Свадьба, венчание, брак

сейчас некоторые пары венчаются.как они поступают в случае,если брак разваливается и надо разводиться?

Алена Лоханева
вот этот вопрос уже долгое время меня колбасит. ну не могу я пройти венчание. ежели есть подобная вероятность.
Ирина Усова
Лучший ответ
все зависит от пары. некоторые стараются спасити свой брак и у них это получается, а некоторые берут грех на душу и разводятся.
Элементарно их развенчивают, причем для этого даже не требуется присутствие пары, достаточно одного желающего. И даже бумагу дают, подтверждающую развенчание. Вот такой вот бред.
Вообще существует процедура развенчания, но, поскольку само венчание - это всего-лишь красивый обряд, не имеющий никакой юридической силы, то и развенчание вовсе необязательно. Во всяком случае -если Вы не христианин.
Arailym Torgaeva
Ирина Мусурманова если вы не христианин, то и венчаться не пойдете. по крайней мере, если мозги есть. это не красивый обряд, а церковное таинство.
100 раз надо подумать, прежде чем венчаться!
Vikanfuvu
причиной для развенчивания может быть только измена )))в остальных случаях если дали Богу клятву быть вместе до конца то уж соблюдайте ее)))
Ulbosyn Abildaeva
Разрешение на развод должен дать батюшка. Иначе это - великий грех, который потом аукнется обоим. Моим друзьям батюшка рекомендовал еще год прожить вместе. Через год - разрешил. Они равелись. Живут душа - в - душу!
Yana Vitalyevna
Регина Владимировна Батюшка это кто?
А как ещё поступить? - Разводятся!! !
Муж мой со своей первой женой венчался: тогда как раз бум на свадебные обряды был.. . Молодо-зелено, не тем местом думали... Развелись через 10 лет.
Регина Владимировна Каким место нужно думать, чтобы венчаться?
а что делать конечно нужно. и церковь ставят в известность
Если венчание происходило в православной церкви, то там есть процедура развенчания. но нужно объяснить причину развода священнику. если она считается уважительной (измена, например) , то можно развенчаться (можно даже одному из супругов) , и тогда брак аннулируется. можно заключить новый брак.
Если венчались в католической церкви, то развенчаться будет нельзя, т. к. в этой церкви такой процедуры нет. брак между разведенными супругами сохраняется на всю жизнь. если обвенчаный супруг повторно выходит замуж (женится) , то это считается блудом. единственный вариант не жить во грехе - вести монашескую жизнь. повторного венчания не существует. платы за венчание нет.
Ольга ***
сейчас священники развенчивают
Две знакомые пары год назад развелись обе были обвенчаны!
Anna Lll
не уверен не влезай, а вообще сейчас церковь комерческое предприятие, заплати и развенчают аж бегом
Развенчивает их священник и все
Olesiada )( Священик не может просто так развенчать.Должно дать разрешение Патриархия.
Здесь дело не в венчании, если ты решил жениться ( выйти замуж) это на всю жизнь.
Библия от Бытия учит, там ещё не было священников.

Потому оставит отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
( бытие2:24)
Иисус сказал фарисеям.
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
В доме ученики Его опять спросили Его о том же ,
Он сказал им :кто разводится с женою своею и женится на другой, тот
прелюбодействует то неё;
И если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
( марка 10:9-12)
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога!
Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
(Иакова 4: 4)
Ulbosyn Abildaeva браво вы хорошо знаете Священное Писание!!))
Нет никакого развенчивания! Что за бред?
Разводятся и все. А если захотят второй раз обвенчаться, нужно просить разрешения у церкви.
Ulbosyn Abildaeva как это нет развенчивания??есть документ который свидетельствует что вы развенчаны перед Богом и потом можете венчаться еще раз))