Свадьба, венчание, брак

Прощать ли мужа? или поставить уже точку?

Мой муж во время любой ссоры убегает из дома, и пропадает неделями, месяцами. Живёт то у мамы, то у брата, то на даче. его уход был в январе 2020, он месяц не появлялся и не вспоминал о нас. Потом пришел с гордо поднятой лицом, и я ради сохранения семьи простила. Потом ссора, он уехал к коллеге на дачу, не было дома его неделю.. вернулся с пропитым лицом и сломанным плечом, извинялся, клялся, что больше ни ни из дома. 29.01.21 я узнала что год назад когда он нас бросал на месяц, он был на сайте знакомств, общался, и Бог его знает может виделся, он был без кольца. И у нас возникла ссора. И что вы думаете? Вот уже 12 дней его нет дома. Его мама (свекровь только ЗА наш развод) не смотря что он уже стар и у нас два маленьких ребенка. Когда по нормальному просила развод. Он отказывался. А так как крыса убегать.... и я даже не знаю где он, с кем, ждать ли его обратно, сын спрашивает где папа, а я не знаю что отвечать. Подготовила заявление о разводе, и не знаю что делать. Я за то чтобы сохранять семью до конца, но терпеть такие унижения, раз за разом, я больше не могу. Может я как то себя как тряпка веду и бегаю за ним? В этот раз я его даже не искала. Я не названивал ни матери его, ни родным, ни коллегам, никому. Стоит ли такое прощать? Как мудро поступить что бы прекратил вытирать ноги об меня
Нам трудно вам советовать.
Но главное - это дети!
Проходите это испытание достойно.
Старайтесь не оскорблять.
Жулдыз Камзина
Лучший ответ
Попова Ольга Ну если ему на них плевать. Будь он дома или нет
Если есть "другая тяга"...
А он вообще способен быть мужем и отцом?
Не приписывайте ему того, что он сделать не в силах.
И решайте.
Он адекват, отдает отчет своим действиям?
Заботится о детях и семье?
Или не способен нести ответственность за семью и детей, сам нуждается в материнской заботе и присмотре.
Смотрите сами.
Прощать или не прощать можно равного.
Вы - равны?
Попова Ольга Скорее сам нуждается в своей мамочке в свои 47 лет)
А где семья-то, которую вы сохраняете?
Начнем с того, что это Ваша жизнь. Все решения на этот счет Вы должны принимать сами.
Тем не менее. Я придерживаюсь следующего мнения на этот счет.
Это уже не жизнь. То, что Вы хотите сохранить семью - понятно. Но подумайте.. Это жизнь? У Вашего супруга такой характер. Если до сего момента он не изменился, то не изменится никогда. А посему задайте себе вопрос... Хотите ли Вы с ним до конца в таком темпе жить...? Развод дело такое, некоторые спустя пол года брака бегут док-и подавать, судятся, ложки вилки делят (сам видел)
Некоторые спустя десятки лет разводятся. Ну разошлись дороги, зачем себя и его мучать? Ради детей? Так это не проблема, никто не запрещает детям с ним видится. В общем думаю мой посыл ясен.
Повторюсь, это лично мое мнение. Как в итоге поступить решать только Вам.
Искренне желаю удачи и выбор правильного ответа, каким бы он не был.
Попова Ольга Он о детях потом вообще не вспомнит) пойдет новых делать и тех так же забудет)
Спустя 5 лет отсутствия, она стала подозревать, что он ее не сильно любит
Если от мужика нет пользы, но есть нервотрепки, его надо гнать раз и навсегда.
Anna Andreevna
Это уже только вам решать.
Вопрос. Ради чего вы с ним живете?
Viktoriya Shahinyan
Ты тянешь на себе весь быт и отношения. Пора себя разгрузить. Мужу давно пора дать пинка.
Асема Адиловна
Да затюкали его, а душа у него мятущаяся, надоело всё, не по нему это, а решиться на резкий поступок не может — не хватает силы воли. Ему бы куратора, чтобы расслаблял и успокаивал. Осточертело ему всё, вот и расслабляется как может. Найди ему кого-нибудь, он сам не сможет...
Да зачем вам что либо терпеть?? Никому не легче от такого дурака. Если он такое творит - он не исправится. У него мозг не адекват, его ведь не пересадить)
Зиза Миланова
у вас семь жизней что ли как у кошки, чтобы цепляться за такого мужчину? Давно пора сказать ему спасибо за рожденных детей и послать его навсегда .
вот как раз СЕМЬИ-то я здесь и не увидела. Так держитесь за статус замужней?
Никуля Гребнёва Скорее всего и правда за печать в паспорте держусь
если всё правда то вы очень терпеливы... и не очень умны...
Попова Ольга Не спорю. Моя правильность и доброта-уже смотрится глупостью.
зачем вам такой муж тогда? захотел ушел, захотел пришел. Тут не то что прощать нельзя. тут просто послать туда откуда пришел и пусть катится подальше
Ирина Тюленева
По-моему вы решение уже приняли, осталось отнести заявление в суд. Развод не помешает общению детей с отцом, а вам станет ли легче?
