Свадьба, венчание, брак
Как вы обращаетесь к свекрови?
Я свою будущую свекровь всегда называла по имени-отчеству. Мамой звать не хочу, не потому что плохо отношусь, а потому что мама у меня была и будет одна. А она, когда узнала, что сын на мне женится, врдуг стала называть "дочкой"...
по имени отчеству, ну какая она вам мама? мама у каждого одна!
а я никак не обращаюсь. Не общаюсь вообще.
я в первом браке называла по имени -отчеству. а во втором браке само собой получилось, что зову папой (свекровь умерла раньше) . и мне, и ему это нравится.
Да ведь суть ни в том, кто как называет свекровь, а в отношениях. Некоторые и маму родную мамой не зовут, а только "мать" или "ты". На мой взгляд по имени отчеству звучит холодно и официально. И этим устанавливаешь как бы сразу барьер в отношениях. Типа "Я замужем за вашим сыном (дочкой) , но это не значит, что я рад нашему родству".
Тут такие слова говорить нельзя.
плюс тебе будет в отношениях со свекровью если будешь мамой называть ее
Только по имени-отчесву. Никаких мам - мама, это мама!
согласна.. мама одна.. меня свекровь все просит "мамой" называть а не могу.. язык не поворачиается.. ладно если б вела себя прилично...
Меня и невестка и зять называют по имени-отчеству и я считаю, что это правильно. А отношения у нас теплые и дружеские.
По имени-отчеству, но мы жили далеко и виделись нескол. раз, а вот невестка моя называет меня- мамой.
мама или бабишка
по имени-отчеству - мама у меня одна, + крестная.
никак.... я против того чтоб мамой называть.... а она очень хотела, получлся конфликт, поэтому прото на ВЫ.. .
мама, сразу после свадьбы, дай БОг каждому такую свекровь как у меня
по имени-отчеству, других вариантов не может быть
Первую - по имени-отчеству, вторую - сначала никак, просто "Вы", потом как-то вышло, что мамой, но на "Вы", хотя у нас отношения хуже, чем с первой...
Дело не в том сколько у Вас мам, а в том как она к вам относится! Если она относится действительно к Вам КАК К ДОЧЕРИ, то я думаю такая свекровь заслуживает того, что бы ее называли МАМОЙ. Дело в отношении! Я например свекра называю ПАПОЙ, а свекровь МАМОЙ не могу назвать! Язык не поворачивается! Такое надо заслужить!
я согласна с вами, что мама одна и единственная. называть кого-то мамой помимо своей родной для меня неприемлимо. лучше по имени-отчеству.
я тоже называю свекровь по имени отчеству, какая она мне мама, у меня одна мама.. . а муж никак неназывает.. . только теща...
Называйте мамой, от вас не убудет, а ей прияно будет, а вы тем самым зараотаете баллы перед мужем и родственниками. Удачи вам!
я всегда тоже так считала, что мама у меня одна.... я зову свекровь и свекра по имени-отчеству.... а недавно прочла в журнале, что это у нас в стране лишь такое-это обычные штампы, которые не всем нравятся.... поэтому согласна с вами.
А мое мнение нужно СВЕКРОВЬ называть -МАМОЙ, т. к. ВЫ же выходите ЗАМУЖ за ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА, а эта ЖЕНЩИНА его РОДИЛА, а значит это ОДНО ЦЕЛОЕ!!! У нас на Украине есть такая поговорка я уже сразу переведу ее по русски: "ПОКОРНЫЙ ТЕЛЕНОК ДВУХ МАТОК СОСЕТ".Думаю, что смысл ПОНЯТЕН без лишних СЛОВ!!! А еще Вы же в БУДУЩЕМ тоже будете ТЕЩЕЙ или СВЕКРОВЬЮ, я не думаю, что Вам будет ПРИЯТНО, когда БЛИЗКИЕ ЛЮДИ Вас будут называть ОФИЦИАЛЬНО по ИМЕНИ ОТЧЕСТВУ!!!