Свадьба, венчание, брак

Расскажите, какие бывают свадебные суеверия или приметы, например, платье нельзя жениху показывать ...А ещё ?

Жених и невеста всегда должны находиться рядом друг с другом и не позволять, чтобы между нами кто-нибудь вставал, иначе разойдутся.
Молодым, едущим в ЗАГС или в церковь венчаться, нужно воткнуть в платье и в рубашку булавки, чтобы новобрачных во время свадьбы не сглазили.
Если у ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе, так утверждает молва.
Если с опозданием приехать на выкуп невесты - к легкому выкупу.
Если на выкуп у жениха много денег - к быстрому выкупу.
Если жених побреется и сделает стрижку с укладкой - к счастливому изумлению невесты.
Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии) , чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.
Если споткнулась невеста - к неуверенности с ее стороны.
Если в день свадьбы рано проснуться - к расстройству нервов или к головной боли.
Та девушка, которая поймает букет, брошенный невестой, следующая выйдет замуж.
Когда молодожены садятся за свадебный стол, необходимо, чтобы они сидели на одной скамье (не на стульях) , тогда семья будет дружной, в противном случае брак будет неудачным.
Во время венчания наблюдают: у кого из новобрачных венчальная свеча сгорит быстрее, тому и вперед умереть. Можно примету повернуть иначе: чья свеча дольше горит - тому и дольше жить на белом свете.
Жених и невеста не должны фотографироваться порознь на свадьбе - иначе они расстанутся.
Если во время венчания молодые посмотрят друг другу в глаза, то невзлюбят один другого или кто-нибудь из них изменит другому.
Если молодожены сами берут штучные угощения, то брать нужно обязательно по два - иначе будут жить врозь.
Если дарят столовые принадлежности (особенно с ножами) , отдайте монетку - иначе быть раздорам.
Если на свадьбе много неженатых друзей - к возможности выбора другого кандидата, если жених не устраивает.
Если в свидетели брать неженатого, незамужнюю (при этом не разведенных) - это к счастливой семейной жизни.
Подруги не должны мыть посуду, а то быть ссоре с молодоженами.
Если вдруг у невесты во время бракосочетания зачесалась левая ладонь, значит будет жить богато, а если правая - в доме всегда будет полно гостей и веселья.
Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить - молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.
Если на свадьбе потянуть на себя скатерть со стола - быть замужем. Скатерть тяните медленно, скромно, а то решат, что вы перебрали.
Если во время свадьбы с невесты упало украшение - дурное предзнаменование.
Внушительные денежные подарки - к свадебному путешествию.
Жениха и невесту, выходящих из церкви после венчания, принято посыпать зерном и хмелем, чтобы жили в достатке.
Если по дороге в ЗАГС свадебной процессии встречаются похороны, надо поехать другой дорогой, не то накличешь беду.
Если во время следования свадебного кортежа раздается звон колоколов - к несчастью.
Если молодые, идущим к венцу, пересекли дорогу - не жить им вдвоем.
Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.
Жениться с родительскими кольцами - повторить их семейные отношения.
Если дотронуться до колец жениха и невесты на свадьбе, значит, скоро на своей свадьбе гулять будешь.
Забыть кольца в ЗАГС - к опозданию.
Новобрачных за столом надо посадить на шубу, вывернутую вверх шерстью, чтобы жили богато.
Чтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.
Если, возвращаясь из ЗАГСа, первой в дом заходит невеста - она будет руководить в семье, если жених - он будет хозяином.
У молодых на свадьбе вино не должно оставаться в бокалах - это не вино, а слезы остаются.
Если невеста во время свадебного застолья прольет что-нибудь, значит, муж у нее пьяница.
Если, надевая кольцо, жених или невеста роняют его, значит, быть измене.
Если на свадьбе есть незамужние
Анастасия Старикова
Лучший ответ
на второй день свавдьбы дверь невесты смолой поливают..
В мае нельзя замуж выходить (жениться) - всю жизнь маяться.
