Свадьба, венчание, брак

Если я не хочу по традиции, то можно нарушить эту традицию?

Я не хочу, чтоб меня хоронили в свадебном платье, т. к по традиции всех православных женщин, не бывавших замужем, хоронят только так. У меня отвращение к браку, замужеству, ко всей свадебной атрибутике. Я понимаю, что в гробу мне будет уже все равно, но я заранее не хочу всей той свадебной мерзости.
Olga Selukova
В завещании укажите дополнительно как видите обряд собственного погребения, и всё.
Если родственники порядочные, то исполнят вашу волю.
В устной форме вы можете и сейчас их поставить в известность.
Виктория Ни*
Лучший ответ
Вы это увидели в каком-то сериале? Нет такой традиции. Разве что если девушка совсем молодая, и то это не традиция, а скорее личное волеизъявление её родственников + их финансовые возможности. А над женщиной пожилого возраста (или хотя бы среднего) какому идиоту взбредёт в его пустую голову так глумиться? И да, свадебное платье - это дорогое удовольствие, даже на бракосочетание далеко не все могут себе его позволить. У меня знакомые расписались, и всё. Они очень бедные, у них очень скудный уровень существования, на свадьбу не было средств. Да даже если у кого и есть, сейчас всё больше народу рассуждает здраво и вполне осознаёт, что гораздо разумней и выгодней потратить деньги на пищу, повседневную одежду и предметы, необходимые в быту, чем на платье, которое один раз наденешь и бросишь, а потом сиди луковицу без соли доедай. А на похороны, которые неизвестно в каком возрасте состоятся (дай Бог, чтобы это произошло как можно позже), целенаправленно покупать вам его тем более никто не будет, кому это нужно.
P.S.: Для троллей, которые от нечего делать развлекаются тем, что пишут "ты обязана выйти замуж" и далее по тексту, есть замечательная кнопка "не нравится". Жмите её, их опусы будут свёрнуты и помечены меткой "автор решил, что ответ не является полезным".
О чем вы говорите? какие традиции? все уже давно кануло в пропасть забвения. Делайте как хочется и ни на кого не оглядывайтесь.
пиши завещание
напиши завещание, шо бы тебя похоронили по простому.
Иной раз их просто таки нужно нарушать..) аще-то я думал, что в свадебных хоронят ток молодых девушек, желавших, но не успевших выйти замуж... независимо от того, была ли она крещенная или нет..) не слыхал, чтобы и возрастных хоронили в ентих платьях... ну по твоим понятиям неких традиций..)
Оксана Иванова
Janyl Omurzakova Вот именно, к ней то это не относится ..!= )
Первый раз слышу про такую традицию
представляю себе... 80-летняя бабка в гробу... в свадебном платье... вот ржака то будет....
Оксана Магер
Жолдыбайкызы Аязбаева В России до 80 не доживают
Olga Selukova Я со своими болячками умру гораздо раньше
ты должна выйти замуж, не слушай того кто чуть выше ответил, это искуситель.
Марго ==========
Janyl Omurzakova И я о чём говорю, что за капризуля вообще, не хочет она видите ли, родители значит её родили просто так что ли, они могли бы и кого-нибудь другого родить вместо неё ! = )
Ты обязана выйти замуж, так что не ерепенься
Наиля Сергеева
Olga Selukova С хера ли должна?
А точно есть такой обычай? Впервые слышу...
Рита Миронова
Даже не слышал.
А вы уже старая?
Делай что хочешь. Не стоит следовать правилам жизни, их не существует.
Наиля Сергеева Что значит, не стоит следовать правилам, ..это традиция, чтобы женщина выходила замуж, мало ли, что она не хочет, её никто не спрашивает ! = )
Традиции придуманы людьми. Это не Божий закон. И если тебе не нравится можешь и не выполнять
А ты уже скоро умираешь7или мечты7