Свадьба, венчание, брак

Как вообще проходит свадьба? Опишите поэтапно.

Я никогда не была на свадьбе и не буду. (возраст большой, друзей и мужчин никогда не было). У соседки из подьезда вчера была свадьба. Много народу под окнами полчаса орали:'' Аня, выходи, любимая выходи''. Потом весь подьезд был засыпан какими-то колпачками и конфетти.
Поэтапно.
Невеста наряжается в окружении подруг в одном доме.
Жениха и свадебную машину наряжают в другом доме.
Жених со своей свитой едут на рынок за букетом и подарками.
Жених со своей свитой едут в дом невесты на выкуп. Туда их просто так не пустят. Во-первых невеста долго наряжается. Во-вторых её ещё надо уболтать, подкупить. Свита невесты строит всякие препятствия и испытания для жениха. Заставляет выполнять какие-то действия (например сплясать лучше всех, спеть песню, найти самые ласковые слова, или ещё какие-нибудь смешные действия). Если жених не справляется - ему всячески помогают друзья. Когда наконец почти все испытания пройдены, и бригада мальчиков пробилась в дом невесты, наступает последнее испытание - в комнате несколько девушек и каждая из них закрыта фатой. Жених должен угадать где его невеста. Как правило он угадывает, или же сама невеста как-то ему подсказывает. Ну бывают конечно и косяки.
Когда невесту раскроют - жених дарит ей цветы и зовёт на свадьбу.
Ну и дальше пошло-поехало.
Сначала в ЗАГС, потом в ресторан (или в тот дом где будет свадьба).
Перед началом застолья молодым дают каравай. Каждый должен откусить сколько хочет и может. И якобы кто больше откусил - тот будет главой семьи.
Потом все семьи вручают молодым свои конверты с деньгами или дарят подарки и цветы, поздравляют. После этого вскрывают поздравления и конверты от тех кто не смог приехать на торжество. Зачитывают вслух. У цыган показывают видеоролики от отдалённых родственников.
Тамада зачитывает жениху и невесте клятвы, напечатанные на специальных листах (обычно с шутками и приколами), Те повторяют.
В какой-то момент тамада объявляет их семьёй.
Гости гуляют и пьют, поют песни, общаются, танцуют, участвуют во всяких розыгрышах и испытаниях, которые придумывает для них тамада.
Невеста и жених (в старину) просто сидят, не пьют.
В процессе свадьбы (либо в самом начале свадьбы) может произойти инцидент (причём на полном серьёзе) - похищение невесты или даже жениха. Потому что у каждого из них могут быть тайные поклонники, которые питают ненависть из-за неразделённой любви. Обычно это делается в шутку. Но бывает и всерьёз. Отвергнутый поклонник ставит своей задачей отомстить. В лучшем случае выкрасть невесту и переспать с ней, чтобы она уже была не нужна законному мужу. В худшем случае просто испоганить всем настроение и опозорить молодожёнов.
Бывали случаи, когда под шумок невесту выкрадывали, потом находили утром на сеновале с другим. И чтобы замять скандал - наутро продолжали свадьбу уже с другим женихом.
Если инцидентов не случилось и всё идёт хорошо, то когда молодожёнам надоест вся эта пьянка - они покидают гостей и уходят в другой дом для брачной ночи. А гости всё пляшут. Потом молодые возвращаются к гостям. Если жена оказалась несвежей и муж недоволен, он объявляет об этом и расстраивает свадьбу. Если всё хорошо - заявляет, что жена была девственницей и тогда гулянка продолжается.
Когда уже совсем все утомятся, то некоторые расходятся по домам, а кто хочет продолжить - идут гулять по деревне с песнями и плясками. И конечно же в центре обязательно невеста в своём ослепительном свадебном платье и жених.
Иногда гуляют до утра.
Утром по умолчанию кто желает - приходят на повторное веселье. Оно уже не так пышно. Как правило приходит 30%.
Александра Кучашвили
Лучший ответ
каждый проводит по своему, найди тамада, они все расскажут
Находят режиссёра и тамаду- оттуда все "песни и пляски" . лично я дважды расписывалась по-тихому - типа пришли в ЗАГС и расписались. В первый раз- вправду, очень бедно жили... ну вот расписались и никому не сказали... Второй раз - тоже по -тихому, но наутро улетели на Майорку
Мария Залуцкая
нажрались, подрались
Ольга 1
Описала традицию и все дела.
Лучше посмотри сериал, там все подробно показано
Юлия Айрапетян
Все начинается с поста на ответах:" Это задержка или я ..."
1....
2....
3.-Драка (без нее нельзя)
4....
Заканчивается вопросом там же;" Ну, не козел ли..."?
Gulzada Aytjanova
Старая дева ?
Вероника Шаихова Нет. Не было отношений с мужчинами, только трах. Но вопрос-то в другом
Ирина Котова Мда, парень, умереть от переизбытка такта тебе не грозит.
Не в курсе. Была на свадьбе в 1987 году. На свадьбе друга первого мужа. С тех самых времён на свадьбах не была. Дарила деньги, если приглашали, но быть гостьей не было желания.