Свадьба, венчание, брак
Семьяне! Что есть нравственность, и есть ли этому однозначное определение?
В определении частных социальных статусов и нравственности отдельных поступков, в определении взаимосвязи религии и нравственности как-то не пришли мы к единому мнению. То нравственность стала понятием слишком растяжимым, если вопрос о любви, сембе, жене и любовнице(ке). То вообще нет взаимосвязи между этими понятиями. То мы готовы приравнять любимую и любовницу, то говорим, что это не мое дело, это частное дело каждого...так как по вашему, НРАВСТВЕННОСТЬ - это что такое? ...Максиму Малькову и NAKSE посвящается...))
Наши соотечественники в области морали склонны отводить главенствующую роль государству: поддержание общественной морали без него невозможно, уверены 76%, причем по сравнению с 2005 г. доля “государственников” в области общественной морали выросла на 10%. Лишь 18% полагают, что мораль и нравственность — это сфера частной жизни, в которую государство вмешиваться не должно. по данным ВЦИОМ
Нравственность — это цветение истин. Апулей
Нравственность есть отношение силы разума к силе чувства. Чем сильнее чувство и чем ближе к нему разум, тем больше человек в его человеческом деле. Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, и есть разум, охлаждающий движение чувств.
Пришвин М. М.
Природа дала человеку в руки оружие — интеллектуальную моральную силу, но он может пользоваться этим оружием и в обратную сторону, поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом и самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах.
Аристотель
Нравственное уродство — равнодушие к плохим поступкам и словам.
Теофраст
Нравственность есть наука об отношениях, существующих между людьми, н об обязанностях, вытекающих из этих отношений.
Гольбах П.
Нравственность должна выступать в роли красоты. Нравственность — это разум воли.
Гегель Г. Ф.
Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести, — ничего, чем человек есть человек.
Белинский В. Г.
Нравственные правила нуждаются в доказательствах, следовательно, они не врожденны.
Джон Локк
Пришвин М. М.
Аристотель
Теофраст
Гольбах П.
Гегель Г. Ф.
Белинский В. Г.
Джон Локк
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность — есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
Именно с нравственностью связано различение добра и зла. В отличии от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.
_________________________________________________________
Я – не поборник нравственности, нет.
Я просто в наслажденьях знаю толк.
В богатстве, славе, женщинах, вине
Они – как скудный и скупой глоток,
Как тусклый свет мерцающих огней,
Как крошка, что безвкусна и мала.
Но есть ли удовольствие сильней,
Чем втайне делать добрые дела? !
____________________________________
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла.
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил.. . Он вызвал - я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью.. .
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Приятель в срок мне долга не представил.
Я, намекнув по - дружески ему,
Закону рассудить нас предоставил;
Закон приговорил его в тюрьму.
В ней умер он, не заплатив алтына,
Но я не злюсь, хоть злиться есть причина!
Я долг ему простил того ж числа,
Почтив его слезами и печалью.. .
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Крестьянина я отдал в повара,
Он удался; хороший повар - счастье!
Но часто отлучался со двора
И званью неприличное пристрастье
Имел: любил читать и рассуждать.
Я, утомясь грозить и распекать,
Отечески посек его, каналью;
Он взял да утопился: дурь нашла!
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Имел я дочь; в учителя влюбилась
И с ним бежать хотела сгоряча.
Я погрозил проклятьем ей: смирилась
И вышла за седого богача.
Их дом блестящ и полон был как чаша;
Но стала вдруг бледнеть и гаснуть Маша
И через год в чахотке умерла,
Сразив весь дом глубокою печалью.. .
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.. .
Я – не поборник нравственности, нет.
Я просто в наслажденьях знаю толк.
В богатстве, славе, женщинах, вине
Они – как скудный и скупой глоток,
Как тусклый свет мерцающих огней,
Как крошка, что безвкусна и мала.
Но есть ли удовольствие сильней,
Чем втайне делать добрые дела? !
____________________________________
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла.
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил.. . Он вызвал - я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью.. .
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Я, намекнув по - дружески ему,
Закону рассудить нас предоставил;
Закон приговорил его в тюрьму.
В ней умер он, не заплатив алтына,
Я долг ему простил того ж числа,
Почтив его слезами и печалью.. .
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Крестьянина я отдал в повара,
Он удался; хороший повар - счастье!
Но часто отлучался со двора
И званью неприличное пристрастье
Имел: любил читать и рассуждать.
Я, утомясь грозить и распекать,
Отечески посек его, каналью;
Он взял да утопился: дурь нашла!
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Имел я дочь; в учителя влюбилась
И с ним бежать хотела сгоряча.
Я погрозил проклятьем ей: смирилась
И вышла за седого богача.
Их дом блестящ и полон был как чаша;
Но стала вдруг бледнеть и гаснуть Маша
И через год в чахотке умерла,
Сразив весь дом глубокою печалью.. .
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.. .