Свадьба, венчание, брак

Можно ли умение лгать (недоговаривать, создавать иллюзию, хитрить...)...

отнести к развитому социальному интеллекту?
Елена Бугоенко
чтоб виртуозно врать надо виртуозно соображать
Елена Баракимян
Лучший ответ
Я бы назвала это хорошими приспособленческими способностями, мимикрией. Но никак не социальным интеллектом.
Елена Бугоенко А разве мимикрия, приспособленческие развитые навыки не включаются в социальный интеллект?
Вот как раз все эти умения и направлены на выживаемость человека.
скорее да, чем нет
Ирина Дмитрева
ЭТО ЭЛЕМЕНТ ХАРАКТЕРА И ВОСПИТАНИЯ НО НЕ интеллекта....
Да, многие этим мастерством владеют...
С точки зрения человечности-это подло, но жизнь часто подкидывает такие моменты в которх примитивизм выгльдет глупо
скорее к асоциальному...))
Слабость, безответственность, неумение и нежелание отвечать за свои поступки. Противно так это всё. (Из наболевшего)
умение лгать (недоговаривать, создавать иллюзию, хитрить...) - то, за что человек должен быть уничтожен в принципе
Вопрос философский. А почему ребенок лжет? Пытались выявить причину? Их, на самом деле, много. Например, чувсво страха перед наказанием, желание оправдать надежды родителей ( ребенок как бы подстраивается под родителей, часто слыша слова о том, каким его хотят видеть родители) и т. д. К тому же, причиной может быть физиологическая предрасположенность к фантазированию, например, у левшей. Только разобравшись В этом, Вы ответите на свой вопрос.
конечно. Это гребаный конформизм (у животных мимикрия)
Думаю, что можно .
Любой человек боится стать отверженным, изгнанным из коллектива.
У некоторых это приводит к выработке психологической защиты - как раз в виде иллюзий, многозначительных недомолвок, фантазий .
Я думаю, что если это никому не во вред, а человек так себя увереннее чувствует - да ради бога ...