Букет поймать-всегда к твоей свадьбе, кольцо уронить-к беде
Небольшой дождь - к хорошему и к счастью
некторые семьи после того, как жених забирает невесту в загс, тут же моют пол в доме - чтоб дочка обратно не вернулась) ) в смысле, чтобы не развелась и не овдовела
кто первым в дом войдет, тот и хозяин! Кто на красн. дорожку встанет первым, тот и командовать в семье будет
Мама невесты (уже жены) в конце вечера надевает фоту дочери на одну из девушек - что б та следом замуж вышла!)) )
Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке.
Нельзя в день свадьбы одевать на руку кольца, кроме обручального.
Если свидетели на свадьбе - разведенные, это к разводу пары, вступающей в брак.
Если свидетели женатые - тоже к несчастью
Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.
Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.
После выкупа жениха и невесту скалывают английской булавкой, чтобы никто между ними не прошел. В таком <сколотом> состоянии нужно ехать в ЗАГС.
Примета, противоречащая предыдущей: в ЗАГС жених и невеста должны обязательно ехать в разных машинах.
Последнюю ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести порознь.
Жениться 13 числа - плохая примета.
Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится. (русская примета. Считалось: надела платье - вышла замуж)
Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.
Если невеста сломала каблук, семейная жизнь <хромать> будет.
У кого во время венчания быстрее сгорит свеча, тот умрет первый.
Если невеста, стоя под венцом, уронит платок, значит муж умрет и быть ей вдовой.
Родители жениха и невесты не должны присутствовать в ЗАГСе.
Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад.
Более удачными считаются браки, заключенные после полудня.
Плохая примета - гулять до поездки в ЗАГС.
Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.
Нельзя дарить на свадьбу розы, особенно красные.
Для того чтобы быть счастливой в браке, невеста в день свадьбы должна поплакать.
Невесте нельзя позволять подругам становиться впереди себя перед зеркалом, дабы не увели любимого.
Потеря обручального кольца - к разводу, расставанию.
Дождь или снег в день свадьбы - к счастью.
Подарить фотографию перед свадьбой - к расставанию.
Дать померить обручальное кольцо - к несчастной судьбе.
Сметать со стола рукой - муж (жена) будет лысым (ой) .
Мужу спать много перед свадьбой - наспать кривоглазую жену.
Сидеть на углу стола - семь лет не выйти замуж.
Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду - к измене и расставанию.
Hевесте смотреться в зеркало в свадебном наряде - к мелким неприятностям.
Пересечь путь жениху и невесте - к неприятностям и размолвке между супругами.
Переступить порог дома первым ( жениху или невесте ) - быть главой в семье.
Помыть порог в доме после отъезда невесты - к скорому возвращению невесты к родителям
Не забыть дома: кольца, паспорт, перчатки, одним словом взять все, чтобы не ворачиваться. Нельзя одевать золото, только бижутерию можно. На подол платья приколоть булавочку, жениху в лацкан пиджака ( с обратной стороны) и по иконочке надо положить ( маленькие такие продаются специально для бракуюшихся) . Если встретите дорогой похороны... не пугайтесь, это хороший знак... .
Нельзя на машину вешать шары- к пустой жизни лучше ленточки.
все это из моей коллекции от разных авторов
Ирина Халипа
Ирина Халипа вам спасибо - коллекция еще пополнилась
удивяюсь! какие приметы? какие суеверия? 21 век за окном! это раньше от невежества, серости верили, что счастье зависит от этого или того. Сейчас другие времена, условия, люди. Верьте в себя!
Ирина Рычкова
не приглашать в первый день свадьбы вдов и разведёнок
нельзя показывать нижнее белье, особенно до свадьбы. Ни в коем случае не спать под кроватью до свадьбы, после свадьбы можно. До свадьбы не есть свинину, может прилипнуть свиной грипп. Да чуть не забыл, до свадьбы нельзя мыться неделю, иначе семьи не будет.
Ты замуж собралась или приметы собираешь. Хорошо что жених не видит (какая у него невеста дура)
Свидетельница недолжна быть замужем, так же свидетельница не может быть свидетельницей больше одного раза.
И если жених через парог загса забыл невесту на руках перенести-тоже плохая примета.
Честно говоря, если зацикливаться на всех приметах, а их очень много, так сума можно сойти, или постоянно будешь на нервах
Фигня все эти суеверия