Свадьба, венчание, брак

Несёт ли муж ответственность за жену?

В полной мере, хотя зависит ещё от случая
Сара Тургумбаева
Лучший ответ
Конечно и однозначно
Саша Детюк
Если недееспособна-да
Юридически нет.
А с точки зрения социальных отношений, если муж считает себя главой семьи, значит он несет полную ответственность за свою семью.
Если жена признана недееспособной и находится под опекой мужа,то конечно
Нет.

Смотря какую. Моральную конечно да несет равно как и жена за мужа.
В Библии сказано, что муж должен любить и уважать свою жену. Пожалуйста, прочитайте Эфесянам 5:25—29. Хороший муж всегда относится к жене по-доброму. Он защищает её, заботится о ней и никогда не делает того, что причинило бы жене боль.
Смотря сколько прожить
Жена не вещь чтобы за её ответсвенность нести
Какую ответственность? Уголовную? Нет.
Larisa Vetlujskih
Конечно же..
Инна Никищенко
Это жутко раздражало первые годы, когда проходили встречи однокурсников, друзей, а где Юлька, а где Андрей? будто мы сиамские близнецы, ну вот нет меня или мужа на встрече, что меня располовинило?
Если он сначала несёт её через мост, то выводы делайте сами.
Муж должен любить свою жену так как самого себя. Муж глава семьи. Он несет ответственность за всю семью.
Главенство. Выходя замуж, женщина оказывается под действием нового для нее закона, «закона... мужа», который дает мужу право устанавливать в семье определенные правила и порядки (Рм 7:2, 3). Он становится ее главой, которому она должна подчиняться (Эф 5:21—24, 33). Его главенство относительное, поскольку он подчиняется главенству Бога и Христа (1Кр 11:3).Хотя муж и глава семьи, он обязан исполнять супружеский долг перед женой, то есть иметь с ней половые отношения, поскольку «муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене» (1Кр 7:3—5). Он также ответственен за духовное и материальное благополучие семьи (Эф 6:4; 1Тм 5:8).
Положение главы возлагает на мужа серьезную ответственность. Хотя он и владелец жены, ему следует признавать, что его жена, особенно если она христианка, ценна в глазах Бога. Он должен любить ее, как самого себя, ведь она с ним «одна плоть» (Бт 2:24; Мф 19:4—6; Эф 5:28, 33).Мужья должны заботиться о своих женах с такой же любовью, с какой Христос заботится о собрании (Эф 5:25, 28—30, 33). Муж должен помнить, что жена — это «более слабый сосуд»: мужу следует оказывать ей честь и учитывать ее физическое и эмоциональное состояние, а также циклические изменения. Это особенно важно, если супруги — христиане, которые вместе наследуют «незаслуженный дар жизни». Если муж делает все это, то его молитвам не будет преград (1Пт 3:7). Даже если жена неверующая, это не дает мужу основания для развода или раздельного жительства. Напротив, ему следует жить с ней, если она согласна на это, и не забывать, что он может помочь ей стать верующей, а также может спасти своих детей (1Кр 7:12, 14, 16)
Да да вы пупы земли
В смысле ответственность
Конечно несёт. Она может залететь от кого угодно, не обязательно от мужа. И попробуй потом отвяжись от этого прицепа... Заебаешься бегать по судам и экспертизам
Anastasiya Rokovaya
Несёт. Муж глава семьи.
Если вы в семье традиционно ЗА мужем и хорошая жена, то да. Если вы на себя берёте и пытаетесь рулить в семье, то все ваши проблемы- ваши проблемы.
Нет