как говяжья жила.
Fa
Fatima
первый раз вижу
Людмила Жаворонкова А я в тысячу первый.
друг у друга копируют
Eлена Тютина
Если жена официальная, то после смерти мужа она получит добрачное имущество, ну и, если таковые имеются, родители и дети.
А историй полно.. и в реальности.
Есть понятие "супружеская доля", ее можно выделить в любом имуществе. Через суд. Не считая, что жена -первая ступень наследования, даже на добрачное имущество погибшего.
Через суд можно и с гражданского брака поиметь, если более трех лет и ведете совместное хозяйство

Еще момент. Не во все больницы впускают "сожителей".

Можно остаться одному в коме
Юлия Юрчук а это очень страшно остаться одному в кому в больнице? ))
Людмила Жаворонкова "Не во все больницы впускают "сожителей"" - Меня в своё время пускали всегда. "Можно остаться одному в коме" - Если вы имеете в виду реанимацию, то чем присутствие как супругов, так и сожителей может помочь человеку, находящемуся в коме?
Этих историй полно в реальности.
Брак это юридическая процедура и то о чем вы говорите это палка о двух концах. Вы говорите зачем надо брак если любят и так, но если олигарх, якобы любит свою жену то почему он свою любимую не хочет защитить при помощи брака? Кстати на добрачное имущество оставшаяся в живых половина имеет полное право или вы думаете что права имеют какие-то там тети, племянники и троюродные братья?)
Юлия Борисова
c'est la vie.
От... людских фантазий))))
Людям хочется обратить на себя внимание.
Марина Швецова
Не интерисйюсь и не встречала
Лель Стеклова
Всё оттуда же
Дил ****
Поэтому Я и говорю всем барышням "Цените себя, а не продавайтесь за бесплатно!"
Zyaka Utnasunova
не нужно путать РАЗДЕЛ имущества при разводе и НАСЛЕДОВАНИЕ

при последнем, наследство делится на равные доли между:
наследники 1-й статьи – супруг (а): последний официальный
наследники 2-ой статьи – дети
наследники 3-й статьи – родители

право наследования наступает спустя 6 мес. с даты смерти

всякие завещания вступают в силу только после удовлетворения интересов вышеперечисленных 3-х групп, либо их отсутствия
Настёна """"
Наталья Зеленина Родители, дети и супруг это всё наследники первой очереди. И наследуют в равных правах.
Наталья Зеленина ошиблась - долях
Юлия Борисова Кулёма вам правильно пишет мы только недавно копали с мужем законы по эти вопросам.
Копируют подставляют синонимы, немного изменяют, что бы был уникальный текст и вуаля денежки в кармашке. Потому и много, что всем кушать хочется.
Расписываться, страховать и травить!
Елена Кудря
щас брачный контракт многие заключают. и все условия заранее обговариваются. крч, тепешки обломитесь. они хотят выйти замуж за богача, быстренько развестись и получить огромный куш при разводе. не-а. ен проканает.
Марина Клюева Брачный контракт не может противоречить законодательству, тоесть минимум 50% имущества мужчины достанется женщине, а в случае смерти - всё имущество
Тип людей, который пишет это ищут ХАЙП.
На то он и интернет.
люди, надейтесь только на себя в этой жизни.... на чужой каравай рот не разевай, поговорка есть, руки, ноги, голова имеются, зарабатывайте...
Всё оттуда же
Anastasia Potanina