Свадьба, венчание, брак

Можно ли обвенчаться без регистрации в ЗАГСе? Если да, то в какой церкви Вас обвенчали и какие документы попросили?

Tamara Tamara
Мы хотели с женихом обвенчаться 3 года назад, говорили со священником. Он нам рассказал что в 2002 году было принято постановление венчать только при наличии свидетельства о браке. Бывают случаи что приходят 16-летние подростки и просят обвенчать их "как Ромео и Джульетту", или 25-летний паренень и бабища, которую за невесту-то принять никак нельзя.. .
P.S. Для предыдущего отвечающего: церковный брак разрешен с такого возраста, невесте необязательно быть совершеннолетней, как же в прошлые века венчали...
Александра Александрова
Лучший ответ
Венчают только при наличии свидетельства о браке. Дабы не венчались по сто раз с кем попало.
Ольга Терехина
нет этого не где нельзя сделать! один из обязательных документов для венчания это свидетельство о регистрации брака!
Настя Ксендз
Нет нельзя !
нет нельзя Хотя если хорошо заплотить то можно У меня так сеста венчалачсь ей было всего 16 а беременностинебыло ВОТ дали хорошо и их пповенчали
А*
Аня *)
нельзя
Нам с мужем отказали, сославшись на увеличение случаев двоеженства, пришлось сходить в ЗАГС.
Нельзя.
Нет, нельзя. Бывают случаи, когда венчатся приходят люди, находящиеся в законном браке совсем не с теми, с кем хотят повенчатся, но церковь это не приемлет.
Галина Кладко
Нельзя. Сейчас в церкви венчают только при условии наличия свидетельства о регистрации брака в ЗАГСе.
Нет нельзя! Должно быть свидетельство о браке. Знакомые хотели обвенчаться, везде завернули без свидетельства. Хотя какая связь между бюрократией и церковью непонятно.