Свадьба, венчание, брак

Правда, что затяжной гражданский брак ослабляет желание у обоих вступать в официальный брак?

Чаще всего именно так и бывает. Люди привыкают и штамп в паспорте становится менее значимым для них.
Анжела Макаревич
Лучший ответ
Анжела Макаревич Спасибо за оценку.
Почему все сожительство называют гражданским браком?
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК — брак, оформленный без участия церкви в соответствующих органах государственный власти.
Но в целом Вы, правы: люди, проживающие долгое время совместно без официально оформленных отношений, не видят необходимости идти в ЗАГС.
У меня множество примеров, где люди сожительствуют и счастливы с друг другом, посмотришь на них и понимаешь им действительно не обязательно идти в ЗАГС.
Да их и самих устраивает такое положение дел.
Наталия Чиркова Конечно! Штамп в паспорте - не гарантия счастья и долгого совместного проживания!
Гражданским браком, согласно семейного Кодекса РФ, считается добровольный союз двух граждан, зарегистрированный соответствующим актом - это и есть официальный, иначе - гражданский брак! А, иной вариант носит более прозаичное название - совместное проживание или - сожительство, которое, естественно, не только освобождает "мужа и жену" от взаимных обязательств, которые определены в соответствующем Кодексе, но и не требует "напряжения" моральных и духовных сил с обеих сторон по строительству нормальных, человеческих, семейных отношений . "Проявили любовь " - надоело - разбежались! Всё , до банальности, просто, но уж больно напоминает, извините, собачий гон, только бы не забыть "тявкнуть" в знак признательности на прощание !
Наталия Чиркова Если люди вместе много лет - значит они как раз таки умею строить нормальные, человеческие, семейные отношения! очень Посмотрите сколько пар зарегистрировали брак и развелись, т.к. не смогли построить семейных отношений..
Виолетта Медведева мне вот интересно, что там за обязательства такие определены в СК, способствующие сохранению семьи и более "моральным и духовным" отношениям внутри пары??
Не факт, прожили 2 года в гражданском браке, расписались, а потом через 15 лет официального развелись, в общей сложности 17 лет. Жизнь такая штука, не знаешь как лучше, но знаю только одно, должно быть взаимоуважение, терпение к привычкам друг друга, иначе разойтись сразу без штампа и не делать детей несчастными.
Cristina Grosu
правда.... чем дольше, тем крепче гражданский брак,...
Неправда. У нас это затянулось на 15 лет, и в конце- концов сгоняли в ЗАГС)))
Яна Петрачкова
Наталия Чиркова Ну так я ж и говорю, что желание у вас не столь сильное было заключать брак, раз росписались аж через 15 лет ))
Если любят детей и заботятся об их будущем, брак неизбежен.
Aigul Makasheva
Настасья Мазур а если уже позаботились и вырастили? зачем он уже нужен?
согласна
Анютка Рыжая
да, зачем напрягаться, если и так все есть
Евгения Журба
у всех всё по разному бывает
Татьяна Zemezkac
Не ослабляет а отпадает нужда в штампике
Это индивидуально. Но я такого не заметила.
У всех по разному, но в основном, чем дольше не расписаны, тем меньше хочеться вступать в официальные отношения ...
конечно нет правил без исключений. мы на 4й год созрели
Ирина Егерева
По разному бывает. Друзья расписались через 10 лет, а другие уже 18 лет вместе, но не расписаны.
Гражданский брак - это вообще не семья, а прелюбодеяние!
Наталия Чиркова Это семья, просто без штампа в паспорте. Многие пары в гражданском браке живут намного счастливее тех, кто находятся в официальном браке.
Виолетта Медведева как минимум странно слышать такие слова от мужчины...
у нас именно так и случилось