Свадьба, венчание, брак
До какого возраста можно венчатся в церкви?
Хоть до какого! Смогли до храма дойти - повенчают. ))
Да хоть в 80
Анжелика Белошапка
Если давно женаты, то хоть до 100.)
предела нет,главное для чего
верхний возрастной предел не ограничен
После ЗАГСа. По правилам всего один раз. Но, у кого большие деньги и связи, уже по 2 раза венчались. Знаю лично.
Анжелика Белошапка
А как тогда люди во второй брак вступали?
До 164-х лет.
Татьяна Иванова(
ок, как раз к пенсии обвенчаюсь
Первый момент - у вас должна в паспорте быть печать - что вы муж и жена.
Далее - что бы не был пост
в любом после 18
Браковенчание в Православии подразумевает рождение в браке детей, собственно -это главная цель брака для Православия. Но бывает что и возрастных венчают, нас с мужем венчали когда ему было 50, а мне 44 соответственно. Подразумевалось видимо, что мы ещё можем иметь детей. Вообще лучше уж всё таки обвенчаться даже и в в пожилом возрасте, чем жить в грехе.
Без ограничений, лишь бы физически мог присутствовать на таинстве.
Венчаться, как и креститься можно до любого возраста. Как известно, раскаивавшийся разбойник на кресте попал в рай.
Данилова Татьяна
Религия прекрасна! Грабь, насилуй, убивай, а когда за яйца подвесят, скажи что это ты не подумав делал, а сейчас осознал, тебе стыдно и всё, не считается, дуй в рай.)))
До какого возраста разрешено?
Максимальным возрастом по церковному праву является 60 лет для женщин, и 70 – для мужчин. После этого возраста невозможно деторождение. Но правило работает лишь в случае, если вы собираетесь скрепить новые, недавно начавшиеся отношения. Если же вы уже много лет прожили в зарегистрированном браке, то батюшка пойдёт навстречу желанию пары стать супругами перед Богом и получить благодать и благословение в любом возрасте.
Разница будет лишь в том, что из списка обязательных молитв исключат просьбу послать семье много чад. Кроме того, невеста в этом случае, точно не являясь девственницей, не надевает фату и выбирает другой, небелоснежный оттенок платья, например, кремовый или светло-золотистый.
Источник: https://wedus.online/tradisii/venchanie/vozrast.html
Остальные нюансы в статье.
Нет ограничений по возрасту, только по количеству венчаний
Женщинам до 60, мужчинам до 70. Но это, если вдруг какие-то люди на старости лет решили пожениться. А если придут бабка с дедом, которые уже бриллиантовую свадьбу отметили, то им, конечно, пожалуйста, обвенчают.))
Пока ноги ходють.. Попам главное не возраст,а чтоб обряд был оплачен по прейскуранту.
с любого
может ты имеешь ввиду "от"?
раньше от 16. с нынешними законами скорее всего от 18. но по факту нет разницы, хоть с 0.
Пока смерть не разлучит вас
Там деньги имеют значение, всё остальное фигня.
Лена Цыплакова
За деньги обвенчают хоть геев, хоть бультерьеров
Любви ВСЕ ВОЗРАСТЫ покорны