Свадьба, венчание, брак
Откуда взялось выражение «крутить шашни»?
Что такое шашни вообще, и почему их крутят?))

Ирочка, здравствуй! И всем остальным также Доброго
здоровьичка!
Если данный вопрос задать в поиск по интернету, то результаты его будут крайне скудными. В основном всё будет сходиться к версии игры в шашки. Типа шашни – это старое название популярной игры в шашки, и подобно тому, как в шашках присутствует интрига задуманной комбинации, так и шашни, - тоже в какой-то мере интриги, только любовные, и типа, их тоже крутят. Однако, объяснение это весьма громоздкое, и подобная аналогия видится мне весьма сомнительной. Любовники – не завзятые шашисты, и все их интриги ограничиваются сокрытием своих любовных связей на стороне от своих вторых половин, а также ото всех, кому этого не стоит знать. Цели выиграть тут никакой нет. Обычный адюльтер...
Я же хочу предложить свою версию, которую Вы не встретите
нигде, и к которой я пришёл самостоятельно, случайно наткнувшись на информацию, которая и навела меня на мысль о подобной аналогии, и которая кажется мне наиболее достоверной. И ознакомившись с ней, каждый сам сможет убедиться, что в качестве объяснения она выглядит наиболее убедительно, чем версия игры в шашки...
Если в браке супругам «сносит башни» -
Начинают крутить вне брака шашни,
Ну а после развод, и песня спета
Из за шашней... И всё же что же это?
Шашни – это молюски прилипалы,
И в морях-океанах их немало!
Налипают они ко днищам суден,
И питаются деревом посудин...
И вкрутив в доску панцирь свой узорный,
Словно победитовые свёрла,
Шашни дырки сверлили постоянно
В суднах, в дни, когда флот был деревянным,
Прогрызая со временем их днища,
Как супруги, - тé кто романы ищет –
Словно сверлят в семейном счастье дыры,
А потом делят дачи и квартиры...
Утопить же семейной жизни лодку,
Кроме шашней, конечно, может водка, -
Безысходность, как дождь, пролив из тучи,
До краёв... Только это не наш случай...
;))) Для справки: Шашень (лат. Teredo navalis) — вид морских двустворчатых моллюсков из семейства корабельных червей. Длина особи - 20 - 50 см. В передней части тела червя находится створка, состоящая из двух частей, приспособленная для сверления древесины, которая является фактически очень прочной известковой раковиной, (до 2-х см в диаметре) в форме расположенных друг напротив друга двух треугольной формы лепестков. Они, собственно, и используются червями, чтобы проколоть и расширить в древесине ход. Моллюск обитает на подводных деревянных конструкциях, проделывает в них ходы, оставляя в результате значительные дыры, а также дырявя днища деревянных судов, поскольку питается в основном древесиной. Сам же процесс сверления
происходит с помощью ввинчивания этих лепестков в деревянную конструкцию, практически как сверло обычной дрели. Разве что значительно медленнее по времени. Практически так же, как те самые шашни, которые любовники крутят, проделывая дыры в лодке семейного благополучия, отчего со временем она идёт ко дну...
Остаётся добавить, что шашень этот в морях и океанах водится
практически повсеместно, и во времена деревянного флота являлся серьёзной проблемой для мореплавателей...
А теперь скажите, разве эта версия не выглядит достовернее?
;))) А я на этом заканчиваю. Всем всего доброго! Хорошего летнего вечера и самого ударного настроения! ;)))
здоровьичка!
Если в браке супругам «сносит башни» -
Начинают крутить вне брака шашни,
Ну а после развод, и песня спета
Из за шашней... И всё же что же это?
Шашни – это молюски прилипалы,
И в морях-океанах их немало!
Налипают они ко днищам суден,
И питаются деревом посудин...
И вкрутив в доску панцирь свой узорный,
Словно победитовые свёрла,
Шашни дырки сверлили постоянно
Прогрызая со временем их днища,
Как супруги, - тé кто романы ищет –
Словно сверлят в семейном счастье дыры,
А потом делят дачи и квартиры...
Утопить же семейной жизни лодку,
Кроме шашней, конечно, может водка, -
До краёв... Только это не наш случай...

Не слышала такого выражения
На СЛЕНГЕ это означает ИГРАТЬ В ШАШКИ
Картинка топ конеш