Свадьба, венчание, брак
Когда и в каком возрасте, по вашему мнению, следует венчаться?
Мы с мужем живем уже 13 лет вмести, и постоянно на годовщину свадьбы у нас возникает вопрос: А надо ли повенчаться?
Вы сами должны это понять и почувствовать. Вообще, я считаю, что неправильно, когда молодой паре батюшка в церкви настоятельно рекомендует венчание. Они молодые, может поживут год-другой в браке и разойдутся. А с венчанием так просто не уйдешь. Люди должны прожить вместе не один год, чтобы понять, что именно этот человек будет со мной и на земле и на небе. Сколько знаю примеров, когда в день свадьбы молодые едут еще и на венчание, отдавая дань моде. А потом мучаются, мучаются, в конце концов расходятся. И сколько людей, проживших не один год вместе, осознанно идут на это, чтобы закрепить свой союз перед Богом.
Православным христианам венчаться нужно в момент создания семьи. А все что далее - от лукавого.
Не от возраста, а от осознания зависит.
Вначале решите сможете вы быть вместе и после смерти вечно
это вы духовно должны созреть, когда созреете врпросов таких задавать не будете
мои бабушка с дедушкой обвенчались примерно лет через 30.
если Вы понимаете, что действительно готовы прожить с человеком всю оставшуюся жизнь, то уже можно )))
я думаю, что венчаться нужно тогда, когда решили быть вместе и создать семью
на руси вообще не было никаких загсов, любящие пары шли в церковь, там их венчали и регистрировали. И почему-то у людей не возникало таких вопросов уверены они или нет в том, что на всю жизнь, ответственно подходили
а сейчас ценность семьи у многих ушла на второй, третий план, развестись не проблема, да и жениться/выйти замуж для многих второй, порой и третий раз -раз плюнуть, вот и получается, что Россия занимает 2е место в мире по числу разводов. Так может в церковь? Знаю, скажете, что и после церкви разбигаются. Может со временем у нас и церковные, и семейные ценности появятся, с чего-то нужно ведь начинать. Главное, чтобы венчались не из-за моды, а по любви и вере
Это личное дело каждого, ведь это гораздо ответственнее шаг, чем ЗАГС.. может когда прожил долго с человеком, знаешь, любишь и ценишь его, вот тогда и стоит венчаться)))
Когда почувствуете что готовы, тогда и венчайтесь. Здесь возраст не имеет значение, главное ваши чувства.
Это каждый решает для себя. Думаю такой шаг должен быть хорошо обдуман.