Свадьба, венчание, брак

Почему многие гордятся тем что раньше не было разводов? Мол люди были порядочными по этому не разводились но это же бред

Откуда такое мнение что раньше все были такие порядочные и прочие? Мол семьи были крепкие и разводов не было... у детей были родители и психика нормальная...
Бред всё это... я скажу Вам что было раньше... это был ад для женщин и очень часто детей.
Читал много разной литературы 18-19 века... касаемо уклада семей и прочие... так вот сохранялось много сведений в которых жены подавали в местный суд ( или что там было ) на мужей за избиения и переломы... только тогда мужей не садила... а просто делали выговор и потом же эти мужья ещё более ожесточенно били своих жен... один так вообще повесил свою жену... другой откусил кусок щеки своей жены. Мужья имели право ходить на лево и пить и жена не могла запрещать... вся работа по дому на ней... дети тоже были рабочей силой и тоже не могли никуда деться и вынуждены были терпеть отца алкаша/садиста и прочее.
Так что кто говорит - А вот раньше не было блядства... измен... разводов... были крепкие семьи и дети в полных семьях... подумайте дважды что полная семья не значит счастливая семья.
Elena Ugrin
да потому что всем так хочется, чтоб так было. Любовь один раз и на всю жизнь, и розы нюхать до смерти самой. А подноготная - кого она интересует-то... если бы было всё так прекрасно, в 20-ом веке не сорвались бы женщины с цепей, ощущая блаженный вкус свободы.
Даже в наше время копни любой брак, длящийся дольше 10 лет и столько дерьма увидишь... а уж раньше, когда развод не был популярным явлением, а женщина не была полноправным человеком, и подавно... но люди любят сказки.
Олеся Иванова
Лучший ответ
Разводились, разводятся и будут разводиться
Л
Леночка
Ишь ты, умник. Куда залез. Когда говорят про крепкие семьи -имеют в виду советский период, это 20 век, а не то, что при царе до революции было, при царе разводы вообще были законом напрещены! В СССР разводы были разрешены, но всё равно из было мало, гораздо меньше, чем сейчас... Не передёргивай.
Elena Ugrin Их было мало потому что разведённых общество гнобило... мне это рассказывала бабуля моего друга которая 27 года рождения была... говорит замуж вышла в 27 и уже чуть ли не старой девой считалась по годам и косо поглядывали на неё...хотела развестись неоднократно так как муж изменял но это был позор и общество подобное осуждало.
Порядочность людей от раньше и позже не зависит,
Elena Domnina
Elena Ugrin Зависит.
Всё верно. Дети счастливы только в той семье, где счастливы родители.
Elena Ugrin Спасибо.
По моему Вы тут пока что один нормальный человек... другие считают что я написал чушь и хочу оставить детей без мамы или без папы.
Да. Наверно было много самоубийств и убийств.
#B
# Borzaya
Elena Ugrin Да... читал что много женщин кончало жизнь самоубийством... так как не могли никак уйти от мужа тирана и права не были защищены... или же убивали мужа но за это тоже казнь или тюрьма.
Вот например ты солдат, и дал клятву верности своей любимой Родине, но началась война - ты сбежишь туда где лучше за ящик печенья и бочку варенья? или будешь сражаться за счастье на Родине?
Elena Ugrin Вот например есть вопрос на который можно ответить... но вместо этого можно написать всякую чушь.
Не все порядочные, но нравственность была выше. Даже в мою молодость. Сейчас сожительствовать начинают со школьной скамьи. В итоге - очень много матерей-одиночек.
Все не однозначно. В то время было много хорошего. Но разводы лучше бы разрешали.
**
***айсулуша ***
В те времена женщина полностью зависела от мужа. И если ей попался тиран, то считай, ей не повезло. Единственное, что могло спасти от него - это война. Но, если он возращался с войны, да еще калекой, то всё - труба и ей и ихним детям - сгрызёт всех.
Раньше, если женщина умирала, то говорили: отмучилась.
Ириша Сопрун
всё что ты описал - бляство и разводы, дети с отчимами и т. д., было и будет только у евреев. их самки имеют по три самца, даже будучи в браке.
Elena Ugrin То что я описал было в Российской империи.
Нравственность раньше была, Вера, законы суровые (причём суровые в отношении женщин: даже сейчас такие есть - за супружескую измену мужчине штраф, женщине - смертная казнь), чувство долга было выше, отец был хозяин - как сказал, так и будет, попробуй только сбежать от мужа, ещё тумаков даст и обратно вернёт. Жили общинами закрытого типа, особенно после раскола в церкви, который устроил Никон, и люди стали бежать от преследования власти и церкви - сейчас их староверами называют. Глава общины был всем ЗАКОН!, и по сей день. Знакомый себе в жёны девушку из староверов взял: её не отдавали старейшины, когда он жениться собрался - обязали принять их веру по их канонам, и только после этого разрешили забрать. Живут в любви и здравии, дай Бог и дальше прожить в мире и согласии! И чувств на показ не выставляют: это когда прилюдно целуются - это уже не любовь в их понимании, а случка, как у собак, и должно пресекаться и наказываться.
Коммунисты дали "вольную", но по причине ещё преобладающей нравственности всё равно разводов было не так много. Родственница по дальней линии замуж знаете как вышла? Работала трактористом, в передовиках шла, сломался подшипник на тракторе, чуть в тюрьму не посадили, судили. Чтобы не сесть вынуждена была выйти замуж за сына председателя колхоза - низкий поклон ему кстати за это, сам предложил, девчонку пожалел. Вот утром она встаёт идёт в другой край деревни будить мужа, потому что он там всю ночь с другой кувыркался: "Вставай, Василий, на работу пора идти" Так и прожили всю жизнь. Это в 1930-е годы было, в разгар репрессий.
Разводы начались уже после развала СССР, когда рухнул "железный занавес", открыли границы и сюда попёрли с запада всю порнографию. Даже письмо было на одном сайте от одного влиятельного человека, который нас, дураков, высмеивал: "Меняют нефть на порнографические журналы, лес на видеоигры..." Это письмо оттуда очень быстро удалили, жаль ума не хватило сохранить никому из знакомых или скриншот сделать.
Другое: кто раньше вёл статистику, когда СМИ не было и письма шли месяцами?
Раньше инфы было меньше прст