Я всегда боялась, что они разведутся
Они разводятся из за ссоры, я незнаю что делать, целыми днями реву, мне 14 лет
Свадьба, венчание, брак
Как пережить развод родителей?
Девочка, жизнь сложная штука. Развод родителей - это несчастье не только для детей, но и для самих родителей. Пойми это и постарайся посочувствовать им. И не надо искать виноватых - отношения людей как-то сами собой развиваются, изменяются, иногда безнадёжно портятся. Может быть, они ещё помирятся. Всякое бывает. Если ты любишь обоих, не осуждай их. Оставайся для них любящей дочкой. Есть много случаев, когда со временем у родителей чувства успокаиваются, и они вновь соединяются. Но даже если такого не произойдёт, постарайся поддерживать контакты с обоими.
молча и без истерик.
Помири их. Поговори с каждым отдельно.
Если они делают глупость, то хотя бы ты прояви мудрость, хотя тебе всего 14. Не вмешивайся вообще туда и общайся на равных как с мамой так и с папой. И тогда все посчитают что ты очень воспитанный и умный подросток.
Что, если родители расстались?
Если твои родители расстались, как, несмотря на смятение чувств, ты можешь поступать мудро? Вот несколько советов:
● Не питай пустых надежд. Твоим первым порывом может быть желание их помирить. Анна вспоминает: «Наши родители разошлись, но иногда мы все вместе ходили куда-нибудь на выходных. Помню, как мы с сестрой шептали друг другу: „Давай отбежим подальше, чтобы они остались одни“. Но все это было напрасно. Они так и не наладили отношения».
В Притчах 13:12 сказано: «От затянувшегося ожидания болит сердце». Чтобы избежать ненужных расстройств, помни, что ты не можешь принимать решения за своих родителей. Не ты виноват в том, что они расстались, поэтому восстановить их отношения тоже не в твоей власти .
● Не питай ненависти. Если в твоем сердце поселится злоба и ненависть к одному или обоим родителям, тебя ждут горькие последствия. Том поделился, какие чувства одолевали его в 12 лет: «Я злился на своего отца. Я предпочитаю не использовать слово „ненависть“, но это было похоже на то. Я считал, что если ты бросил семью, какой ты тогда отец?»
Однако причины разводов не сводятся лишь к тому, что один из родителей плохой, а другой хороший. Скорее всего, родители не все тебе рассказали о своих отношениях. Может, они и сами толком не разобрались в том, что произошло. Так что, не зная всех обстоятельств, не торопись делать выводы . Конечно, нелегко побороть чувство гнева, и вполне естественно, что порой тебе очень тоскливо. Однако злоба и желание отомстить будут действовать на тебя подобно яду. С полным основанием Библия нас призывает: «Оставь гнев и отвергни ярость» .
● Смотри на вещи реально. Бывает, подростки впадают в другую крайность. Они начинают слепо обожать родителя, который бросил семью. У одного подростка отец много пил, часто бросал мать и уходил к другим женщинам. В конце концов он подал на развод. И все же, как вспоминает этот юноша, по какой-то причине он чуть ли не преклонялся перед своим отцом!
Такое ненормальное обожание вполне объяснимо. Так, в одной стране после развода родителей примерно 90 процентов детей живут с матерью и время от времени видятся с отцом. Ответственность за попечение — и воспитание — лежит на матери. Хотя отец, быть может, платит алименты, в материальном отношении ей зачастую все равно приходится туго. У отца же дела, возможно, идут в гору. В итоге встречи с отцом — это подарки и развлечения. А у мамы каждая копейка на счету. Она вечно что-то заставляет делать и в чем-то тебя ограничивает. К сожалению, некоторые подростки даже предпочли уйти от родителя-христианина к более обеспеченному и «добренькому» неверующему родителю .
Если и тебя посещают подобные мысли, проверь, что́ в твоей жизни главное. Из того, что тебе вообще могут дать родители, ничто так не повлияет на становление твоей личности и твое будущее, как нравственное руководство и наставление .
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже.
Возможно за ссорой стоит серьезный поступок, о котором вы не знаете. Развод всегда трагедия для детей. Наш Создатель против разводов. Вам огромного терпения, постарайтесь понять, что Вы не в силах повлиять на решение 2 взрослых людей, как бы Вам этого не хотелось. Попробуйте сохранить мирные отношения с мамой и с папой.
Купить себе игрушку и обнимать её, другого совета дать не могу (
Если родители не говорят тебе, почему они разводятся, или ограничиваются лишь расплывчатыми объяснениями, не думай, что они тебя не любят. Возможно, они настолько поглощены своими переживаниями, что им трудно обсуждать эту тему. А может, им просто стыдно и неловко говорить о своих ошибках
Что ты можешь делать:
Постарайся понять, чего ты боишься. Из-за развода родителей, возможно, разрушился весь твой мир, и ты начала беспокоиться о том, о чем раньше никогда и не думала. Чтобы не дать страхам взять над тобой верх, сначала определи, чего ты боишься. Отметь ✔ то, что пугает тебя больше всего, или напиши свой вариант в графе «Другое».
□ Родители меня тоже бросят
□ Теперь нашей семье не будет хватать денег
□ В том, что родители развелись, есть и моя вина
□ Если я вступлю в брак, меня тоже ждет развод
□ Другое ․․․․․
Говори о том, что тебя беспокоит. Постарайся найти подходящее время, чтобы обсудить с родителями страхи, которые ты отметила выше. Расскажи им о том, что тебя гнетет. Возможно, они объяснят, что происходит, и это уменьшит твои беспокойства.
Чего лучше не делать:
Не затаивай обиду. Не будь врагом самой себе.
Чего ожидать:
Нужно время, чтобы зажили эмоциональные раны. По мнению некоторых психологов, даже самые сильные переживания, связанные с разводом, проходят в течение трех лет. Это может показаться тебе вечностью, однако, прежде чем твоя жизнь войдет в свою колею, должно многое измениться.
Например, надо подождать, пока ваша семья не привыкнет жить по новому распорядку. Также понадобится время, чтобы твои родители оправились после развода. Возможно, лишь тогда у них будут силы оказать тебе необходимую поддержку. Но как только в твоей жизни появится хоть какая-то размеренность, ты обязательно почувствуешь себя лучше.
Что ты можешь делать:
□ Родители меня тоже бросят
□ Другое ․․․․․
Чего лучше не делать:
Чего ожидать:
Поговори с каждым по отдельности. Нажми на их чувства к тебе. Скажи им, что тебе будет от этого очень плохо.