У меня была такая почти проблема . Старалась ради детей сохранить семью. Но детям то какого видеть это. Пока они маленькие, ещё не понимают. Но подрастут ...Мои подросли и сами сказали ..." Мама, ради нас не надо терпеть. Ты тоже человек и достойна лучшей жизни." И мы уехали от него. Жизнь стала спокойней, без нервотрепки. Так что сама взвесь всё и поймёшь, так ли уж хорошо сохранять эту семью, что хорошего дети возьмут от этих ваших отношений.
Galina Batueva
Если супруги развивают любовь к Богу и друг ко другу, их брак будет долгим и счастливым, потому что «любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:8). Любовь — это «совокупность совершенства» (Колоссянам 3:14). Как же вам, муж и жена, развивать этот вид любви? Читайте вместе и обсуждайте Слово Бога. Исследуйте пример любви Иисуса и старайтесь подражать ему в мыслях и поступках. И молитесь Богу, прося его помогать вам развивать этот возвышенный вид любви, который является плодом Божьего святого духа (Притчи 3:5, 6; Иоанна 17:3; Галатам 5:22; Евреям 10:24, 25).
Если супруги на самом деле любят друг друга, то они будут и уважать друг друга; и именно уважение — второй ключ к счастливому браку. Уважать означает «считаться с другими, почитать их». В Слове Бога всем христианам, включая мужей и жен, дается следующий совет: «В почтительности друг друга предупреждайте» (Римлянам 12:10). Апостол Петр писал: «Вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь» (1 Петра 3:7). Жене дается совет «уважать мужа своего» (Ефесянам 5:33, СоП). Если мы хотим почитать кого-нибудь, то мы относимся к этому человеку с добротой, уважаем его чувство собственного достоинства и взгляды, стараемся исполнить все его разумные просьбы.
Чтобы брак был счастливым, нужно проявлять уважение к своему спутнику жизни, ‘не о себе только заботясь, но и о других [о супруге] ’ (Филиппийцам 2:4). Необходимо думать не только о собственном благе,— это было бы эгоизмом. Вместо этого нужно думать о том, что будет лучше всего и для другого. Конечно же, следует ставить интересы своего спутника жизни на первое место.
Уважение поможет супругам признавать расхождения во взглядах. Неразумно ожидать, чтобы два человека смотрели на все одинаково. Что-то важное для мужа может быть не столь важным для жены, и то, что любит жена, может не нравиться мужу. Но, до тех пор пока это не нарушает законов и принципов Иеговы, каждому из супругов следует уважать взгляды и предпочтения другого (1 Петра 2:16; сравните Филимону 14). Более того, каждый из них должен уважать чувство собственного достоинства своего спутника, не унижая его насмешками или шутками ни в присутствии других, ни наедине.
Итак, любовь к Богу и друг ко другу, а также взаимное уважение — это два ключа, которые абсолютно необходимы для успешного брака.
Любовь и уважение важны и в другой сфере брака — в общении. Любящий муж разговаривает с женой о ее делах, проблемах, интересуется ее взглядами на различные вопросы. Ей это необходимо. Муж, который уделяет время разговорам с женой и на самом деле выслушивает ее, показывает тем самым свою любовь и уважение (Иакова 1:19). Некоторые жены жалуются, что их мужья очень мало разговаривают с ними. Это печально. Правда, в наши трудные времена мужьям, возможно, приходится много времени работать вне дома; из-за трудного экономического положения некоторые жены тоже вынуждены устраиваться на работу. Но супругам необходимо уделять время друг другу. В противном случае, они могут отдалиться друг от друга. Если у супругов появится желание искать сочувствующего дружеского общения вне семьи, могут возникнуть серьезные затруднения.
Важно то, ка́к муж и жена общаются. «Приятная речь... сладка для души и целебна для костей» (Притчи 16:24). Верующий ли спутник жизни или нет, остается применимым библейский совет: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью», то есть со вкусом (Колоссянам 4:6). Если у одного из супругов был трудный день, несколько добрых, сочувственных слов другого придутся весьма кстати. «Правильное слово, сказанное в подходящее время, оно словно золотое яблоко в серебряной филиграни» (Притчи 25:11, СоП). Очень важны тон голоса и подбираемые слова.
Yuliya Orlyanskaya
квартира чья? Если ваша, замки смените, и он уже так гордо не вернется. Если его, заьерите летей, вещи и молча съезжайте. А заявление можно подать, если передумаете, то его всегда можно отозвать.
Кира, вы описали стратегию поведения мужа. Это стратегия избегания. Она у него возникает судя по описанию в ответ на одно и тоже - ссоры. Избегание - одна из примитивных защит выносимая из детства. Т. е. ссоры - это не способ решения проблемы в вашем случае. Но вероятно у вас ссоры так же стратегия обращения внимания на нечто происходящее в семье что выходит за рамки ваших ожиданий, которые у вас по отношению к мужу есть. Т. е. муж в вашей модели, как и жена в его - это инструмент решения бытовых и социальных проблем.

