Преимущество фруктозы заключается в том, что сладкий вкус можно придать блюду относительно небольшими количествами фруктозы, так как при равной с сахаром калорийности (380 ккал/100 г) она в 1,2-1,8 раза слаще. Однако, как показывают исследования, потребители фруктозы не уменьшают калорийности еды, вместо этого они едят более сладкие блюда. Фруктоза - натуральный сахар, содержащийся во фруктах (правда, некоторые фрукты, такие как апельсины и виноград содержат также большое количество глюкозы) - перерабатывается в печени не в гликоген (особое вещество, которое идет на покрытие энергозатрат, вызываемых мышечной работой) , а в жир! Далее который, попадая в кровь, немедленно впитывается жировыми клетками; жировые запасы сжечь гораздо труднее, чем глюкозу. Наконец, сытость определяется уровнем глюкозы в клетках. Та часть фруктозы, которая превращается в жир, не влияет на ощущение сытости. Поэтому увеличение потребления фруктозы связывают с эпидемией ожирения.
По данным Клиники эндокринологии ММА им. И. М. Сеченова, употребление фруктозы, в некоторых случаях, может привести к токсическому поражению печени.
Коррекция веса
От фруктозы поправляются быстрей, чем от сахара?
Как поправляются не знаю. Но фруктоза отрицательно действует на печенку, вот печенку то и надо жалеть. Вообще все сахарозаменители вредны: одни сажают печень, другие - почки
Фруктоза один из видов сахаров. От любых сахаров при употреблении в неразумных количествах поправляются. Точка, нету тут вариантов. С точки зрения ГИ все сахара приблизительно одинаковы. За 100 берется показатель сахара или белого хлеба. Читайте внимательнее.