Свадьба, венчание, брак

Как легко пережить развод?

Сегодня мой день рождения) и как писала ранее мой муженек любит убегать из дома, прибегать и т. д. алкоголик плюс маменькин сына в свои то 45 лет) этот мужчина старше меня на 17 лет. И вчера 7 июня, он приперся домой в 23.30 и начал разборки при спящих детях. И знаете на какую тему? У его мамы кто то заблокировал номер телефона, и он считает то что это я! Учитывая что я ее номер вообще не знаю и знать не хочу. Орал ровно до полуночи. Я говорю ты так меня поздравить решил с днем рождения? он продолжал по поводу своей мамочки орать, что она сказала что я на нее косо посмотрела что я ей что то когда то грубо сказала. В итоге я сделала самый лучший подарок себе и детям, я выгнала из дома мужа плкоголика и тирана. Утром в свой день рождения пошла на почту и отправила заказным письмом исковое о разводе. Это ладно. Очень надеюсь на советы кто пережил развод с маленькими детьми, подскажите:
1. Когда дкти спросят где папа? что сказать? что просто не сложилось, тогда дети будут чувствовать себя не любимыми.. как быть я не знаю. Он о них в браке то не думал. О детях прошлого брака не вспоминает. Об этих тоже не вспомнит. Благо работает официально, хоть алименты платить будет исправно.
2. Как самой избавиться от страха неизвестности? Ведь я росла с понятиями, что замуж раз и навсегда...
По поводу сохранить семью, я пыталась. Но если не поставлю точку сейчас, мои дети вырастут невротиками, да и у меня уже на нервной почве здоровье подводит. Прошу совета, как легче перенести развод детям и мне.
Помните правило: надеть кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка? То же действует и в ситуации развода — сначала стабилизируйте собственное состояние, иначе не сможете помочь ребенку.

По силе эмоциональных переживаний развод равен стихийному бедствию. А в любой чрезвычайной ситуации важно сохранять спокойствие и самообладание. Особенно если вы отвечаете не только за себя, но и за детей.

Здесь вы найдёте много адекватных советов.
Динара Абдырахманова
Лучший ответ
1. не стоит незнакомым людям изливать подробности своей личной жизни. вы хотите получить сострадание от незнакомых лиц, чтобы пожалели и поддержали? проработку таких мыслей делает только профессиональных психолог, а не всякая инет-шушера.
2. пусть вас успокоит тот факт, что вы не одна такая. некоторых жен при разводе калечат и даже убивают. так что вам еще повезло.
3. тот, кто вас учил, что замуж - это навсегда, просто недоумок. но в этом нет вашей вины. социальный опыт не передается. поэтому, чтобы понять что такое развод - нужно выйти замуж и во все это вляпаться по уши. приятного мало, но без этого никак.
Tata S
Вам только у квалифицированного психолога помогут. Сами вы не справитесь, даже не мечтайте
Странный у вас рассказ. Вернее странно, что вы его здесь решили опубликовать.
Айгерим Дуйсембаева Я лишь спрашиваю совета как поступить в данной ситуации. Не вижу ничего странного.
ну это не совсем конец- сколько детям лет-? и есть ли у тебя профессия-?
Айгерим Дуйсембаева Маленькие дети, 3 года и 2 года.
Профессия есть. В плане моральном мне нужно сделать так чтобы было легко и мне и детям.
Очень легко.
Инна Шведова
ДЕТЯМ НЕЛЕГКО ПРИСПОСОБИТЬСЯ.
Мария вспоминает, какая обстановка была дома в первое время после развода: «Младшая дочь все время плакала и снова начала писаться в кровать. Старшая старалась скрыть свои переживания, но я видела, что ей тоже очень нелегко». Вы можете расстраиваться, что вам не хватает ни времени, ни эмоциональных сил, чтобы помочь детям, когда они больше всего в вас нуждаются.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
▪ Побуждайте детей делиться с вами своими чувствами, даже если предвидите бурную реакцию с их стороны.
▪ Не путайте роли в семье. Даже если вам очень нужна эмоциональная поддержка и ваш ребенок, как кажется, готов вас поддержать, не взваливайте свои взрослые проблемы на его хрупкие плечи . Не делайте из вашего ребенка «жилетку для слез» и не используйте его в качестве посредника или «связного» между вами и вашим бывшим супругом.
▪ Постарайтесь хорошо организовать жизнь ребенка. По возможности не переезжайте и поддерживайте привычный для него распорядок жизни. Но что еще важнее, сохраняйте духовный распорядок, в который включается чтение Библии и семейное поклонение .
СОВЕТ. Найдите время на этой неделе, чтобы заверить своих детей в том, что вы их любите и что они не виноваты в вашем разводе. Ответьте на их вопросы, не обвиняя при этом другого родителя.
1. Сказать правду. Ложь лишь усугубляет положение, даже та, которая направлена на защиту, ибо неизвестны последствия в долгосрочной перспективе.
2. Никак, ведь вы оба к этому двигались, зачем теперь все терять.

Это последствия ваших действий, которые отразятся на детей и ничего с этим не сделаете, так как вы всё до этого делали и планомерно шли к этому, чтобы дети получили то, что получили. Люди не меняются в одночасье. Те кто думает, что сейчас то он все поменяет круто, ошибается вдвойне. Первый шаг лечения болезни – осознание самой болезни. Самые большие ошибки делаются в начале. Когда-то вы решили их не исправлять и вот пожинаете их плоды. Им останется лишь принять последствия вашего выбора, такова ваша воля, даже если вам кажется, что это не так.
Айгерим Дуйсембаева А может проще сквзать что папа умер? очень их любил. Он не появится в их жизни 200%. Так пусть дети растут в здоровой самооценке. Чем как моя сестра которой 39 лет до сих пор чувствует себя не любимой, потому что отец ее о ней не вспоминал.
Татьяна Пушкина Теперь вообразим, что в шестьдесят он захочет их увидеть и ваши двести процентов превратятся в ничего. Он будет иметь на это право и вы не можете этому препятствовать законодательно, то дети увидят в вас лгунью похуже политиков, которая разлучила их с отцом, сама решила, что для них лучше основываясь на своих чувствах, наплевав ни их. Я пишу, что вижу, а решать лечиться или нет только вам.
Всем известно что взгляды человека кардинально отличаются от взглядов Бога и тем более касательно брака, ведь основателем брака является сам Бог. Привожу его мнение об этом: Малахия 2:15, 16 - Следите... за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод — говорит Бог.
Матфея 19:8, 9 - Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует.
Итак, невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд.
Римлянам 7:2, 3 - Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой/ем. Но если муж умрет (или жена), она/он свободна от его закона и не будет прелюбодейкой/ем, если станет женой/мужем другого/й мужчины/женщины.
Людмила Нор
Развод грех! В вашем случе можно легко обойтись и без него! Поскольку он с вами практически уже не живет, и может в принципе не приходить.
Сейчас многие весело справляют развод - как "свадьба наоборот".