Свадьба, венчание, брак

Почему, когда любят, то замечают только достоинства, а потом только недостатки?

Может это близорукость так переходит в дальнозоркость? А может не качественные розовые очки?
Юлия Серенкова
Не про любовь, Витаминка, это, а про влюбленность, про страсть. А она, как известно, даже на биохимическом уровне сродни психическому расстройству. Вот и сужается сознание, становится избирательным и мы видим только плюсы.
Если же проходит любовь или влюбленность, по по закону сохранения должно найтись место недостаткам :-))
Любовь же - совсемдругое, она видит человека целиком, но не считает что-то достоинством, а что-то недостатком, видит просто уникалюную неповторимость любимого человека, во всей гамме.
Ольга Рябых
Лучший ответ
Да, сегодня чего то разгорелась Тема розовых очков ( и у меня вопрос на эту тему)
А, Леночка, просто достоинства приятнее, чем недостатки!! ! Так было, есть и будет, к сожалению!
Юлия Серенкова А я созрела после твоих розовых очков. Светик это ты меня на мысль натолкнула!!!
Моральное отношение к человеку-это любовное отношение к нему. Чистейшее выражение любви к человеку заключено в формуле: <Хорошо, что вы существуете в мире>. Любовь выступает как утверждение человеческого существования данного человека для другого. Быть любимым - это значит быть самым существующим для другого изо всех. Напротив, акт или чувство ненависти, презрения есть отказ в признании, полное или частичное перечеркивание бытия человека, его значимости. Ненависть есть идеальная форма уничтожения, морального <убийства> человека.

В 'настоящей любви другой человек существует для меня не как <маска>, т. е. носитель определенной функции, который может быть использован соответствующим образом как средство, а как человек в полноте своего бытия. Человека любят не за тот или иной поступок, встретивший одобрение или порицание других людей, который может быть случайным, и не за его заслуги, а за него самого, за его подлинную сущность.

Человек является единственным и неповторимым только для тех, кому он безусловно дорог. Тот, кого никто не любит, так же легко заменим, как вещь или деталь машины. С уходом того, кто любил меня и с кем связана какая-то часть моих значимых переживаний, уходят в прошлое и сами переживания, и этот аспект моего <Я>, ибо никто и никогда не увидит меня глазами ушедшего друга.
Любовь зла... И слепа..))
Наталька =*
Напротив. очки ОЧЕНь качественные!! ! Любовь нас окрыляет, заставляет порхать и забыть обо всём.... Это всё очки виноваты (будь они не ладны).
Анна Гусева
Юлия Серенкова Приветик, Ленок!!!
Доброго дня, Леночка!:)) В искренней, взаимной любви любые недостатки являются достоинствами, их просто нет-недостатков. А начинают проявляться, когда люди начинают своё чувство ставить на задний план, думая, что всё и так хорошо и никуда не денется их чувство, тогда и приходят первые проблемы, неудовлетворённость чем-то друг в друге, взгляд на половинку совсем с другой стороны и пошло-поехало. В такие моменты главное вспомнить - почему мы вместе? Беречь и хранить нужно такое чувство, как любовь!:))
Коля Дорохов
Юлия Серенкова Доброго дня, Андрюша!!!
Чтоб плодились на этапе влюбленности, не задумываясь.
Liudmila Cojocari
Ой, Витаминка, а я и про недостатки всегда знала.. . И многие, думаю, знают, но на что-то глаза закрывают, а самые отчаянные надеются, что их любовь заставит любимого перевоспитаться.. . Наивные!
Ну, а уж если любовь прошла, на эти самые недостатки можно и свалить.. . Я так понимаю.
Не-а. Если любишь человека, то принимаешь его таким, какой он есть, вместе с недостатками. А если любовь прошла, или это была не любовь, то перестаешь принимать его недостатки.
потомучто любовь потом притупляется
потому что праздник души прошел, и наступили суровые будни быта: ) лично меня хватило почти на три года:)
просто ты не хочешь знать недостатки
Тати ...
Мы живем в мере своих иллюзий, думаю это все объесняет.
наверное потому что психология человека такая....
Потому что этот человек для тебя самый лучший и поэтому ты не замечаешь его недостатки...