Свадьба, венчание, брак
Как вы считаете это кризисный период в семейной жизни: когда родительский дом покидают взрослые дети ?
Ведь в данный момент пара теряет свой главный объединяющий их интерес – воспитание детей. Теперь они остаются вдвоем. Женщинам в данный период тяжелее, чем мужчинам, поскольку они в большей степени заняты домом и воспитанием детей.
Мне казалось уход детей в самостоятельную жизнь - это радость и гордость за них
Ничего кризисного.
Взрослый уже человек, не пятилетнего от мамки с папкой оторвали.
Мы с первым мужем к этому моменту уже были счастливо разведены))). Тяжело не было, наоборот, я была рада за детей. Дочь бесплатно поступила в престижный московский ВУЗ и уехала из дома в 17 лет. Через три года и сын стал жить отдельно.
если в семье нормальные отношения, то и вдвоём хорошо. А дети должны жить своей жизнью.
кто ради детей держался--может быть и треснут. А кто-то напротив вздохнёт спокойно, по прежнему тёплые тапки, вечный борщ, простор, тишина, зачем куда-то бежать, от добра добра не ищут)
Нет. Взрослого сына отправили в "самостоятельное плаванье". Все для него сделали. Живет неподалеку. Даже и утомляет своими визитами. У нас своя жизнь.
наоборот свобода и вторая романтика с мужем
Нет времени на кризисы.
Вылетели дети из гнезда, теперь дом наполнился внуками, с ними не заскучаешь, вся жизнь началась заново. Теперь вращаемся вокруг малышей. У нас уже трое!
Если у мужа с женой всё нормально в отношениях, нет.
Это радостный период! Люди могут заняться своими интересами
Печально, когда дети главный объединяющий интерес
Это естественный процесс. Нужно порадоваться за них, что стали самостоятельными и у них будет своя жизнь.
Да, это действительно очень сложный период. То что переживают родители называется "синдром разоренного гнезда". Супруги становятся еще ближе.
Кризиса в семье у нас не было, но когда дети стали жить отдельно, дом как опустел. Мы с мужем какое то время были как неприкаенные, скучали. Постепенно все пришло в норму и мы с мужем почувствовали наконец то "свобода попугаям". Потом дети обзавелись своими семьями и детьми и все закрутилось по новому уже вокрук внуков.
Нет, наоборот лучше становится
Однозначно да!
Любая значительная перемена (рождение ребенка, выход из декрета на работу..) в жизни семьи может стать кризисом в браке. Подробнее о кризисных стадиях сказано тут:
https://youtu.be/maimJ4ZOg0A простыми и понятными словами.