Вообще-то внешность человека - это его собственость. В принципе, он ничего не может сделать, если вы его сфоткали из под тишка или случайно, но использовать и распространять его фото в своих целях вы права уже не имеете.
Я не люблю, когда меня фоткают без предупреждения, так что это даже не обсуждается.
Вообще право на фотографирование - это дело не экскурсовода, а хозяинавыставки, владельца объекта. . На выставке одного современного художника нам запретили фоткать, т. к. это снизит доход автора работ, если они попадут в инет и станут доступны в бесплатном виде.
Свадьба, венчание, брак
Имеет ли право экскурсовод запретить фотографировать во время экскурсии?
Запретить - это громко сказано, но ПРОСИТЬ не делать этого - он вправе.
да
может. смотря какая экскурсия, где проходит.. .
иногда свет от фотовспышки негативно, разрушительно действует на экспонаты. и совсем неважно кого или что вы снимаете.. .
то же иногда запрещают в монастырях, храмах. но, уже по другим, религиозным, причинам.. .
на выставках животных, в зоопарках тоже бывает не разрешают. только в специальном месте, в специальное время.. .
а если это общая экскурсия по городу - шлепайте, никто не запретит...)
Нет, не может. Это оговаривается при покупке экскурсии. А вообще энскурсии на то и даны, чтобы слушать и фотографировать.
da. ego pravo, podtvergdeno zakonami rf
Некоторые не разрешают либо услуга платная хотя и сам фотографируешь
думаю нет