Когда человек превращается в объект решения бытовых, психологических или социальных проблем, проблем самореализации, адаптации, по отношению к нему возникают ожидания, которые он теперь должен выполнять, выполнение ожиданий, влечет за собой оценку, оценка - конфликты.

Эти стратегии и не только эти, вы вдвоем вынесли из своих родительских семей (генетическое и внегеномное наследование социальных инстинктов.) Ваши дети будут перенимать эти стратегии от вас и дальше нести в свои семьи.

Единственный выход который объективно вижу - обратиться к семейному психологу (только не трижды разведенному...), который умеет отстраивать семью и пройти у него курс. Второй вариант найти пару сотен долларов и пройти онлайн курсы подготовки семейных психологов. вам надо изучить специфику семейной системы с ее триангуляцими, родительскими холонами, детскими холонами. Семью с наскока не построить.

Третий вариант если денег совсем нет, обратиться в службу социальной защиты в вашем городе, телефоны в интернете должны быть и найти бесплатного государственного психолога (не разведенного, чтобы он свои пат. модели "решения" проблем не индуцировал вам).
Семью желательно сохранить но отстроить. Для этого нужен психолог.
Попова Ольга Ссора возникает тогда когда он начинает пить. Ему это не нравится и он убегает. Поверьте я на пустом месте не истерию. Но пьяного мужика не могу видеть. У него белочка была один раз, телевизор чуть не швырнул на новорожденных детей. Кодироваться не хочет. К психологу тоже
Анна Абакумова На данный момент, вы являетесь человеком рядом с которым удобно пить. Он же вряд ли приползал на бровях к вам когда вы только познакомились иначе вы уже тогда не общались бы с ним. Ваша задача выявить с психологом какие именно особенности вашей родительской семьи обусловили ваш не случайный выбор. Какие факторы вашем личностном росте, самореализации, поведении дают ему повод и все условия для того чтобы пить. Что соответственно надо изменить вам в себе чтобы комфорт его мира поколебался. Но делать это надо с психологом у вас по месту чтобы дров не наломать и причем с неразводным психологом.
В таких сложных семейных делах трудно что либо советовать. каждый человек сам принимает решения. каждая женщина сама решает что делать и как поступить . Если вам безразлична ваша жизнь и вы готовы к одиночеству-то вам предстоит решиться на развод. Только Божье Слово может поменять людей ,.Слово Бога живо и действенно". Евреям 4:12 Молитесь Богу, призывайте его имя ко своему спасению. Желаю вам удачи в вашей жизни.
Oka Loka
Никуля Гребнёва Одиночество?))) вы серьезно?? А сейчас у меня есть муж??? он меня содержит??? я 5 лет замужем. Он платит нам алименты, через суд. Не занимается детьми, не спит со мной год! Ночует бог знает где. Пьет и бьёт. И это вы называете что лучше одиночества? или увидели у меня мужа???? Он трахает алкашек. А я терпи?
когда же он тебе, тролль, деток настругал если всё время в бегах
зачем тебе хранить, если он не хранит. семья - это единое, стараться должен каждый.