Свадьба, венчание, брак
Ваше мнение Как воспитать ребенка,чтобы не попрекнул потом,что у Пети мобильник круче?
Не знаю, никогда такое даже в мыслях не возникало! Я как то с детства понимала, что мои родители получают заработную плату и деньги достаются им с трудом, а не капают с потолка и путем воровтсва! Просто наверное разговаривать, объяснять причину, нормально, а не орать! Если ребенок будет видить, что в его семье на этой проблеме никто не зациклен, что родители спокойно относятся к тому, что они ездят на метро и не одеваются из бутика, а не сидят и не завидуют соседям у которых машина крутая или мобильник дорогой, то и дети нормальные!!!!
Попробуйте его частично посадить на самообслуживание, чтобы ощутил цену деньгам, а то у таких ребёнков до 30 лет рассуждения как у блондинок из анекдотов: "деньги, которые ты мне дал утром, внезапно кончились".
Мои дети никогда не позволяли такое говорить, и сейчас, будучи уже вполне самостоятельными, всегда благодарят за подарки. Они всегда приблизительно знали семейный бюджет, и то, что можно позволить кому то купить, кстати по очереди. В одну зарплату-одному, в другую-другому. Но деньги подарочные всегда тратились у нас именно на того, кому подарены, все до копейки, независимо от того мне или детям они предназначеныПокупала каждому новые вещи, но и младшая донашивала, что досталось от старшего, а старший иногда носил мои, которые бабушка доставала из старых сундуков.. Просто в семье никогда не было культа вещей и выпендрежа друг пред другом, хотя со вкусом у всех -на отлично
Юлия Клочкова
правильно вы говорите, нет культа вещей, а то я вот наблюдала ребенок 2,5 г, а уже туда же вот какая у меня красивая футболка, причем сказано было с хваставством,, а слова то чьи явно родителей.
а можно ребенку также сказать, вон видишь какой вася вундеркинд не то что ты, и перестанет попрекать
Дорогая Лисонька! Разговаривать надо с ребенком с самого раннего возраста, объяснять ему все свои поступки до тех пор пока не поймет, а не кричать: "подратешь сам поймешь.. ". В общем надо стать ему, помимо того, что ты мать - настоящим другом. Тогда он не будет прятаться от тебя и упрекать, что тел. круче.. . Он должен тебе доверять, а не бояться. Иначе это потом перерастает в ненависть.. . Терпения тебе, милая...