Свадьба, венчание, брак

"Неудобная" дата свадьбы

Ситуация такова. Мой знакомый решил жениться
и свадьбу сыграть 22 августа 2020 года. Однако
его мама очень против такой даты, поскольку в
это время идёт Успенский пост, а она довольно
религиозна. Сын же подчёркнуто антирелигиозен,
ничего слышать не хочет. А мать не на шутку
расстроена, говорит, если вы поженитесь в пост,
Богородица лишит вас покровительства...

Какой компромисс можно придумать в данной ситуации?
Не праздновать свадьбу, расписаться по тихому. А уж по окончании поста - гульнуть слегка....
И*
Ирина ********
62 340
Лучший ответ
Моя БЖ и ее мамашка были очень воцерквленные. Это позволяет им не иметь никаких моральных границ, - если нужно ребенку, например, ногу отрубить ради пары сотен рублей - отрубят, и сварят, не сумлевайтесь. Потом просто исповедь, причастие - и всех делов. Сейчас в процессе пытается православнутая себе добиться алиментов от ребенка, который уже давно со мной живет. Православные они такие православные)))
Рахима Уразбаева Какие соображению по сабжу?
Нуржамал Суеркулова А разве возможно получать алименты, если ребёнок живёт с другим родителем? Это же она должна платить алименты.
Компромисс- вряд ли. Делать как задумали. Это их жизнь.
М*
Мари **
83 724
А свадьбу кто оплачивает?! Мама ведёт себя как манипулятор, почему молодые не могут сделать как им надо?
Kristina Lenartiene
Kristina Lenartiene
94 953
Рахима Уразбаева Мама выразила своё мнение,
сын выразил своё мнение,
какие манипуляции-то.
Мать ни фига не религиозна, ей лет 50? Откуда вера, она родом из ССР. Включила себе програмку от скуки и пустоты. Пусть смирится, раз верующая
Рахима Уразбаева Не религиозная, а верующая.
Пусть сын с невестой оформят документы в загсе 22, раз уж им так хочется, а празднование для родителей и гостей назначат на тот день, который гостям и родителям подходит.
Пиши, как полОжено - 08....08 - не катит же для озабоченных датой, людей..),, удобная дата" тогда, когда люди чихАли на неё...то есть кроме чувств люди ничего боше не видят вокруг себя, так скажем..)
Рахима Уразбаева Не 08....08, а 22 авг. 2020.
Не мама же замуж выходит. Не ей и решать.
Елена Лидер
Елена Лидер
58 634
Рахима Уразбаева Парень во многом зависит от родителей.
Да и прислушиваться к мнению друг друга - это нормально.
Они могут приписать святого к своему празднику.
У неё Успенье, У них-светское бракосочетание. Церковь отделена от государства. Не надо мешать разные субстанции.
Рахима Уразбаева А где это ты с обезьянкой?
Сыну пойти матери на встречу. Пусть он не верующий, но сделает это не для веры, а для мамы. Маму то он любит?
Рахима Уразбаева Думаю, любит, но упёртый слишком.
У меня видится компромисс только такой:
Если жениху не совсем наплевать на маму, то разделить регистрацию брака и застолье на разные дни. Если очень хочется штамп в паспорт в красивую дату поставить, то пусть идут и ставят. Т. е. у них будет не торжественная регистрация. Вдвоём (ну можно и с родителями) пришли, печати в паспорта поставили, документ забрали и ушли. Сочетаться светским браком в пост церковь не запрещает. В пост нельзя венчаться, секс, веселье недопустимо вку́пе с непостной едой и алкоголем.
А уже в другой день, по окончанию поста устроить торжество. Можно и даже нужно, чтоб не обидно было маме, организовать выездную регистрацию. Платье; гости; фотограф; застолье и чего там желают жених с невестой.
Другого компромисса не вижу.
Рахима Уразбаева А как вы ставите ударение, набирая текст на Ответах?
Православнутых, нах посылайте... Толку от них все равно нету...
Рахима Уразбаева Не подменяйте понятия.
И даже дети могут быть не полноценными. Послушайтесь маму, тем более такое событие важное.
Надежда Пот-Ва
Надежда Пот-Ва
17 917
Рахима Уразбаева Где вы в вопросе про меня увидели?
Я уже пять как счастливо женат.