Коррекция веса

О заменителе сахара, ответьте!

В данный момент я изменила свой режим питания, отказалась от всяких гадостей которые вес увеличивают, сладкого вообще не ем, вместо конфет позволяю себе ложку мёда в день - чайную. Но каждое утро я пью кофе с сахаром, и сейчас как бы нужно от него отказаться. Так же чай я пью, но без сахара не могу, особенно зелёный чай противен без сахара - вот вопрос: МОЖНО ЛИ ВМЕСТО САХАРА В ЧАЙ ДОБАВЛЯТЬ ЗАМЕНИТЕЛЬ САХАРА?? ? Он вроде бы для больных диабетом, ну а здоровому человеку, который хочет похудеть, можно заменить сахар на его заменитель? ?

ПРОСЬБА ОТВЕЧАЙТЕ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС.
Darina Astasheva
Можно, его всем можно не зависимо корректируете вес, или диабет лечите. Вы кока-колу лайт пили? Так вот она потому и лайт, сто в ней вместо сахара сахарин.

На вопрос ответил, теперь совет.

Не впадайте в краности, ежедневное потребление сахара в чае или кофе - это не тортики килограммами уплетать, не думайте, что 6-8 чайных ложек сахара способны вас превратить в толстушку, энергия которая в них содержится израсходуется ещё до того как вы из дома до машины дойдёте. А если до метро то вам её точно не хватит.
А вот проблемы при недостатке углеводов, в часности сахара, глюкозы, могут быть серьёзными, углеводы не только жир отлкладывают, это ещё и необходимое топливо для мозга. Хотите быть приторможенной, с постоянной головновной боью, усталостью и сонливостью приводящим к нервным срывам - тогда откажитесь от углеводов вообще.
Маия Жантасова
Лучший ответ
Darina Astasheva Спасибо! Очень понравился ваш ответ. Но работа у меня такая, что 50% времени я сижу за компьютером, а остальные 50 я хожу=) Т.е. если я в день пью чай около 3-4 раз, и буду класть 2 ложки сахара, мне это не навредит (если учесть что никаких тортов, пирожных. печеньев, и прочей сладости Я НЕ ЕМ) ???
Заменители сахара отрава ещё та! потому что синтетические! кушайте мёд!
Можно. Но искусственные заменители весьма не полезны. + их нельзя в горячем растворять. Попробуйте купить стевию - периодически попадается в крупных супермаркетах - если немного травянистый вкус устроит - то ей и замените сахар.
в течении 10 лет пользуюсь сах замен-ем РИО, подбирал долго. все они растворяются в гор воде и довольно активно, этот не меняет вкуса, а глюкоза поступает с др. продуктами, конфета или ложечка варенья, компот. но всё таки длительно применять без совета специалиста не советую (у меня нужда, ограничение веса)
Юля Куваева
ОТВЕЧАЙЮ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС
Имеется неподтверждённая информация о нежелательности сахарозаменителей.
Из свого опыта: прекратил класть сахар ВООБЩЕ, в результате натуральный кофе и зелёный чай ЗНАЧИТЕЛЬНО вкуснее и с сахаром не могу их кушать.
Юлия Михайлова
Заменитель заменителю рознь, лучше с врачом диетологом посоветоваться, я считаю, что сахар нужен организму ну куда без него, другое дело сколько? Замените сахар фруктозой, ешьте сладкие фрукты, на какое-то время поможет легче переносить ограничение. Сдайте кусочек горького шоколада.
Вот ещё информация о сахарозаменителях и норме приёма в сутки

АСПАРТАМ - органическое соединение белковой природы, в 180-200 раз слаще сахара. На нем производится до 10 тысяч наименований продуктов - безалкогольные и растворимые напитки, йогурт, жевательная резинка, кондитерские изделия, сухие и замороженные десерты-полуфабрикаты, желе, жвачка, фруктовый сок, квас, газированные напитки с пометкой light. Правда, с ними надо быть поаккуратнее, иначе рискуете превысить безопасную суточную дозу (40 мг/кг) этого вещества, сами того не ведая. Прежде чем употреблять эти продукты, ознакомьтесь с составом, указанным на этикетке и подсчитайте, сколько аспартама уже сегодня попало в ваш организм. Специалисты Центра по контролю и профилактике болезней США предупреждают, что за его перебор приходится расплачиваться как минимум головной болью.

АЦЕСУЛЬФАМ - синтетическое вещество. Суточная доза - 8 мг/кг заменяет 40-60 г сахара и в 80-130 раз слаще него.

КСИЛИТ - синтетический продукт, менее сладкий, чем сахар, но столь же калорийный. От такой замены вы ничего не выигрываете! Плюс в том, что ксилит почти полностью усваивается организмом и к тому же не является для него чужеродным веществом: в клетках ежедневно образуется 5-15 г ксилита. Используется для консервирования и как добавка в кондитерские изделия. Суточная норма - 10-15 г 2-3 раза в сутки.

САХАРИН - синтетическое вещество в 300-500 раз слаще сахара с очень низкой безопасной суточной дозой - 2-2,5 мг/кг. Будьте с ним поосторожнее: сахарин должен строго дозироваться - им можно заменять лишь часть ежедневной нормы сахара.

СОРБИТ - продукт, аналогичный ксилиту, по сладости уступает сахару, а по калорийности превосходит: чтобы добиться такого же вкуса, приходится класть его вдвое больше! Так что этот сахарозаменитель не для тех, кто озабочен своим весом. Суточная доза - не выше 40 г.

СТЕВИН - подсластитель на основе растительного белка стевозина, полученного из листьев дикого кустарника стевии. Это вещество в 300 раз слаще сахара - его суточную дозу вы не превысите при всем желании.

ФРУКТОЗА - природный углевод, образующийся в кишечнике при расщеплении обычного сахара, содержится также во многих фруктах и ягодах. Так же калорийна, как и сахар, но в 2 раза слаще: такая замена позволяет снизить энергетическую ценность сладких блюд на 50%. В любом случае не стоит потреблять больше 30-50 г фруктозы в сутки.

Добавляйте ее в чай, компот, сок, варенье, джем, тесто. Только учтите: при кипячении раствор фруктозы становится менее сладким. А при хранении фруктоза меняет цвет продукта. Поначалу ярко-розовое варенье из клубники постепенно становится темно-красным и даже коричневатым. Но это не значит, что оно испортилось!

ЦИКЛАМАТ НАТРИЯ - синтетическое вещество, которое в 30 раз слаще сахара. Так же, как сахарин и ацесульфам, не усваивается организмом и выводится мочой в неизменном виде. Безопасная суточная доза - 10 мг/кг позволяет заменить не более 20-30 г сахара. Превышение дозы влечет за собой неблагоприятные изменения в организме!

С сахарозаменителем надо быть осторожней-он сгущает кровь-поэтому и назначают его диабетикам-у них то она разжиженая, а сгущение крови приведёт к тромбам и т. п.
заменять можно, но он же не вкусный - и с чего вы взяли что от сладкого чая жиреют, жиреют от еды на ночь и сидяче-лежачего образа жизни.
Darina Astasheva ну как же с чего, сахар это углевод - он превращается в жир...а я на стакан кладу 2,5 ложки сахара. Ну не могу без сахара пить чай, противно! А чай люблю....так то на ночь я не ем, если только кефир обезжиренный, всё. А вот как раз работа у меня сидячая, ну в основном где-то 60% рабочего дня я пребываю за столом((((((((((
заменить можно, но садится печень. так что лучше с сахаром и до обеда
джа, можно, ненепревышая суточную дозу.