Свадьба, венчание, брак

Ещё в детстве когда я узнал об обычаи молодожёнов называть чужих родителей мамой и папой, мне не понравился этот обычай

Я с некоторой грустью думал о том что когда стану взрослым и когда женюсь, придётся называть чужих родителей мамой и папой. Мне почему-то казалось что такого со мной никогда не произойдёт и в действительности этого на самом деле не произошло, потому что я ни разу не женился, хоть уже появляется седина. Это страшный обычай. Заставлять детей кривить душой. А ведь кому-то это выгодно. Давайте подумаем, кому это могло быть выгодно. Кто первым мог обратиться к чужому родителю как к своему? А что если например нищеброд женится на богатой, мама дочки одевает будущего жениха, он щеголяет в модной аристократической одёжке с цилиндром и тростью, на улице полной завистливых нищебродов, каким раньше он был сам он кричит "Извозчик!" Подлетает конный экипаж, он садится в карету, смотрит в окно и думает: "О, как мне повезло в жизни!" Приезжает в роскошный особняк, дом мамы его жены, мама его жены стала ему роднее всех мам на свете, если-бы у него было их много. Он смотрит на неё "тёплым" взглядом, ласково говорит "Привет, мам". Целует ручку. Ручка немножко толстовата. Нет, не толстовата, чуть-чуть длиннее обычных рук, рука такая длиииинная-длинная, потому что мама жены длинная, она может не вставая на стул лампочку поменять. А уши как две спутниковые антенны, она без шпионов знает обо всём что творится в радиусе километра. Но, ведь кто-то с лёгкостью может называть чужих родителей мамой и папой, а значит почему?
Vselennaя Я
55
но они же мама и папа их ребенка, который вас выбрал...
чужих называть вас никто и не просит
Нургуль Тиркесбаева
Нургуль Тиркесбаева
35 043
Лучший ответ
Обычай,но это не обязательно делать через силу
Обращаемся по имени и отчеству. И на Вы. Это не умаляет любви к родителям.
можно и потроллить иногда, но зачем так многословно!?
Квантовая механика вынесла мозг.
Нет никаких правил и обычаев,называть можно просто по имени,отчеству.
Яна Заец
Яна Заец
61 513
Vselennaя Я Я не об этом конкретном правиле или обычае а в общем обо всех навязываемых обычаях старшими младшим.
Vselennaя Я Если как вы выразились, не писать в постель - это обычай, который навязали родители, то если этот обычай правильный (иначе всё вокруг воняло-бы диким смрадом) - это ещё не значит что все остальные обычаи от родителей, которые основаны уже не на элементарных вещах, как соблюдение гигиены, а на основе слепого уважения - всё это в контексте ВСЕГО общества способствует уже не соблюдению элементарной гигиены, а может быть даже наоборот, например слепо уважая старшего, который своей собакой может нагадить на лесенках В МАГАЗИН, короче говоря это ещё не значит что все остальные обычаи от родителей тоже правильные.
Всех-ли старших нужно уважать, а тем более, нужно-ли уважать бездумно?
будь ты моим зятем - я бы тебе запретил.. уж больно длинный у тебя язык!
-У нас таких не водилось,-вот так чтоб называть надо ещё заслужить..
Ерунда какая!! Меня ни зять, ни невестка не называют мамой. По имени -отчеству. И мои дети не называют свекров и тестей мамами. И никто не в обиде.
Vselennaя Я Я не о "насущной проблеме" СОВРЕМЕННОСТИ высказался а о насущной проблеме СОВРЕМЕННОСТИ но не в локальном смысле (если конкретно эта традиция уже прошла) а в общем смысле. Заставлять детей кривить душой - не только в том проявлялось или даже сейчас где-то проявляется что чужих родителей нужно называть как своих, а например в соблюдении каких-то обрядов. Ну вот почему ребёнок обязан в пасху улыбчиво отвечать на "Иисус воскрес!": "Воистину воскрес!"? Это как пионерское "Будь готов!" "Всегда готов!" А что делать готов, к чему готов? А, ко всему! Как завещала великая партия и великий Ленин, и Иисус Христос.
Есть такой обычай. Особенно там где приняты ранние браки. Так говорит твой близкий человек, ты за ним повторяешь, потому что у вас ЛЮБОВЬ и вы - одно целое..
Но это не закон, а именно ОБЫЧАЙ. Не хочешь, не говори так. Никого это не шокирует и вряд ли обидит.
Valeriya Vlasenko
Valeriya Vlasenko
77 525
Если у вас в течение жизни было 5 браков, то у вас помимо своих родителей было 5 ПАП и 5 МАМ - С УМА СОЙТИ!
Можно не называть, просто по имени отчеству.
Ольга Юркова
Ольга Юркова
94 414
В нашей семье этот обычай не был принят, и я вообще довольно поздно впервые услышала о подобном.
Придерживаюсь мнения, что важна не форма обращения, а отношение. Какой смысл в глаза звать "мама-папа", а за спиной - изнывать от их присутствия и обсуждать в неуважительном тоне? А ведь это так часто бывает.
Мне так же это диковато, мама и папа у меня одни, были.
Vera Gilmullina
Vera Gilmullina
37 509
Глупости. Никакой обязаловки тут нет и не было.
Хотя,конечно,если ты считаешь что совершенно чужие люди вдруг в одночасье стали для тебя равнозначны родителям – можешь их отцом и матерью называть.
Настоящим отцу/матери это скорей всего будет неприятно.
Это уже в прошлом
AM
Aniretake Mik
30 324
Ну ты прям писатель. Так и вспомнила "Женитьбу Бальзаминова". Будь проще. где-то принято, где-то нет, я ни разу не встречала такое среди знакомых. По ИО называют обычно. А если у кого так принято, то что такого. Может и правда отношения лучше чем с родителями. всякое бывает. И тёще приятно и отношения с ней лучше.
Называй по имени отчеству, они не обидятся..
Уже принято по имени отчеству.
Vselennaя Я Дело не в том как сейчас принято, я не жениться собрался, я о самом обычае высказался, насколько это ужасный обычай, заставлять детей кривить душой.
Vselennaя Я Нормальным казалось потому что это было нормой, поэтому действительно это было нормально. Но вот давайте представим такую ситуацию что этого явления нет вообще-вообще нигде, и ВДРУГ появляется где-то 1, только 1 единственный - и сразу-же должно быть видно, почему он так делает. Но если таких людей много, они чтобы это не бросалось в глаза - принуждают людей к новой норме, хоть временно, а потом и ко второй и к десятой, и всё временно, временно, но по сути, скорее всего - вечно. За счёт обрядов, например, живут религии - уже даже не на протяжении столетий.. Уже тысячелетиям счёт пошёл.

Похожие вопросы