Свадьба, венчание, брак

Как отучить ребёнка врать?

сталкивалась с такой же проблемой. Психолог объяснила, что на самом деле это не так плохо в смаысле развития ребена, он фантазирует. Объяснить, что при этом он должен говорить что это фантазия, понарошку. Оъяснять, что вместо вранья лучше сказать правду. Приведу пример. Подружка просит взаймы 5 рублей. У него есть 5 рублей в кармане. Вместо того чтобы сказать у меня нет 5 рублей, сказать у меня есть, но я не могу из потратить, они мне нужны самому. Постараться научить ребенка путем проигрывания ситуаций.
Ирина Стаценко
Лучший ответ
это невозможно. до тех пор, пока будут использовать выражение "нести ответственность", "брать ответственность" и пр аналоги - это будет всегда.
безотвественность - это природная черта любого человека.
кто тут самый честный, отвественный и без греха - пусть бросит в меня камень.
пускай родители сами не втрут, ведь какие родители - такой и ребёнок
Любите своего ребенка, любите безумно, таким, какой он есть. Никогда не ругайте его за неправду. Скажите, что вам нравятся его шутки. Идите метотодом от противного. Сами добро подшучивайте над ним. Превратите его враки в игру. И помните: ваш ребенок самый лучший в мире!!!
Вообще-то нужно сначала выяснить причины обмана. Какая у него цель? Здесь кое-кто пишет о фантазировании. Действительно такое есть. Но фантазия не имеет неблаговидных целей.. .
Вообще же, дайте малышу прочувствовать последствия от его действий, объясните ему, что так плохо получилось от того, что он (она) обманывал. Это более эффективно с мальчиками. Девочкам же постарайтесь показать, что они очень некрасиво выглядят, если обманывают.
Сложно это ещё для ребёнка, Оля К.
Да, действительно, большинство (или как правило, или как норма - кто как хочет) - ребенок фантазирует. Но, если он при этом не ищет выгоду или не пытается оправдать плохие поступки. Тогда уже не ребенок - а амаленький хитрый человечек. И с ним надо разговаривать по-взрослому. Я вообще считаю, что с детьми надо быть серьёзными и взрослыми (в плане обучения, объяснений) . Так и скажите: обманывать (не надо грубое - врать) не хорошо, так воспитанные люди не поступают. рассказывайте ему о правилах приличия, этикете, воспитанных, культурных людях и невоспитанных. Сравнивайте ребенка с нимим только в хорошем свете: вот видишь, какой ты у меня воспитанный. Когда вы будете сами верить в это, ребенок почувствует это и его станет это больше стимулировать быть хорошим.
Нужен пример наглядный к чему это приводит
Я где-то читала, что дети не врут-они фантазируют. Может быть не обращать внимание?