Свадьба, венчание, брак

как вы обращаетесь к свекрови (теще)??

вот мы со свекровью общаемся 3 года. и я кроме "вы" к ней никак не обращаюсь.. как то не ловко.. мужу и остальным называю ее матерью.. а вот ей ни как (( стыдоба!!!
мама. да ты ее спроси, может ей и не надо. моя нормально к этому вопросу отнеслась.
April Castellan
Лучший ответ
а ты возьми да обрадуй её
надо просто представить роль = как в спектакле
я в глаза никак не обращаюсь. А за глаза - старая дура...
Виктория ****
стыдоба - это иметь 2 матерей.
Наталия Мумина у меня нет матери
По имени-отчеству. Ей и самой так удобно. Мы этот вопрос сразу обговорили и это была ее идея. Мне, в принципе, все равно было как называть.
Т*
Татьяна *********
Мамуличка..
я бы в жизни свекровь мамой не назвала.. .
когда была, я к ней обращалась на "Вы" и то по имени, то с отчеством...
Я по имени называла, но на вы, сноха наша называет свою свекровь мама Света...)))))))))
Я на ВЫ. Но могу назвать, в шутку ДОННА
называю мамой... муж тещу тоже мамой зовет))
Эрика Валишина
По имени отчеству и на вы. Тоже уже 3 года общаемся. По другому даже и не собираюсь.
У вас есть мама, а свекровь можно и по имени и отчеству называть. Обычаи меняются.
мамо-вы меня достали
Мама !!!
Аналогичная ситуация. С ней по имени отчеству, с мужем общаюсь - мамой называю
Я свою всегда называла по имени отчеству.
мама у меня одна.
Мама и на вы.
по имени отчеству, если на прямую то выкаю просто и все.... никогда мамой не назову. МАМА у меня одна, единственная и неповторимая.... она для меня просто мама моего мужа и все
По имени отчеству.
По имени и отчеству.. и никапельки не стыдно..
По имени отчеству и на Вы, хотя ей и не нравится.
Муж называет тещу-мамой, а я со свекровью просто на ВЫ, самое прикольное, что она ко мне тоже на Вы)))) но при этом у нас нормальные отношения, да и вообще она живет за 2000 км, чему я очень рада
я теща и свекровь в одном лице-детям сказала-мамой не называть-у каждого своя своим сказала-чтоб любили иуважали называйте и мама и папа-а я по имени отчеству-по себе знаю-тяжело назвать чужих людей такими родными словами. и ничего-живем дружно
Женя Пилецкая
Тетя Роза! 11 мамой никогда не назову....
По имени отчеству, а при муже и других-мамой
Для меня мама - это МОЯ мамочка - единственная, родная, дорогая. А свекровь - это совершенно чужой человек, точно так же, как и теща для мужа.
Я называю пи имени отчеству и свекра, и свекровь.
Не понимаю, кто придумал называть чужих людей мамами и папами?
Такая же история:) .
Прекрасные отношения, с мужем называю мамой. А в глаза - сказать "мама" язык не поворачивается. А по имени-отчеству - слишком официально - не те у нас отношения. Вот и Выкаю, стараюсь напрямую не называть.
Думаю не стоит торопить событиия - со временем как-то определиться:)
я свою свекровь зову по имени отчеству, муж мою маму так же, и на вы, они не против, спроси у своей как она хочет, чтобы ты ее называла, и если тебе неудобно называть ее мамой, то спроси, не будет ли она против, что ты ее будешь зватиь по имени отчеству. если тетка понимающая, то проблем я думаю не будет!!!
Yulya Krasotulya
Yulya Krasotulya кстати, эивем уже 6 лет вместе и ничего обтношения вполне доброелательные....
По имени, отчеству. Ее даже родные дети так зовут.
До родов, называла, Любовь Николаевна, родилась дочь и она мне сама предложила называть ее: просто баба Люба. Но обращаюсь только на Вы. За глаза называю мамой.
по имени-отчеству.. . на вы.. . при ляльке (правда она у мну еще маленькая 3,5 мес) - бабушка.. . и так скорее всего дальше бабушкой она и будет.. . у меня и матушка так к свекрвои своей обращается...)) ) традиция, типа...
Ольга О
чаще по имени отчеству и соотв-но на вы, при внучке - баба Лида, при муже - бабушка или мама.... был момент когда хотела называть мамой - но она изначально поставила себя - как Лидия Николаевна! и поэтому - так и называю.... муж как то недавно приобиделся - почему я ее мамой не называю - я объяснила почему - больше мне таких вопросов не задают... я так понимаю - самой свекрови так проще - когда ее по имени отчеству - как бы подсознательно в семью она не принимает нас невесток - мы в стороне - всего лишь дополнение к ее обожаемым сыночкам...
у нас все родственики друг с другом по имени и на ты. новая родня приняла это с восторгом! никаких снох, тещ, мам-только по имени и на ты!
S=
Sally =)*