Свадьба, венчание, брак

Хорошо или плохо жить гражданским браком? Почему сейчас это явление сплошь и рядом?

кому что нравится.
Марина Ширяева
Лучший ответ
Что за крайности? У всех свои мнения и обстоятельства!
наверно, ответить может лишь человек, который пожил и так и эдак. Я 5 лет прожила в гражданском браке как в обычном, без всяких ссылок на отсутствие штампа - общий бюджет, совместные планы, детки, сейчас решили пожениться - и поверьте, у меня будет самая настоящая свадьба - с белым платьем и фатой)))
Мне кажется это правильно пожить сначала так. . узнать какая она совместная жизнь, понять хочется ли тебе вот так всю жизнь прожить с этим человеком. А потом и в Загс. Хотя у некоторых это затягивается и не к чему так и не приводит...
мы живем в гражданском браке, пока меня это устраивает, но уже хочется и детей и копить на что-то... а с другой стороны при удобном случае можно и попрекнуть-типа че ты от меня хочешь?? я тебе кто?? жена?? нет.. вот и не вые... свадьбу хотим делать, но пока не можем осилить финансово, а так как мы люди общительные хотим сделать праздник настоящий... посчитали-пока копим))))) а с другой стороны, когда ссоримся-сижу и думаю, а смогу ли я с ним всю жизнь прожить??? разводиться не хочется... .
для себя я решила-даю нашим отношениям срок еще 1 год, пока мне так удобно, а потом.... я не хочу оставаться долго девушкой без определенного статуса, как го*но в проруби и ни к одному берегу не прибиться... ни одиночка, ни жена.. не понятно кто... официальный брак по -моему мнению все равно накладывает на мужчину какой-то отпечаток ответственности...
Жанна Жук
Жила в гр. браке 4 года и было ОЧЕНЬ хорошо, теперь со штампом и НИЧЕГО не изменилось, все так же ОЧЕНЬ хорошо. Для нормальных и любящих и уважающих друг друга людей разницы нет никакой. А штамп поставили, потому что давно не собирались большой компанией, хотелось праздника и массового веселья.
не приветствую.
Елена Волк
Да потому что штампом в паспорте еще ни одного мужчину не удержали)
Главное, хорошо жить! А какой там брак, дело следующее. Разница ведь только в штампе! Вам правильно отетили выше: обстоятельства бывают разные. Видимо, вас они обошли-СЧАСТЬЯ и УДАЧИ ВАМ!!!
N)
Nura )))))))
я вот не понимаю, что в этом предосудительного?
или познакомившись с молодым человеком нужно тут же в ЗАГС бежать, чтобы жить "правильно" и "без греха"? а через пару месяцев совместной жизни в законном браке трепать себе нервы и тратить время на бракоразводный процесс? ?
ведь вы же когда вещь себе покупаете - без примерки не берете, наверное? ? хотя всю жизнь носить ее не собираетесь.. . а большинство людей, вступая в брак, надеются прожить в нем всю жизнь.. . уж простите за такое сравнение...
я против!!
Я думаю, что жить гражданским браком плохо. То молодые люди детей не заводят сначала, потом их уже не могут иметь. Женщина в таком браке вообще не защищена от общества. Ну кто она такая: жена, подруга? Поживет та к с мужчиной лет 7-8 и разойдется. А кто она дальше? Разведённая? Незамужняя? А бюджет домашний как делить? Планы на будущее как строить (покупка машины, квартиры). Нет, я не осуждаю людей живущих в таком браке, но сама бы не согласилась так жить.
Катя Мур
Одни боятся той ответственности которая их ожидает! Другие боятся потерять свободу которую сейчас имеют! Третьи просто не заморачиваются и живут по такому принципу, сегодня он, она, есть, завтра нет!!!
Daria Fedorova
Ya dumayu,chto ofiiciolniy brak namnogo ser'yozney!A grazhdanskiy,tak chtob uznat' drug druga....
Roza Lina
в цивилизованном мире вообще-то принято ставить печать и официально оформлять отношения! мы же не дикари и не животные... .

гражданский брак- это сожительство, грех, инфантильность,
официльный брак - это семья, ответственность, уважение, статус, доверие, положение в обществе, да и просто состояние души!

так что каждый выбирает по себе.. .
почему плохо? мы 3года прожили, и столько всего пережили, хорошо что в гражданском. перебесились по молодости, начали друг к другу по другому относится, беречь. теперь к свадьбе готовимся
хорошо это или плохо решает каждый сам. я тоже в гражданском браке. не вижу ничего криминального. пока уважаем, любим, ценим, поддерживаем друг друга- будем вместе.
лишь бы это не затянулось надолго!
Света Ющенко
Что гражданский, что законный, ничего от этого не меняется.... Печать ничего не дает! Нет жизни и с печатью не будет! А если любят друг-друга и без печати проживут!
Гражданский брак сейчас имеет такой же вес.. . Даже при разделе иммущества, достаточно только свидетелей привести....
Это плохо чисто с житейской и юридической точки зрения. При расставании
очень сложно доказать наличие совместно нажитого имущества и поделить его.
что со штампом, что без него мужчины как были самцами, так и остаються ими. со штампом они ведут двойную, а то и тройную жизнь. мужчине нужна розрядка. ведь после 3-х лет жизни остаеться привычка вместе завтракать, ужинать, ложиться спать итд. так что девченки и мальчишки, поступайте как сердце подсказывает. каждый человек чувствует его ли это... главное не переступайте через себя. и не давайте в обиду.
привет всем, незнаю кому как, я мне не плохо жить в гражданском браке. у нас 2 пекрассные дочурки и никто вниманием не обделён... любим друг друга и будем любить всегда, пока смерть не разлучит нас... свадьба и всё такое конечно круто, но можно и без этого хорошо жить и деньги съэкономите.... которые в дальнейшей жизни ещё никому не помешали!! ! я и сама как то не тороплюсь выйти замуж мне и так не плохо живётся, а по сути ничего не изменится в жизни, только штам появится в паспорте и всё...