Коррекция веса

принимая заменители сахара и исключая из рациона сахар,шоколад..возможно ли понизить уровень сахара в крови?

тренер утверждает что организм сам наберет необходимое количество сахара из фруктов например,макарон.и т.д.а сахар,шоколад- это яд.Сладкий чай пить вообще неприемлемо. А я считаю вредным принимать сахарин и ему подобные.Кто из нас прав?(и вообще смысл не пить сладкий чай,но есть при этом макароны!!!!)
сахарозаменители категорически вредны. организм действительно возьмёт нужный сахар из продуктов, но достаточно его будет лишь в том случае если питание для вас подходящее и сбалансированное.
Наталия Кострова
Лучший ответ
Люда Панасенко Природные сахзамы не вредны, такие как стевизоид, эритрит и сукралоза, но они и стоят соответственно
Я не специалист по спортивному питанию.

Из общих соображений - лицам, желающим снизить вес, желательно вообще отказаться от сахара. Дело в том, что рафинированный сахар, с которым мы обычно пьем чай, - не природный продукт. И его употребление дает слишком большую нагрузку на поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин. Конечно, организм имеет биологические резервы. Употребление сахара без ограничений - частая причина ожирения и сахарного диабета у лиц после 45 лет.

Желательно органичить употребление чая и кофе - это достаточно сильные стимуляторы. А в качестве источника жидкости пить обычную воду. Есть возможность - колодезную, либо очищенную через фильтры. Норма потребления воды - 2 л в день (не учитывая соки, чай, суп и др. жидкости) .

Если Вы не можете без чая, то пейте зеленый. Зеленый чай пьют без сахара. К нему довольно быстро привыкают.
Если никак не можете, то во всех блюдах, где нужен сахар (черный чай, кофе, овсянка и т. д. ) замените сахар медом.

Шоколад желательно тоже ограничить, по тем же соображениям.

Ни один продукт нельзя полностью исключать. Если организму очень хочется, то скажите себе "Девочка моя, конечно, ты это получишь... Позже... "

Организму, сточки зрения биологии, действительно, достаточно фруктов и меда, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови.
О пользе макарон для этой цели я промолчу.

Сахарин и пр. сахарозаменители не употребляйте. Это еще хуже, чем сахар. Тут будет нагрузка на печень, которая должна будет обезвреживать неприродные вещества.

Общий совет:
Имейте свою голову на плечах. Не кидайтесь слепо выполнять чьи-либо рекомендации. Не кидайтесь в крайности. Смотрите и чувствуйте свое тело.

По поводу Вашего ответа на вопрос о запахе ацетона от вещей после физической нагрузки.
Цитирую "ну че сразу диабет, может поджелудка забарахлила чуток, вот и появился ацетон".
Так когда "поджелудка забарахлила чуток" - это и есть диабет, ранняя его стадия, может предвестники диабета. Как ни называй, все равно обследоваться на сахар в крови, делать сахарную кривую и - к эндокринологу.
У здорового человека кетоновые тела ("ацетон") выделяться не должны.
Елена Суханова Спасибо за вместительный ответ!По поводу ацетона...у моего ребенка частенько повышается ацетон,после бабушек...мяско жирное,колбаски и т.д...как я понимаю этот вопрос-организм не привыкший принимать такие продукты в большом количестве просто не вырабатывает нужную дозу ферментов и стадия расщепления пищи не проходит до конца,отсюда и ацетон.Нам никогда не назначали эндокринолога и сахарную кривую...и подозрений на диабет не ставили.
Наташенька Ростовцева А Вы говорили врачу о запахе ацетона?
Наташенька Ростовцева Запах ацетона может возникать при нервно-артритическом диатезе. Характеризуется повышенной возбудимостью, расстройствами питания, предрасположенностью в более старшем возрасте к развитию ожирения, болезней почек, подагры, обменных артритов, что обусловлено в основном нарушением пуринового обмена.
Попробуйте сдать анализ мочи на ацетон именно в те дни, когда почувствуйте запах.
Наташенька Ростовцева Это ацетонурия. Еще назвают "ацетонимический синдром".
Ацетоновые тела, в особенности ацетон, можно обнаружить иногда и в моче здорового человека, который долгое время питался пищей, богатой белками и жирами с ограниченным количеством углеводов. В данном случае создаются те условия, при которых не имеет места полный распад жиров и белков. Ацетоновые тела наблюдаются также в моче у людей, голодающих на протяжении известного времени, у больных со стенозом пищевода, раком желудка, сильным сужением привратника, при кахексиях, тяжелых формах анемий. Известна ацетонурия при длительных рвотах в результате голодания. Такая ацетонурия наблюдается при рвотах у детей и неукротимых рвотах беременных, эклампсии.
Надо питаться нормально и сё. И сахар пропадет сразу.
**
***айk0 ***
он прав
Томик Toma
Елена Суханова вы вообще вопрос читали?я же не спросила любите ли Вы сладкое?
тренер прав, никаких быстрых углеводов, в том числе из других продуктов, макароны должны быть твёрдых сортов, рис не белый, только бурый, дикий, красный, тот, у которого гликемический индекс достаточно низкий