Свадьба, венчание, брак
Можно ли законно жениться или выйти замуж до 18 лет?
Да, как раз сегодня была свадьба у знакомой. Ей 17. Она беременна. Вот так вот.
Можно, если кроме желания есть и причина.
В Украине, например, брачный возраст для девушек-17 лет, а если есть особые обстоятельства (беременность) , то он может ьыть еще снижен
можно, если по залету
Можно - со справкой из женской консультации о вашей беременности.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА
А ЭТО КОММЕНТАРИЙ
Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.
Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.
(см. текст в предыдущей редакции)
ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА
А ЭТО КОММЕНТАРИЙ
можно, если так невтерпёж
Можно, только зачем так рано, чтобы в 20 уже разбежаться?
да
Можно.
можно, но с разрешения родителей, кажется
да можно