Коррекция веса
От сухофруктов и цукатов толстеют?
Хочу сбросить пару кг, отказаллась от концет и печенья, но от сладкого не могу отказаться, - перешла на цукаты. Только вот не знаю, может они тоже калорийные? Или можно?
Это те же свежие фрукты, только подсушенные. Введение их в ежедневный рацион, утверждают диетологи, — это серьезный шаг к укреплению здоровья. К примеру, в пяти дольках сушеного абрикоса — полная дневная норма железа, поддерживающего уровень гемоглобина в организме человека, и кальция. Через десять дней употребления сухофруктов посвежеет лицо, укрепятся волосы и ногти, улучшится пищеварение, пропадет авитаминоз. Сухофрукты богаты легко усваиваемой фруктозой, которая удовлетворяет потребность в сладком и не приносит никакого вреда. В состав сухофруктов входят витамины – А, В1, В2; В3; В5; В6, Р; минеральные вещества – железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий; большое количество полезных углеводов – фруктоза и глюкоза; органические кислоты, пектин.
калорийность этих лакомств не «пустая» . Она поднимает тонус и наполняет жизненной энергией, которой хватит на то, чтобы поддерживать в норме фигуру. Вы наверняка удивитесь, но, сидя на диете из сухофруктов, вы можете полностью оздоровить свой организм. Калорийность сухофруктов не так уж высока: 250-290 Ккал на 100 г, а 100 г, в свою очередь, это немаленькая горсть, если учесть, сколько в ней содержится сухофруктин.
СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ
Есть у сухофруктов и другие несомненные достоинства. Во-первых, их можно долго хранить, причем при комнатной температуре. Они практически не теряют своих свойств в течение года.
Единственное требование: ни в коем случае не держите их в полиэтилене, лучше поместите в полотняный мешочек, предварительно замоченный в крепком соляном растворе, а затем высушенный, — это защитит их от гниения.
Во-вторых, малый объем {в 3–6 раз меньший, чем у свежих фруктов} позволяет экономить место на кухне и не требует громоздкой тары. И в-третьих, их удобно брать с собой в офис — они не текут, не мнутся и при этом помещаются в любую сумку.
Изюм содержит большое количество бора, препятствующего развитию остеопороза, так как при его дефиците нарушается усвоение организмом кальция. В нем также много калия, магния и марганца — последний необходим щитовидной железе.
СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ
цукаты - фрукты сваренные в сахарном сиропе. а сухофрукты - высушенные. Поэтому лучше сухофрукты. (особенно сладки финики)
В цукатах каллорий..!! мало не покажется (((( На них поправляться впору. . Лучше уж сухофрукты, хотя и с ними переусердствовать не стоит!!
Мне кажется что да, потому что все сухофрукты калорийные. Например финники. Дивиз финников: Ешь финники, и стань крипышом!
лучше есть сухофрукты! но во всем хороша мера! да и потом они такие сладкие, что много и не захочется! у меня по крайней мере так! курага полезна для сердца, чернослив для пищеварения! Одна сплошная польза, если меру соблюдать!))
Сухофрукты заменяют конфеты при диетах, так что..
Нет. Ими наоборот сладкое заменяют, когда сидишь на диете.
вроде бы да
можно, но по немногу.
калорийность сухофруктов очень велика – в среднем 275 ккал. на 100 г веса. Это в 3, а то и в пять раз больше, чем в исходных фруктах, попробуйте есть свежие фрукты. Ну конечно у сухофруктах ниже каллорийность, чем у конфет.
Посмотрите гликемический индекс - если больше 50 - то ДА
да